Спекулятивный риск

Под спекулятивным риском принято понимать вид финансового риска, который может предполагать как благоприятные, так и неблагоприятные последствия заключения той или иной сделки.

Причины возникновения коммерческого риска

Причины возникновения коммерческого рискаВ настоящее время существует огромное количество факторов, способных привести к возникновению коммерческих рисков. К наиболее распространенным причинами относятся:

– резкое снижение объемов реализации продукции, которые могут быть вызванны стремительным падением спроса на тот или иной вид товара, находящийся в процессе осуществления продаж, а также вытеснение продукции компании предприятиями-конкурентами.
– введение ограничений на продажу определенных видов товаров;
– повышение закупочной цены определенных категорий товаров в рамках осуществления предпринимательского проекта;
– неожиданное снижение закупочных объемов, которое негативно влияет на масштабы осуществляемой торговой деятельности и способствует нежелательному увеличению финансовых расходов на единицу объема реализуемого товара;
– потери качества продукции, связанные с нарушением правил обращения (условий хранения, транспортировки и т.п.);
– увеличение объемов издержек обращения, связанное с необходимостью выплат различного рода штрафов, пошлин и отчислений.

Все вышеперечисленные причины могут спровоцировать возникновение спекулятивных рисков и привести не только к потере финансовой прибыли, но и к банкротству всего предприятия.

Особенности спекулятивного риска

Главной особенностью спекулятивного риска является то, что любая финансовая операция предприятия может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. В отличие от «чистого» риска риск спекулятивный не ссылается на те события, которые, как заверяют многие специалисты, вызывают определенную форму потери при любом исходе.

В настоящее время вероятность возникновения спекулятивного риска предсказать довольно сложно. В частности, это связано с тем, что современный финансовый рынок довольно нестабилен, и поэтому крайне проблематично предугадать реакцию потребителя на появление в продаже того или иного вида продукции. То же самое относится и к услугам – в одни временные периоды спрос на них может увеличиваться, а в другие, наоборот, – падать.

Спекулятивные риски имеют довольно гибкие формы и могут возникать в самых различных рабочих ситуациях. Именно поэтому крайне важно внимательно отслеживать финансово-экономическое состояние потребительского рынка и выстраивать деятельность предприятия исходя из запросов потенциальных клиентов.

Методы устранения спекулятивных рисков

Методы устранения спекулятивных рисковОсновным методом максимального снижения вероятности возникновения спекулятивных рисков является качественный сбор информации о том поле финансово-экономической деятельности, на котором планируется заключение сделок. Такой подход позволяет максимально точно спрогнозировать исход того или иного предприятия и просчитать все вероятные пути осуществления торговых операций.

В настоящее время многие предприятия страхуются от спекулятивных рисков методом привлечения дополнительного капитала. Нельзя сказать, что такое решение способно гарантировать снижение вероятности возникновения финансовых проблем, однако, в случае появления негативных последствий торговых операций, оно может расширить перспективное поле предприятия и позволит ему быстрее найти выход из сложившейся ситуации.

Роль спекулятивных рисков в развитии бизнеса

Спекулятивные риски играют огромнейшую роль в становлении и развитии современного бизнеса. В первую очередь, именно они являются теми самыми механизмами, которые влияют на успешность заключаемых компанией сделок и способны привести как к расцвету, так и упадку предприятия.

Вероятность возникновения спекулятивных рисков может также выступать в качестве своего рода стимулирующего фактора, подталкивающего компанию к пересмотру принципов работы предприятия и началу проведения работ по совершенствованию производственной или коммерческой деятельности.

К сожалению, во многих случаях, спекулятивные риски приводят к негативным последствиям и негативным образом влияют на работу предприятий, осуществляющих рисковую финансовую деятельность. Тем не менее, некоторые компании научились даже извлекать выгоду из сомнительных сделок и смогли не только не проиграть битву конкурентов, но и добиться новых признаний в финансово-экономической среде.

В целом, спекулятивные риски, несмотря на кажущуюся опасность, могут быть легко устранены. Единственное условие заключается в том, что компания, подвергающаяся их постоянному или временному воздействию, должна иметь развитое информационное поле и быть в курсе последних событий на финансово-экономическом рынке.

  • развитие бизнеса
  • спекулятивный риск
  • возникновение коммерческого риска
  • роль спекулятивных рисков
  • методы устранения спекулятивных рисков
  • особенности спекулятивного риска
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP