Открытие и обнаружение гравитационных волн

Слухи о том, что самая крупная в мире обсерватория, занимающаяся поисками гравитационных волн, наконец, зафиксировала их существование, расползаются с невиданной быстротой.

Гравитационные волныГравитационные волны - это своего рода рябь на материи пространства и времени, которую своим движением через пространство создают очень большие объекты. Нечто подобное происходит между двумя нейтронами, вращающимися вокруг орбит друг друга или при слиянии двух черных дыр.

Еще в начале прошлого века физики заговорили об их существовании, и гравитационные волны даже стали частью теории относительности Эйнштейна. Тем не менее, ни одному ученому до сих пор так и не удалось их полностью обнаружить и зафиксировать. И если они, наконец, обнаружены, это будет означать, что последняя деталь этой загадочной теории встала на место, и полная картина, наконец, сложится воедино. Это не только позволит человечеству по-новому взглянуть на устройство нашей Вселенной, но и откроет возможности для сбора информации о небесных объектах, ранее находящихся за пределами нашей досягаемости. Дело в том, что дальние космические тела, как правило, скрыты от человеческого глаза космической пылью, и кто знает, сколько звезд и планет люди из-за этого “проглядели”.

Лазерный интерференционный телескоп обсерватории наблюдения гравитационных волн (LIGO) пытался выискать в космосе подобные сигналы на протяжение восьмилетнего периода с 2002 по 2010 годы, но, к сожалению, поиски не дали результатов. Однако его усовершенствованный прототип под названием AdvancedLIGO или aLIGO, обнаруживший волны, начал функционировать совсем недавно - 18 сентября.

Свежий взгляд

И вот, совсем недавно специалист по космологии Государственного университета штата Аризона Лоуренс Краусс опубликовал в своем твиттере сообщение, в котором утверждал, что aLIGO, наконец, уловил сигнал.

Позже Краусс в еще одном сообщении заявил, что пущенный им ранее слух нашел подтверждение из “независимых источников”. 

“Оставайтесь на связи! Похоже, открытие гравитационных волн, наконец, свершилось! Невероятно!”,- вот что говорится в твите Краусса.

Тем не менее, за пределами твиттера заявления Краусса встретили с куда меньшим энтузиазмом. Одно из сомнений заключается в том, что пойманный детектором сигнал мог быть ложным и был аккуратно вкраплен в массивный поток данных для проверки так называемой команды обнаружения. Однако Краусс в своем интервью издательству “The Scientist” опроверг это, сказав что “ему сообщили, что это исключено”. Из его источника также стало известно, что “коллегия LIGO уже занимается составлением всех необходимых бумаг, связанных с возможным открытием”. Это позволяет предположить, что ученые все-таки на самом деле обнаружили гравитационные волны.

Официальные представители LIGO заявили, что в данный момент ответственными лицами ведется тщательная обработка полученной информации с первого запуска детектора, которая, должна была завершиться 12 января. “На анализ и обработку подобных данных всегда уходит много времени”,- заявил специалист по связям с общественностью организации на конференции в Государственном университете штата Луизиана. Он также добавил, что “получение детальной информации ожидается в следующем месяце”.

В свою очередь, Дэвид Шумейкер заявил, что “организация будет вести конструктивную дискуссию только при наличии неоспоримых доказательств совершенного открытия”.

  • открытие гравитационных волн
  • обнаружение гравитационных волн
  • гравитационные волны
  • LIGO
X

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP