Due Diligence или 10 шагов для финансовой проверки

Выкладываю первую часть (так как забыл и только добавил у себя на сайте) Due Diligence и с чем его едят. Вторая была в моем предыдущем посте :)

 

Вы садитесь за свой компьютер, пролистываете watchlist или смотрите в блокнот с единственной пометкой, точнее с одним тикером, этот тикер вы не видели раньше, но чем-то он вас заинтересовал. В новой серии статей мы обсудим 10 шагов, которые нужно пройти, чтобы узнать всё о выбранной акции.

 

Наш вариант Due Diligence позволит Вам получить много полезной информации и понять потенциал будущих инвестиций.

due_diligence_дью_дилидженс_1Due Diligence (в переводе с английского означает обеспечение должной добросовестности, дью дилидженс) – это процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя инвестиционные риски, независимую оценку объекта инвестирования и множество других факторов, в первую очередь Due Diligence направлен на всестороннюю проверку законности и коммерческой привлекательности планируемой сделки или инвестиционного проекта.

 

Полнота информации, предоставляемой при данном виде проверки позволяет инвесторам или деловым партнерам более глубоко оценить все преимущества и недостатки сотрудничества.

 

Путь по которому мы пойдем, организован таким образом, что следующий шаг и новая информация будет ложится на предыдущие знания о ценной бумаге. Соблюдая последовательность, в конце, мы получим сбалансирование представление о плюсах и минусах инвестиционной идеи, что позволит принять рациональное, логическое решение.

 

 

Шаг №1 — Капитализация компании.

 

Первым шагом является оценка размера компании. Просто нужно понять насколько она большая или маленькая. Это действительно помогает сформировать общую картину и представление о новой компании. Например, large cap и mega cap компании обычно имеют более стабильные потоки дохода, они менее волатильные. Mid cap и small cap компании в большей мере узконаправленные, стоимость их акции может достаточно сильно изменяться, показатели дохода также могут иметь хаотичный порядок, но зато рыночная конъюнктура оказывает на них меньшее влияние.

 

А вы знали что конъюнктура и конъектура это два совершенно разных слова?

due_diligence_дью_дилидженс_2

Конъектура (лат. conjectura — догадка, предположение) — метод восстановления утерянных или испорченных в рукописях мест. Текст восстанавливается по смыслу контекста,

на основании правил грамматики и такдалее.

 

Конъюнктура рынка — экономическая ситуация, складывающаяся на рынке и характеризующаяся уровнями спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объёмами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления.

 

На данном шаге (шаге №1) мы не делаем никаких суждений и выводов, мы просто накапливаем информацию. Дальше, когда мы начнем изучать доходы и размеры прибыли, рыночная капитализация будет освещать примерные перспективы.

 

Также на данном этапе нужно выяснить, казалось бы банальную вещь, на какой фондовой бирже торгуется интересующая вас компания. NYSE, NASDAQ, или OTC)? А может это бумага является ADR (американская депозитарная расписка) с листингом на иностранной бирже?

 

Вся эта информация наряду с определением рыночной капитализации поможет ответить на будущие важные вопросы, в частности, будете ли Вы включать акции этой компании в свой инвестиционный портфель.

 

Продолжение следует…

Оригинал поста тут

  • Due Diligence
  • Конъектура
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP