Складирование закладных

Складирование закладных - сделка по временной покупке (приему на хранение) закладных, которая совершается банковскими учреждениями. В роли продавцов выступают другие кредитно-финансовые организации.

Складирование закладных: особенности, правовая база

складирование закладныхСкладирование закладных - сделка, которая осуществляется оригинатором по соответствующему договору. Операция востребована среди кредитных организаций и часто применяется в сделках секьюритизации, как один из вариантов хранения закладных. После оформления договора складируемые закладные остаются на прежних местах и физически расположены в тех же отделениях банка, где они хранились до включения в покрытие по ипотеке (кроме случаев покупки ценных бумаг).

Складирование закладных имеет следующие особенности:

1. Данная операция не относится к депозитарному учету активов в банковском учреждении. Причина - отсутствие удостоверения прав на ценные бумаги. Все, что требуется от банка - складирование и хранение ценностей клиента.

2. Складирование закладных без наличия депозитарного учета - редкая практика. Большая часть банков, которые занимаются выдачей ипотечных займов, ведет обязательный учет имеющихся закладных.

3. Банк имеет право складировать (хранить) закладные других финансово-кредитных учреждений, которые являются предметом залога по той или иной сделке. Такой тип закладных также находит отражение в депозитарном учете. При этом само складирование закладных другого банка может осуществляться для решения разных задач в пределах сделок секьюритизации.

4. Складирование осуществляется на возмездной основе. При этом величина выплат не должна быть слишком обременительной для стороны, передающей ценные бумаги. Средняя оплата за годовое хранение составляет около 10 тысяч рублей.

Правовая основа складирования закладных заключается в следующем:

- согласно ФЗ, касающегося ипотечных ценных бумаг (№152), хранение и учет имущества, являющегося покрытием по ипотеке, производится специальным депозитарием. Закладные - это и есть то имущество, которое должно учитываться и складироваться (храниться) с учетом норм данного ФЗ;

- в статье 33 (п.4) закона об ИЦБ прописано право специального депозитария привлекать другой депозитарий в случае, если такое решение имело место при эмиссии долговых бумаг с ипотечным покрытием. Как следствие, при наличии лицензии у оригинатора на ведение депозитарной деятельности, последний может осуществлять учет и складирование закладных;

- передача закладных для складирования банку-оригинатору является предметом договора между самим оригинатором и спецдепозитарием. Несмотря на тот факт, что закладные хранятся в конкретном банке, отвечать за них продолжает специальный депозитарий (кроме случаев покупки);

- отношения банка, складирующего закладные, и другой стороны регулируется ГК РФ, а именно статьями раздела, касающегося хранения ценных бумаг.

Складирование закладных: причины, порядок, учет

причины складирования закладныхСкладирование закладных вызвано следующими причинами:

1. Для банка покупка или прием на хранение закладных - возможность упросить общий оборот документов и повысить эффективность каждой конкретной сделки по секьюритизации.

2. Снижается необходимость передачи закладных в специальный депозитарий, а также возврата документов к месту расположения залога.

3. Упрощаются процедуры передачи закладной стороне-залогодателю. Как следствие, не происходит затягивания сроков возврата, а репутация банка не подвергается опасности.

4. При диверсификации портфеля складирование закладных повышает эффективность работы банка.

5. Уменьшаются общие затраты на услуги специального депозитария, занимающегося учетом и хранением закладных в пределах соглашения на представление соответствующих услуг.

6. Продажа закладных в банк для хранения - возможность для кредитно-финансовой организации или депозитария уменьшить человеческие и временные расходы, связанные с приемом бумаг.

Порядок складирования закладных ведется по следующим правилам:

- процесс складирования осуществляется по правилам, которые установлены самой кредитной организацией. Каких-то особых предписаний по хранению таких ценностей не существует;

- складирование и последующее хранение может осуществляться как в кассовых помещениях для хранения ценностей, так и в стеллажах или сейфах;

- закладные могут содержаться как в одном отделении (централизованно), так и быть «разбросанными» по различным филиалам.

Складирование и хранение ценных бумаг во внекассовых помещениях повышает риски потери документов. Это объясняется свободным доступом к местам сбережения закладных бумаг.

При содержании закладных в кассовых помещениях любое движение ценных бумаг проходит через материально-ответственных лиц и соответствующие отчеты, поэтому такое хранение более надежно.

Принципы учета при складировании закладных:

- складируемые банком закладные подлежат отражению в бухучете на внебалансовом счете;

- учет ведется в номинальной стоимости (рыночной цене), прописанной в закладной;

- прием закладных осуществляется посредством оформления актов приема-передачи.

  • складирование закладных
  • особенности складирования закладных
  • правовая база складирования закладных
  • причины складирования закладных
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP