Социально ответственный фонд

Социально ответственный фонд - один из видов взаимного фонда, который не ставит своей задачей лишь получение прибыли. Такие фонды заботятся о будущем планеты и общества, поэтому не вкладывают средства в акции предприятий, загрязняющих окружающую среду, производящих алкогольную или табачную продукцию. Английское название социально ответственного фонда - Socially responsible fund.

Социально ответственный фонд: сущность, задачи, цели

социально ответственный фондВ последние годы все большую популярность получает социально ответственное инвестирование. Данное направление имеет множество названий - ethical investing, aware investing, natural investing и так далее. Оно может иметь как индивидуальную форму, так и вид объединений - специальных фондов.

Сущность социально ответственного фонда - принятие инвестиционных решений с учетом финансового анализа экономических и социальных последствий тех или иных вложений.

В основе данного инвестирования - выделение наиболее приемлемых объектов для вложений, удовлетворяющих ряду критериев (направленности компании на заботу об окружающей среде, уровня уважения к потребителям и акционерам, наличия этических ценностей, прозрачности деятельности и так далее).

Социально ответственные фонды с каждым годом набирают обороты и становятся частью оздоровления общества.

Такие образования ставят перед собой несколько задач:

- получить дополнительную прибыль от инвестиций;

- поучаствовать в раскрутке социально значимых и полезных компаний;

- инвестировать средства во благо планеты и общества.

Возникновение социально ответственных вложений имеет библейские корни. Согласно иудейских законов распоряжаться деньгами нужно таким образом, чтобы это не нарушало этических правил. В США первые проявления социально ответственного инвестирования проявились в 16 веке, среди сект меннонитов и квакеров. Последние относились к деньгам с позиции неприемлемости насилия и равенства людей.

Первые социально ответственные фонды возникли в 60-х годах 20-го века. Так, в 1971 году был образован фонд Pax World Fund, который существует и сегодня (но в другом названии - Pax World Balanced Fund). Более чем за три десятка лет работы активы фонда увеличились со 100 тысяч до 1 миллиарда долларов.

Социально ответственные фонды обращают внимание на следующие угрозы:

- аварии на опасных для окружающей среды производствах (в первую очередь на атомных электростанциях);

- глобальное потепление;

- снижение толщины озонового слоя;

- спаивание общества и так далее. Внимание уделяется всем проблемам, которые несут опасность для людей и планеты в целом.

Еще один приоритет таких фондов - обеспечение социальной справедливости при создании условий труда, приеме на работу, соблюдении прав человека и так далее.

Концепция социально ответственного фонда не подразумевает работу в убыток себе. «Инвестирование по совести» рассчитано на получение прибыли и улучшение общих финансовых результатов.

Социально ответственный фонд: стратегии работы, "фильтры"

принципы работы социально ответственных фондовПочти все социально ответственные фонды придерживаются одной из трех стратегий инвестирования:

1. Просеивание - принцип, по которому в инвестиционный портфель добавляются акции, удовлетворяющие ряду экологических или социальных критериев. Принцип «просеивания» может проходить по одному из двух направлений:

- исключение. Здесь из перечня прибыльных объектов убираются компании, чьи товары или принципы работы не сходятся с моральными или этическими ценностями вкладчика;

- целевой поиск. Фонд работает с активами тех структур, которые положительно влияют на развитие общества в целом и занимаются природоохранной деятельностью.

2. Активность в форме акционеров - стратегия, которая больше характерна для индивидуальных инвесторов или небольших фондов. В данном случае инвестор отдает свои средства, чтобы впоследствии поднимать социально значимые вопросы и ускорять их решение. Акционер может заострять внимание на проблемах экологии или социальной сферы. Протест часто выражается изъятием имеющихся капиталовложений.

3. Местные инвестиционные программы - социально ответственные вложения, целью которых является развитие проблем социально и финансово необеспеченных слоев населения. Благодаря такому инвестированию, люди в отсталых районах (развивающихся странах) могут рассчитывать на получение заемных средств.

Формирование портфеля в социально ответственных фондах - задача профессиональных аналитиков и менеджеров, учитывающих следующие факторы:

- характер продукции, которую производит компания;

- политику занятости;

- отношение к персоналу;

- действия в сфере защиты окружающей среды и так далее.

«Фильтры» каждого из социально ответственных фондов могут различаться, поэтому у каждый может подобрать «свой» фонд, принципы и направленность которого будет удовлетворять текущей жизненной позиции.

«Фильтры» социально ответственных фондов можно поделить на три категории:

- широко применяемые - экология, табак, алкоголь, азартные игры, оружие, недискриминационная политика и так далее;

- обычные - трудовые взаимоотношения, участие в инвестиционных программах, опыты на животных, ведение благотворительной деятельности;

- специальные - фильтры, в который включены аборты, вознаграждения управляющих, международные стандарты труда и так далее.

Выбор компаний для инвестирования осуществляется после анализа положительных и отрицательных факторов. К примеру, фабрика, которая производит мебель из переработанных материалов, может быть вредной для окружающей среды.

Самые известные социально ответственные фонды - Pax World Balanced Fund, Domini, Parnassus, фонды семьи MMA Praxis, фонд Noah Fund, Domini Social Equity и прочие.

  • социально ответственный фонд
  • сущность социально ответственного фонда
  • задачи социально ответственного фонда
  • цели социально ответственного фонда
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP