10 неудавшихся инноваций, или Провалы великих брендов

«Если вы не терпите неудачу сейчас, и снова, и опять — это просто признак того, что вы не делаете ничего нового», — сказал Вуди Аллен. И правда, неудачи важны для развития, именно благодаря им мы учимся. Однако мало кто признается в своих провалах, а они ведь могли бы быть столь поучительны.

1. Ford Edsel (1957)

Своим провалом марка Edsel была обязана целому ряду причин. Ford Edsel, который называли «Титаником» среди автомобилей, был выпущен во время экономического кризиса и отличался странной стратегией ценообразования. Кроме того, его название не привлекало внимания покупателей. За первый год в США было продано всего 64 тысячи автомобилей.

2. Sony Betamax (1979)

Видеоформат Betamax, появившийся в 1979 году, стал поистине революционной технологией для всей индустрии видеозаписи того времени. Но, несмотря на более высокое качество и более звучное название, Betamax проиграл в борьбе VHS, так как более сорока компаний решили использовать формат, совместимый с VCR.

3. Colgate Kitchen Entress (1982)

Компания Colgate решила открыть новую линию продукции — готовые замороженные обеды. Идея заключалась в том, что покупатели, съев обед от Colgate, могли бы почистить зубы зубной пастой этой же марки. Замысел был абсолютно провальным: люди не могли связать бренд Colgate с продуктами питания, и вскоре продукт исчез с полок магазинов.

4. New Coke (1985)

New Coke — это измененный рецепт Coca Cola. Нет, не думайте, со старой Coca Cola все было в порядке и она вовсе не нуждалась в новой формуле. Поэтому неудивительно, что публика не одобрила нововведение: зачем два одинаковых продукта? Изначальную формулу напитка пришлось вернуть и провести ребрендинг. Продукт был переименован в Coca-Cola Classic и завоевал успех.

5. Бездымные сигареты Premier (1988)

К 1988 году пассивное курение было признано опасным для здоровья. На этой волне компания RJ Reynolds, производитель сигарет Camel, выпустила бездымную сигарету Premier. Но покупатели признали вкус и запах новой сигареты ужасными.

6. Newton от Apple (1993)

Компания Apple выпустила «карманное» устройство, которое, как она надеялась, могло изменить мир персональных компьютеров. Устройство называлось Message Pad, но было непомерно дорогим (700–1000 долларов) и громоздким, поэтому немногие о нем сейчас помнят.

7. Одеколон от Harley Davidson (1994)

Бренд Harley Davidson отличает набор устойчивых ценностей, например образ «мужчины, мачо, бунтаря». Но даже по мнению ярых поклонников компания перегнула палку, включив в линейку своей продукции одеколон после бритья.

8. Женское белье от BIC (1998)

Основная характеристика продукции BIC — одноразовость. После однократного использования вещь выбрасывают. Компания решила воплотить свою концепцию в линии женского белья, выпустив одноразовые колготки. Но товар не заинтересовал потребителей, в итоге на выброс пошла сама линия продукции.

9. Zune от Microsoft (2006)

Медиаплеер Zune — ответ «Майкрософта» на выход iPod. Zune предлагал несколько занятных фишек, которых не было у iPod, например возможность передачи музыки между плеерами. Однако, несмотря на дорогостоящий маркетинг, Zune так и не стал популярным.

10. Энергетический напиток Cocaine (2006)

Энергетический напиток с таким названием выпустила компания Las Vegas. Cocaine содержал втрое больше кофеина, чем Red Bull. Стратегия бренда выглядела откровенно наглой: маркетинговый язык был полон намеков на наркотики. Вскоре после выпуска продукта Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами изъяло напиток из магазинов.

  • неудавшиеся иновации
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP