Скользящие импортные налоги

Сущность скользящих импортных налоговСкользящие импортные налоги – сборы непостоянного характера, взимаемые с импортеров таможенными органами в пределах разницы между внутренней и мировой ценой на товар.

 

Главной целью их применения является защита внутреннего рынка от дешевой продукции, поступающей из-за границы. Для реализации этой цели скользящие импортные налоги не имеют фиксированной ставки, а могут изменяться в соответствии с динамикой рынка и экономической политикой государства.

Ставка налога выражается в процентах от стоимости продукции. Изменение ставки инициируется государственными органами и может быть произведено в любой момент.

Функции импортных налогов

  • защита внутренних производителей – за счет дополнительного налогообложения ввозимых товаров увеличивается их цена, что поддерживает конкурентоспособность местных бизнесменов и повышает их прибыль;
  • обеспечение социального равновесия – достигается путем контроля внутренних цен на необходимом уровне;
  • поддержание торгового баланса страны – путем манипулирования ставкой импортного налога можно установить требуемое соотношение импорта и экспорта;
  • блокировка агрессивного импорта – повышение сборов позволит предотвратить торговую экспансию дешевых товаров из других стран;
  • изоляция общего рынка стран интеграционного сообщества – применение высоких импортных налогов странами-участницами международных торговых соглашений приводит к закрытию рынка для иных государств.

Область применения

Примером распространения скользящих импортных налогов могут служить страны ЕвросоюзаГосударство может устанавливать импортный налог практически на любой товар по своему усмотрению. Этот сбор может применяться как самостоятельно, так и вместе с таможенными пошлинами. В том случае, когда максимально возможный размер пошлин не покрывает разницы между стоимостью товара на внешних и внутренних рынках, введение импортного налога позволяет оперативно выровнять платежный баланс.

Постоянное использование импортного налога характерно для групп товаров, которые могут производиться в любой стране без существенных отличий в технологии. За счет внутренних факторов каждой страны-производителя (уровня налогов, размера оплаты труда, природных условий) цена аналогичной продукции в разных странах может отличаться в несколько раз.

В первую очередь к таким товарам относятся сырье и готовая продукция сельскохозяйственной отрасли. Использование импортных налогов позволяет предотвратить обвал аграрного сектора и помогает развивать внутреннее сельское хозяйство, что укрепляет продовольственную безопасность страны (союза государств).

Недостатком использования ввозных сборов является удорожание продукции для конечного потребителя на внутреннем рынке относительно мировых цен.

Практика использования

Примером распространения скользящих импортных налогов могут служить страны Евросоюза. Несмотря на участие в международных соглашениях по ограничению импортных сборов, таким налогом облагается около 70% ввозимой сельскохозяйственной продукции. Такая же ситуация складывается в более чем 20 развитых странах (США, Канада, Япония и др.).

  • скользящие импортные налоги
  • импортный сбор
  • импортный налог
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP