Синтетический счет депо

Синтетический счет депо - один из видов счетов, предназначенный для включения в депозитарный баланс. На синтетическом депозитарном счете находит отражение общая сумма без разделения на держателей или места хранения бумаг, учтенная на аналитических депозитарных счетах.

Синтетический счет депо: сущность, виды, организация

счета депоОсобенность счетов депо - отражение на них депозитарных сделок, проводимых с эмиссионными бумагами любых типов выпуска, а также операций с неэмиссионными активами (при условии выпуска с учетом законодательства РФ). На депозитарных счетах хранятся бумаги, переданные клиентами для решения следующих задач:

- хранения или (и) учета;

- реализации брокерских сделок;

- для доверительного управления;

- для реализации других сделок и так далее.

Счета депо - комплекс записей, сделанных в регистрах депозитария. Они бывают двух видов:

- аналитические - депозитарные счета, предназначенные для учета прав на бумаги определенного депонента или же для учета бумаг, хранящихся в определенном месте;

- синтетические - депозитарные счета, отражающие в депозитарном балансе бумаги, учтенные на аналитических счетах в виде общей суммы (без разделения по местам хранения и по держателям).

Для контроля синтетического счета организуется соответствующий учет ценных бумаг. Для этого открывается специальная глава в бухгалтерском учете, под названием «Счета депо».

Синтетический счет может быть двух видов:

1. Активным. Сюда относятся счета, касающиеся хранения бумаг в депозитарии, хранения активов в головном и других депозитариях (НОСТРО базовый и расчетный), ценных бумаг на переоформлении или проверке. Также здесь учитываются счета по недостающим бумагам, а также изъятым для проверки активам.

2. Пассивным. Здесь отражаются ценные бумаги, находящиеся в распоряжении депозитария, в доверительном управлении, в пользовании клиентов, на хранении в низовых счетах, без четко установленных владельцев, вне обращения, обремененные обязательствами и так далее.

Принципы организации синтетического счета:

- депозитарий лично устанавливает правила по составлению лицевых депозитарных синтетических счетов. Данные правила обязательно согласовываются с назначением синтетических депозитарных счетов;

- отражение проводок по аналитическим счетам, которые совершает депозитарий, должно отвечать требованиям, предъявляемым к отображению депозитарных сделок на синтетических депозитарных счетах.

Синтетический счет депо: нюансы обслуживания, отчетность

синтетический счет депоМатериалы синтетического счета имеют следующие особенности:

- синтетический счет депо ведется на специальных картах выпуска, на оборотных картах и депозитарных балансах. Составление сводных карточек осуществляется на базе журналов с оборотными счетами до наступления следующего дня. Ведение базы осуществляется по выпускам бумаг, занесенным в депозитарии в форме синтетических сетов внутри эмиссии;

- в сводных картах находят отражение итоги оборота за операционные сутки;

- составление сводной карты осуществляется одновременно для каждого их выпусков, кроме тех дней, когда оборот по синтетическим счетам отсутствовал;

- в день, когда эмиссия принимается к обслуживанию, происходит заполнение первой сводной карты, а после завершения обслуживания производится заполнение последней сводной карты, содержащей нулевые части по всем синтетическим счетам на конец периода.

При обслуживании синтетических счетов ведется два вида баланса:

1. Краткий депозитарный баланс оформляется каждый день по информации, приведенной в сводной карте. Здесь учитывается пассив и актив депо для всех эмиссий активов в депозитарии. Впоследствии выводится суммарный итог с учетом общего числа эмиссий.

2. Общий (обобщенный) баланс - один из главных элементов краткого депозитарного баланса. В нем находят отражение лишь итоги по пассивам и активам в отношении всех эмитируемых ценных бумаг. Обобщенный баланс составляется по мере необходимости в тот момент, когда необходимо предоставить подобного рода отчет.

Сводные карты и краткий баланс, как правило, составляются к началу следующих суток. Подписывают баланс два лица - работник и руководитель депозитария. Составление полного баланса депо производится для каждой эмиссии на первое число месяца.

Синтетический счет депо находит отражение в оборотной ведомости депозитария. В данном случае действуют следующие принципы:

- каждый квартал по информации сводных карт в отношении каждой эмиссии ценных бумаг формируется оборотная ведомость. В ней находят отражение итоги по пассивам и активам на первые дни года, общий оборот и остатки на конец периода;

- в общей оборотной ведомости показываются результаты, которые плюсуются во всех оборотных ведомостях по каждой из эмиссий ценных бумаг;

- до момента подписания общей ведомости указанные выше материалы сверяются с соответствующими ведомостями, сформированными на базе аналитического учета.

По синтетическому счету депо кредитные структуры (депозитарии) отчитываются перед следующими структурами:

- территориальными организациями Банка России;

- главным территориальным управление ЦБ;

- территориальными учреждениями ЦБ по месту прописки (регистрации). Это актуально для организаций, которые не зарегистрированы в виде депозитария.

На каждом отчетном документе по синтетическому счету депо указывается регистрационный номер организации, осуществляющей депозитарное хранение. Если такого номера нет, то номер лицензии банка и название кредитной структуры. Кредитные организации, у которых нет права осуществлять хранение и учет эмиссий, не должны передавать данные по синтетическому счету депо.

  • синтетический счет депо
  • сущность синтетического счета депо
  • виды синтетического счета депо
  • организация синтетического счета депо
  • отчетность синтетического счета депо
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP