Скользящая привязка

Скользящая привязка - один из методов контроля курса валют, целью которого является сохранение стабильности экономики посредством фиксирования (привязывания) валютных курсов к конкретной величине (устанавливается правительством страны).

Особенность метода - признание того, что фиксация курсовой цены становится причиной нарушения равновесия, приводящего к финансовым проблемам в будущем. Английское название - sliding peg. Синоним - ползущая привязка.

Скользящая привязка - предположение, что валютная интервенция со стороны государства (ЦБ) должна иметь вид ограничения скорости корректировки валютных курсов, а не их фиксации на конкретном уровне. При скользящей привязке часто меняется курс денежной единицы вместо того, чтобы осуществлять редкие, но внушительные пересмотры курсовых цен.

Скользящая привязка: сущность, история, причины появления

скользящая привязкаСкользящая привязка - один из валютных режимов, при котором власти страны позволяют курсовой цене «скользить» в сторону увеличения или уменьшения на какой-то процент раз в день или раз в неделю. Такая система популярна в государствах, где имеет место регулярное смещение между двумя уровнями инфляции - основных торговых партнеров и самой страны. Так, если инфляция в государстве больше, чем уровень инфляции в странах-партнерах, то это приводит к снижению конкурентоспособности продукции первой страны в сравнении с товарами государств-партнеров.

Причина появления метода скользящей привязки (sliding peg) - необходимость уменьшить болезненность коррекций курсовых цен. Нововведение позволило компенсировать расхождения уровней инфляций различных стран мира и сгладить существенные корректировки курсов.

Термин «скользящая привязка» был введен в оборот Джоном Уильямсом в 1965 году. Первоначально имелось множество предложений названия метода, но прижилось именно sliding peg (crawling peg).

Крах Бреттон-Вудской послужил тому, что МВФ (Международный валютный фонд) был вынужден отклонить предложение по sliding peg для развитых стран. Предпочтение было отдано системе плавающих курсов. Вариант с sliding peg серьезно не рассматривался странами ЕС из-за его неприемлемости для развитой экономики.

Метод скользящих курсов популярен в развивающихся странах, где подобный режим применяется при управлении курсом валют. Так, скользящая инфляция была популярной в Португалии на протяжении 20 лет (с 1974 по 1994). Целью применения метода было повышение конкурентоспособности предприятий Португалии на международном рынке.

Скользящая привязка: формы, преимущества и недостатки

Скользящая привязка курсов валют может осуществляться в нескольких формах:

1. Органы государственной власти заблаговременно обнародуют решение об изменении интервального паритета. Также они заявляют о намерении менять курс внутренних денег в конкретном направлении, к примеру, на 1% в месяц (в сторону снижения или увеличения).

2. Органы государственной власти идут на введение новых границ изменений курсов валют в одном и другом направлении. К примеру, ограничивают корректировки курсов до уровня 0,5% в месяц.

3. Органы государственной власти принимают решение, что интервалютный паритет будет меняться для того, чтобы валютный курс оставался на уровне среднего курса рынка какого-либо периода в прошлом, к примеру, одного года.

Во всех случаях подразумевается, что валютные курсы на рынке будут держаться в установленных правительством пределах и не превысят допустимых отклонений. Корректировки курса проводятся посредством интервенций на рынке.

Преимущества скользящей привязки:

- при непрерывной девальвации можно компенсировать действие инфляции для повышения внешней конкурентоспособности услуг и продукции;

- метод отличается большей гибкостью, если его совмещать с корректировкой процентных ставок. При этом уменьшаются риски дестабилизации экономики в сфере перемещения капитала из страны в страну;

- скользящая привязка позволяет развивающимся странам покрывать дефицит бюджета путем печати новых денег. Это актуально для государств, неспособных установить систему плавающих курсов;

- для многих стран скользящая привязка стала лучшей альтернативой фиксированным курсам валют;

- ведение политики скользящей привязки позволяет избежать случайных изменений курсов валют и снизить вероятность спекуляций на межгосударственном уровне.

Недостатки скользящей привязки:

- данная система является малоэффективной альтернативой свободной игре на рынке;

- снижается достоинство фиксации курсов, состоящее во внесении некой определенности в международной торговой системе;

- в данной системе невозможно пересматривать курсы валют каждый день;

- введение скользящей привязки подразумевает, что курс валют уже далеко ушел от равновесного показателя. При этом процесс внедрения изменений может затянуться и государство истощиться много раньше, чем уровень валютных резервов достигнет ожидаемой (безопасной) величины.

  • скользящая привязка
  • сущность скользящей привязки
  • история скользящей привязки
  • причины появления скользящей привязки
  • преимущества и недостатки скользящей привязки
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP