Специальное кроссирование

Специальное кроссирование - один из видов кроссирования чека, когда на лицевой части документа рисуется две линии с обязательным указанием названия учреждения (банка) между ними. Особенность специального кроссирования - в обязательстве держателя чека получить средства по расчетному документу только в указанном заведении. Английское название кроссированного чека - special crossing.

Специальное кроссирование: сущность, виды, история

кроссирование чекаСуть кроссирования - в перечеркивании чека, а именно нанесении на нем двух параллельных линий. При таком обозначении получение денег по чеку возможно лишь в конкретном банке.

В роли получателя должен выступать агент клиента учреждения. Оплачивающая сторона (банк) посредством чека получает приказ со стороны клиента (через его агента) выдать определенную сумму средств.

Кроссирование может быть двух видов:

- общее кроссирование. В данном случае на чеке рисуется две линии, расположенные параллельно друг относительно друга. При этом между двумя полосками на лицевой стороне нет никаких надписей. Иногда в указанном промежутке может указываться слово «банкир» или делаться другая соответствующая пометка. Общее кроссирование подразумевает, что держатель чека может обналичить последний в любом из банков;

- специальное кроссирование - особый вид чека, когда между нарисованными линиями указывается конкретное название банка. Чек может предъявляться к оплате только в прописанном банковском учреждении.

При желании общее кроссирование может быть переведено в статус специального после нанесения соответствующей надписи. Обратное кроссирование (из специального в общее) невозможно, ведь любое исправление или зачеркивание надписи на чеке делает документ недействительным. Оговорки или поправки, которые направлены на уничтожение любого из видов кроссирования, относятся к несделанным.

Специальное кроссирование может быть «множественным», то есть банковское учреждение, указанное между полосками, может указать новый банк. Это возможно, если оформить специальное перечеркивание наименования банка. В случае такой замены между двумя линиями указывается не только название банка-заместителя, но и подпись стороны, которая будет замещена.

специальное кроссирование чекаКроссирование появилось в эпоху развития клиринговых операций. Держатель чека передавал расчетный документ в банк для дальнейшего инкассирования. Работник банковского учреждения относил чек в клиринговую плату. До того момента, как чек передавался для клиринга, на нем указывалось название банка. Это делалось для того, банк-плательщик знал название учреждения, куда требуется перенаправлять платеж. Первые кроссированные чеки были востребованы в Великобритании, где обращение таких документов было развито более всего.

Специальное кроссирование: назначение, характеристики

характеристики кроссирования чекаПервоначальное назначение специального кроссирования - защита от злоупотреблений документа:

- нанесение специальных полос и надписей ограничивает число предъявителей документа;

- банк-плательщик хорошо знает, кто передает чек для получения платежа (то есть он знает название другого банка).

Специальное кроссирование позволило свести к минимуму случаи с неблагонадежными получателями, которые имели на руках украденные или подложные чеки. Также применение кроссирования позволило в случае с расчетными четками осуществлять платежи не наличными деньгами, а посредством взаимозачета.

Характеристики специального кроссирования:

1. Чек со специальным кроссированием - краткосрочный документ, у которого нет статуса законного средства для платежа. Выпуск таких активов обусловлен необходимостью коммерческого оборота.

2. Такие чеки - надежный инструмент для распоряжения собственными деньгами на расчетном счете.

3. В отношениях принимает участие две стороны - лицо, которое выдало чек (чекодатель) и сторона, получившая платежное средство (плательщик). Условия взаимодействия между сторонами прописываются в специальном договоре. По данному документу банк-плательщик берет на себя обязательство оплатить чек в случае его предъявления.

4. Пользование кроссированными чеками со специальной надписью доступно всем категориями пользователей (предпринимателям и обычным гражданам). Книжка с чеками выдается банковским учреждением клиенту на основании действующего договора. Оплата по чеку может осуществляться из двух источников - из денег, которые переданы самим клиентом, или из депонированных на счету средств.

5. Число специальных кроссирований ограничено. По правилам чек будет оплачен банком лишь в той ситуации, когда на лицевой стороне есть не больше 2-х перечеркиваний. При этом одно из них должно быть сделано для передачи документа в расчетную палату на инкассо.

6. Сторона, которая произвела оплату чека с нарушением правил и действующих норм, несет ответственность, ограниченную суммой в документе.

7 Специальное кроссирование может осуществляться:

- чекодателем;

- любым из держателей чека;

- эмитентом документа. В последнем случае используется типографский способ нанесения.

8. В действующем законодательстве понятия "специальное кроссирование" не существует (даже нет упоминаний), поэтому в случаях с применением кроссирования все ссылаются на уже действующую международную практику.

  • специальное кроссирование
  • сущность специального кроссирования
  • виды специального кросссирования
  • назначение специального кроссирования
  • характеристики специального кроссирования
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP