Соглашение о первом предложении

Соглашение о первом предложении или оферте представляет собой договоренность между постоянными партнерами. По ее условиям продавец должен сделать своему партнеру первому представление своего товара, то есть предложение о покупке. Если последний откажется приобрести продукцию на оговоренных условиях, то продавец может предложить ее без каких-либо ограничений третьим лицам. Если условия реализации товара изменяться, то продавцу следует известить об этом своего партнера по договору о первой оферте (покупателя).

Особенности соглашения о первом предложении

ОфертаСделанное продавцом предложение имеет конкретные последствия юридического характера. Так, не допускается его безосновательный отзыв. Кроме того, на протяжении установленного в вышеуказанном договоре срока для его рассмотрения, продавец не вправе заключать соглашение с третьим лицом. Длительность срока устанавливается в заключенном между партнерами соглашении. Если продукцию приобрело третье лицо до его истечения, то все убытки покупателя подлежат обязательному возмещению. В соглашении, как показывает практика, может иметься условие о наложении санкции (штрафа).

В свою очередь, покупатель должен рассмотреть оферту в оговоренный срок и уведомить продавца о результате. При отсутствии ответа оферта считается отклоненной. Но даже если положительный ответ прислан с опозданием, то продавец вправе принять его.

  • Соглашение о первом предложении
  • соглашение о первой оферте
  • договоренность
  • постоянные партнеры
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP