Крах биржевых товаров (Commodities) в инфографике

Commodities_01Просто диаграмма, составленная по факту, раскрывает «перспективы» уходящего года для commodity-инвесторов.  Охвачены различные виды активов, включая акции, валюты, бонды, и цены на сырье и товары, а также изменение (процентное) стоимости в долларах  за год.

 

Commodities (коммодитиз) — стандартные сырьевые товары, котирующиеся на товарных биржах, например зерно, кофе, нефть, металлы и т.п. Для инвестора может представлять интерес торговля наличным товаром, а также контрактами на поставку этого товара в будущем (фьючерсные, опционные контракты).

 

Заметьте как много информации и эмоций на таком маленьком графике.

 

Для тех, кто на новенького, главный преступник и фигурант дела по big bang commodities– индекс доллара США. Американский доллар, то в чем измеряется стоимость этих самых товаров и активов, демонстрирует доходность около 10% годовых. Пока что еще американская экономика лучшая в мире, в этом году она играла роль безопасной зоны для инвесторов с Европы, Китая и Японии. Благодаря этому (но не только!) доллара США показал более высокую доходность, нежели другие участники диаграммы.

Commodities_02

Также стоит отметить биржу Nasdaq, которая показала себя лучше остальных. Являясь родиной многих технологичных компаний, Nasdaq поддерживал пыхтящую экономику США. Существует много экспертов и инвесторов, которые скептически относятся к истинной ценности компаний из Силиконовой долины, но отрицать силу и мощь таких гигантов как Google, Facebook и Amazon просто невежество, они ключ к сохранению роста экономики США в любой ситуации.

 

Слева от нулевой отметки всё ужасно.

 

Драгоценные металлы, такие как золото и серебро снижаются в стоимости, но это, как мы уже отмечали, является следствием сильного доллара. Энергетика и металлургия ощутили не только давление со стороны доллара, но и замедления роста в Китае. Товары из аграрного сектора столкнулись с теми же проблемами.

 

В Top losers вошли: родий, никель, железная руда, и свинина. Все из перечисленного потеряло более 30% стоимости в этом году.

commodities-gold

  • Commodities
X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP