Совместная ответственность

Совместная ответственность – это разновидность гражданско-правовой ответственности, при которой за действия одного лица отвечают другие граждане, связанные с ним заключенным соглашением или вместе совершившие правонарушение.

Законодательные нормы

Совместная ответственностьРассматриваемый вид ответственности регулируется положениями гражданского законодательства. К примеру, арендатор недвижимости имеет право предъявлять претензии в случае ее продажи, как арендодателю, так и продавцу, если это предусмотрено договором об аренде. В некоторых товариществах учредители также имеют совместные обязательства. Они должны солидарно отвечать за нарушения и несоблюдения условий заключенных договоров. По закону ответственность этого типа возникнет при нанесении ущерба любого характера третьему лицу или объекту.

Для кого применяется

Совместная ответственность наступает для следующих категорий граждан:

  • наследники, которые делят имущество наследователя, также обязаны оплатить его долги и выполнить определенные условия. Их перечень обычно отображается при оформлении безвозмездных сделок о передаче имущества;
  • дееспособные лица, которые занимают жилую площадь, полученную по завещательному отказу, несут ответственность вместе с ее собственниками;
  • страховщики, имеющие обязанность по выплатам страховых компенсаций;
  • участники полных товариществ, обладающие совместным имуществом;
  • супруги ответственны за общее имущество при распоряжении им;
  • заемщики, совместно взявшие на себя обязательство по выплате задолженности.

Договорные обязательства

Солидарная ответственность может возникнуть по закону или на основании договора. Если соглашением предусмотрены совместные обязательства нескольких лиц перед кредитором, то он имеет право затребовать средства у одного или нескольких должников одновременно. При этом он будет наделен полномочиями, обязать одного из участников договора выполнить свои обязательства по выплате задолженности полностью или частично. При невыполнении обязательств одним субъектом, это должны сделать другие участники сделки. Условия соглашения будут соблюдены только в том случае, если все обязательства по договору выполнены в полном объеме.

Права заимодавцев и заемщиков

Договорные обязательстваСовместная ответственность является полезным и незаменимым механизмом для защиты прав кредитора или должника. Финансовые организации и частные лица, предоставившие ссуду гражданину, имеют право на взыскание задолженности с поручителей при невыполнении требований по договору займа или кредита. Следовательно, кредитор становится более защищенным от потери средств. Однако должники имеют право возражения против выставленных требований в досудебном или судебном порядке. Основанием для этого становиться истечение срока востребования задолженности, недействительность подписанного соглашения и прочие нарушения.

Нанесение ущерба

Ответственность также возникает в результате причинения вреда двумя или более субъектами. Для этого не всегда требуется их непосредственное участие. Здесь учитывается неосторожность потерпевших и умышленность совершения правонарушения. При судебных разбирательствах необходимо учитывать следующее:

  • виновный в произошедшей чрезвычайной ситуации должен возместить ущерб потерпевшему в полной мере;
  • при наличии вины обеих сторон, сумма компенсации будет определена соразмерно;
  • если виновен потерпевший, ущерб не возмещается;
  • ни одна из сторон не получит компенсации, если вред причинен неумышленно.

При несоблюдении договоренностей или нанесении ущерба, ситуацию можно также решить в досудебном порядке. Дополнительно рекомендуется подписать соглашение об отсутствии претензий к виновной стороне.

  • солидарная ответственность
  • совместная ответственность
  • совместные обязательства
  • нанесение ущерба
  • выполнение обязательств.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP