Роскомнадзор запустил автоматическую систему контроля виртуальных СМИ

Роскомнадзор запустил автоматическую систему контроля виртуальных СМИПредставители Роскомназдора сообщили о запуске в тестовом режиме системы автоматического сбора и анализа контента всех интернет-СМИ.

Александр Жаров, глава ведомства, уточнил, что в данный момент система запущена только в 19 регионах России, однако уже к концу следующего года работы над проектом будут завершены и система начнет работать по всей стране. Руководитель подчеркнул, что система анализа контента уже показала отличные результаты – в регионах, где она работает, «количество выявленных нарушений увеличилось минимум в 2 раза». Пока Роскомнадзор только призывает сайты устранять выявленные нарушения.

Глава ведомства уточнил, что новый программно-аппаратный комплекс анализирует не только текстовые материалы, размещенные на сайтах виртуальных СМИ, но также контролирует блоки комментариев под новостями и форумы. Если система выявит комментарий с запрещенной информацией, ведомство направляет редакции уведомление с требованием удалить незаконный контент в течение суток.

При наличии на сайте мультимедийных файлов, система анализирует описание контента. При возникновении подозрений данные отправляются аналитикам Роскомназдора для проведения ручной проверки.

Жаров заявил, что его ведомство было вынуждено отказаться от мониторинга экстремистских материалов по всему интернету:

«Мы пришли к выводу, что при текущем положении с бюджетным финансированием мы замахнуться на интернет не можем. Мы анализируем интернет-СМИ. Мы не трогаем все остальное пространство» - сообщил руководитель.

  • Новости
  • интернет
  • СМИ
  • Роскомнадзор
  • последние новости
  • сайты
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP