Спекулятивный мотив

Под спекулятивным мотивом подразумевается стремление к накапливанию наличности с тем, чтобы при наступлении благоприятного момента вложить ее в выгодный инвестиционный проект. Необходимо отметить, что спекулятивный мотив своей известностью обязан новаторской концепции Кейнса, которую он изложил в своей знаменитой денежной теории.

Денежная теория Кейнса и спекулятивный мотив

Спекулятивный мотивКейнс отметил, что домашние хозяйства пребывают в состоянии неопределенности, которое обусловлено незнанием будущей рыночной стоимости различных активов. Их цена может расти или опускаться, соответственно, реализация активов принесет либо прибыль, либо убыток. Таким образом, представление домашних хозяйств о будущей ценности различных активов влияет на выбор формы, в которой они будут держать свои сбережения.

По мнению Кейнса, спекулятивный мотив наиболее ярко проявляет себя в предпочтении домашних хозяйств держать свои сбережения в наличности. Ведь деньги в настоящее время справедливо считаются наиболее ликвидным активом. И население расстается с ними в большинстве случаев исключительно для вложения в выгодные инвестиции. В подходящий момент вкладчик реализует их, взамен чего получает больше наличности, чем было первоначально.

Также спекулятивный мотив отражается в стремлении совершать выгодные покупки, например, в период действия скидок. Наличие денег дает домашним хозяйствам то преимущество, что они могут совершить покупку на наиболее выгодных для себя условиях. Спекулятивный мотив характерен не только для домашних хозяйств, но и для крупных компаний. Так, последние имея необходимые денежные ресурсы, могут использовать благоприятный курс валют для совершения торговой операции и т. д.

  • спекулятивный мотив
  • денежная теория Кейнса
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP