Синдицированные операции

Синдицированные операции - типы сделок, подразумевающие привлечение капитала от инвесторов, фондов и бизнес-ангелов с целью реализации инвестиционного проекта.

Синдицированные операции: сущность, перспективы развития в России и мире

недостатки синдицированных операцийСиндицированные операции - возможность быстро собрать необходимую сумму и уменьшить существующие риски инвестирования.

В проведении синдицированных операций главную роль исполняет лид - ведущий инвестор. Он берет на себя следующие функции:

- покрывает затраты на юридическое оформление всех операций;

- представляет своих коллег;

- решает основные вопросы по проведению операций;

- ведет переговорный процесс.

Практика российского бизнеса показывает, что большая часть компаний и фондов неохотно идут на проведение синдицированных операций. Причина - закрытость рынка и недостаток доверия к его участкам. Вот почему большая часть операций имеет непубличный характер и проходит на основании персональных контактов. Бизнес-ангелы и частные инвесторы все больше заинтересованы в привлечении дополнительных людей в синдикат для более эффективного распределения рисков и сбора необходимых средств.

Синдицированные операции более востребованы на Западе, где инвестирование в стартапы давно происходит коллективно. В роли инвесторов может выступать сразу несколько ангелов, которые делят между собой расходы и риски, связанные с развитием нового бизнеса. Так, в США большая часть синдицированных операций проводится с участием не менее трех инвесторов. 

В России синдицированные операции развиты меньше, чем на Западе. Если в Европе и США синдикат инвесторов собирает необходимую сумму для вложений и переводит ее на счет стартапа, то в РФ обязательно заключение соглашения с каждым из инвесторов.

Для реализации одной синдицированной операции в среднем необходимо 1.25 бизнес-ангела. Это означает, что более трети всех операций проводится бизнес-ангелами посредством привлечения дополнительных инвесторов. При этом видна тенденция роста числа синдицированных операций. Если в 2012 году их было около 13%, то сегодня - около 35%.

Синдицированные операции: преимущества, недостатки, препятствия

Преимущества синдицированных операций (для инвесторов):

- возможность распределения рисков. Все инвесторы, которые принимают участие в сделке, берут на себя определенную долю риска;

- проведение экспертизы. У каждого инвестора, участвующего в проекте, есть свои знания в сфере бизнеса. Один может быть хорошим финансистом, второй знает рынок, третий умеет работать с командой, у четвертого есть хорошие связи и так далее;

- снижение цены среднего чека. Общий размер вложений для каждого инвестора может различаться и находиться на уровне от 30 до 600 тысяч долларов. При этом не все инвесторы готовы вкладывать большие суммы. Оформление синдицированных операций позволяет снизить нагрузку на кошелек бизнес-ангела и грамотно распределить свои деньги;

- направленность. Проведение синдицированных операций - плюс как для представителя начинающего бизнеса, так и для участников проекта. Синдикат самостоятельно передает права по работе с бинзес-проектом какому-то одному лиду (лидирующему инвестору).

Недостатки синдицированных операций:

- сложность с выбором лидирующего инвестора;

- высокий риск затягивания процесса оформления сделок. Причина - большое число инвесторов, необходимость проведения совещаний и сбора всех участников для принятия какого-либо решения;

- опасность, что каждый инвестор будет «тянуть одеяло» на себя и пытаться решить свои задачи. Во избежание данной проблемы необходимо сразу определяться с распределением голосов и установки права вето.

Синдицированные операции имеют ряд преимуществ и для получателя средств:

- сформированный консорциум берет на себя задачи по оформлению и подготовке необходимых документов с общими условиями, требованиями и уровнем риска. Как следствие, получатель средств экономит свое время и упрощает процесс получения денег;

- появляется возможность снизить трудозатраты, связанные с покрытием задолженности. Это связано с тем, что условия предоставления средств идентичны для всех инвесторов;

- график выплаты денег можно подстроить под определенные условия заемщика;

- общая сумма средств не ограничивается возможностями какого-то одного инвестора, поэтому можно привлекать большие суммы. Как следствие, синдицированные операции - один из лучших вариантов для крупных предприятий, нуждающихся в серьезных вливаниях;

- валюту можно менять (это актуально для мультивалютных операций).

Главные препятствия, возникающие при проведении синдицированных операций:

1. Молодость рынка и небольшое количество бизнес-ангелов. Большая часть инвесторов в России работает только с перспективными и надежными проектами. Примеров, когда бизнес-проект был реализован с помощью синдицированных операций, пока мало.

2. Небольшое число проектов, интересных для вложения средств. Как показывает практика, лишь небольшое число стартапов в РФ может претендовать на вложение средств со стороны бизнес-ангелов.

3. Юридические проблемы. Законодательство РФ плохо регулирует вопросы совместного инвестирования. Как следствие, участвующие в проектах бизнес-ангелы не доверяют друг другу.

4. Нехватка данных. На современном этапе еще нет четкой проектной базы, позволяющей найти подходящий проект для инвестирования. Кроме этого, отстает данное направление и в глобальной сети. Сегодня еще нет такого сайта, где бизес-ангелы могли бы подобрать достойный проект и инвестировать свои деньги.

5. Неразвитость взаимоотношений между инвесторами разных стран. На практике западные и российские инвесторы не до конца понимают друг друга как в юридическом, так и в личном плане.

  • синдицированные операции
  • сущность синдицированных операций
  • перспективы развития синдицированных операций
  • преимущества синдицированных операций
  • недостатки синдицированных операций
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP