Сертификат регистрации контракта

Сертификат регистрации контракта — это официальный разрешительный документ, который выдается экспортерам стратегически важного сырья. Сертификат оформляется отдельно для каждого типа товаров. Перечень продукции, относящейся к стратегически важной, утверждается Министерством экономики РФ совместно с Министерством юстиции.

Порядок выдачи и оформления сертификата регистрации контракта

Документ оформляется на защищенной бумаге Компания-экспортер обязана известить таможенные органы о намерении оформить сертификат. Важно, чтобы заявление было подано в регионе, где товар проходит таможенный контроль. Если таких регионов несколько, то при оформлении сертификата нужно сделать специальную отметку. Каждые 12 месяцев компания обязана уведомлять надзорные органы о том, будут ли внесены изменения в контракт.

В случае, когда изменений не предвидится, действие документа автоматически продлевается на год, после подачи соответствующего заявления. Ежегодно экспортер должен отчитываться о  поставках, как фактических, так и планируемых на следующий отчетный период.

Отказ в выдаче сертификата регистрации контракта может базироваться на следующих основаниях:

  • неверно заполненный проект сертификата;
  • несоответствия между данными, содержащимися в контракте и в других документах экспортной организации;
  • отсутствие компании в перечне уполномоченных экспортеров для товаров стратегического назначения;
  • несоответствие данных, содержащихся в проекте сертификата, информации, указанной о данной компании в перечне спецэкспортеров;
  • отсутствие копии заявления на регистрацию сертификата;
  • решение местных органов территориального управления об отказе в выдаче сертификата;
  • ситуация, когда ценовая политика компании-экспортера способна нанести ущерб экономике РФ.

На практике редко встречается отказ в выдаче сертификата. Как правило уполномоченные органы требуют от экспортера внесения правок в документ. Срок внесения изменений составляет не более 4 дней с момента уведомления компании надзорным органом.

Причины для аннулирования сертификата регистрации контракта

Основной причиной являются действия экспортера, причиняющие ущерб экономике РФ. Решение о полном аннулировании документа может быть обжаловано, согласно законодательству. Экспортеру даются сутки после получения уведомления, чтобы прекратить поставки. Если компания не исполняет предписания и продолжает вести торговлю, то у надзорных органов есть право лишить компанию возможности вести экспортную торговлю. Такой строгий порядок необходим для того, чтобы создать равные условия для предприятий экспортной сферы и соблюсти торговые интересы РФ.

  • Сертификат регистрации контракта
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP