Куда вложить 1 000 000 рублей в 2016 году?

На  поставленный вопрос можно ответить достаточно просто, если говорить, только указывая активы,  которые обладают перспективами роста в цене, но без раскрытия сути процессов, которые могут  повлиять  на их  стоимость. Однако  такой  упрощенный   путь может создать неоправданную  иллюзию, что инвестирование  денег  во что-либо  довольно легкая задача (как  игра в  карты – «тройка, семерка, туз»), стоит только послушать рекомендации знающих людей или пойти по еще более  простому пути  - вкладывать деньги, следуя за большинством.  Но, как известно из коммерческой практики, большинство всегда проигрывает и по настоящему успешными становятся лишь только те, (согласно рыночной  статистике только 5%), кто видит то, что не видят другие. Кстати сказать, почему – то не многие знают, что так не любимое многими слово «спекулянт», которым часто называют   коммерсантов, инвесторов и трейдеров в действительности (в переводе с латинского  языка  слова speculation – наблюдать,  видеть, созерцать)  служит   наилучшей похвалой. Как известно, все выдающиеся (и не очень)  инвесторы  и промышленники, по сути, очень наблюдательные люди, и лучшее всего  знают, что если идти с толпой, то с толпой и останешься. Есть на этот счет другое известное выражение – «Умным быть проще, конкуренция меньше».

Подводя итог этому краткому  философскому вступлению, посвященному   теме вложения денег, можно резюмировать, что прежде чем что-то  предпринимать на рынке (покупать/продавать) следует чуть внимательнее изучить сам  объект инвестирования и ту ситуацию, которая имеется на рынке сейчас, и главное попытаться представить какой она будет в будущем (даже ближайшем)

Краткая характеристика рынка капитала на текущий момент

Основные экономические процессы, происходящие в мировой экономике и факторы на нее влияющие (и будут оказывать влияние в ближайшей  перспективе) можно описать несколькими важными фундаментальными положениями:

  1. Замедление темпов роста мировой экономики связанное с завершением очередного большого кредитного цикла, сужающейся демографией рынков сбыта и  падением  потребительского спроса
  2. Перенастройка потоков капитала, связанная с повышением ставки ФРС, укреплением позиций доллара, на фоне дефляционных процессов в Европе и Японии
  3. Увеличение спроса на новые технологии (особенно «зеленые», продления жизни, новая энергетическая революция и т.д.), что оставляет традиционные отрасли, бывшие только в недавнем прошлом лидерами без источников инвестиций.

Что касается политических моментов связанных с геополитикой или отдельными социальными проявлениями, то их влияние вряд ли будет масштабным, поскольку экономика является первичным элементом, а не наоборот.

Если  конкретизировать все сказанное  в цифрах, то первое, что ждет   глобальный рынок капитала, так это его сжатие, как это  происходило  совсем недавно в 2008 году. Первым признаком грядущего сжатия может служить уход инвесторов от риска. Особенно отчетливо эту тенденцию   можно проследить  по оттоку денег из фондовых активов в защитные (например, казначейские бонды ФРС). Как видно на рисунке, этот процесс  начался еще в октябре - ноябре 2015 года в ожидании повышения ставки ФРС.

казначейские бонды ФРС

Пока это движение еще не приобрело масштабности, но «умные  деньги»    (если посмотреть на график индекса Доу Джонса) свою передачу акций в добрые и   надежные руки «домохозяек», начали в конце 2014 года.

график индекса Доу Джонса

Практически весь 2015 год рынок акций стоял на месте, и видимо настала пора начать процесс стерилизации излишней ликвидности, которая  накопилась в фондовом пузыре. Целевые уровни падения рынка акций   Америки пока можно оценить лишь приблизительно, но то, что этот процесс  будет происходить именно в 2016 году, является вполне очевидным.

Как заработать на будущем кризисе

Из того, что было   сказано, становится понятным, что выбор финансовых инструментов для российского инвестора с 1 миллионом рублей довольно скромный (особенно учитывая реалии и перспективы отечественной экономики и финансовой системы). Тем  не  менее, можно предложить  пару достойных активов, которые  не только помогут сохранить  деньги, но  и  приумножить их.

Первым в этом списке является золото. Если внимательно посмотреть на его график за период в несколько лет, то видно, что нисходящий тренд близок к своему завершению.  

нисходящий тренд близок к своему завершению

Нижний целевой уровень по нему можно обозначить на уровнях 900-1100 долларов. Когда он точно достигнет окончательной точки разворота пока трудно сказать, но уже имеет смысл входить в этот актив, используя откаты цены от краткосрочных максимумов.

Соотношение риск/доходность от текущих цен (с учетом теории мини - макса) имеет значение  примерно  1/5 (уровень риска не превышает 20%),  что является достаточно неплохим показателем.

интерес к золоту

То, что у инвесторов снова появился интерес к золоту, как к защитному   активу, подтверждается ростом сделок на срочных рынках NYMEX и СМЕ (см. график выше). Косвенно это также подтверждается информационным  фоном, где говорят много о нефти, политике и прочих мало интересных вещах, но практически отсутствует сколько-нибудь вразумительный интерес к драгоценным металлам.

Если говорить о  конкретных способах приобретения золота в российских   условиях, то здесь в первую очередь следует обратить внимание на золото в   слитках, инвестиционные золотые монеты (только типа «Георгий Победоносец», а не  юбилейные). Несмотря  на налоговые  издержки,  доходность по золоту перекроет их в несколько раз в перспективе от 2-х лет.

Также можно использовать банковские продукты такие как, например, металлические счета, но при этом следует учитывать риски российской банковской  системы.

Для долгосрочных вложений российский рынок акций мало подходит из-за  рисков, которые в дополнении к общемировым имеют свой специфический характер. Тем не менее, для краткосрочного вложения до 6-7 месяцев можно использовать отдельные акции компаний, ориентированных на экспорт (за исключением нефтегазового). Например,  компания «Алроса». Фундаментально  и технически акции имеют хорошую перспективу роста  от  текущих позиций до уровней предыдущего максимума, с потенциальной доходностью 30%. Компания имеет устойчивый рост добычи (6%) и ее  доход за 2015 год составил более 3 млрд. долларов США.

компания «Алроса»

Краткая справка. ПАО "АЛРОСА"- один из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов, производства бриллиантов, добывает 99% всех алмазов Российской Федерации. Доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет 27%."АЛРОСА" располагает разведанными запасами, достаточными для поддержания текущего уровня добычи не менее 30 лет. Акций в свободном обращении - 23.0%.  Российская Федерация владеет 43,9% акций.

Риски  по вложениям в акции этой компании выше,  чем в  золото (в пределах 40-50%),  но в краткосрочной  перспективе достижения  целевых уровней (90-100 рублей) являются вполне приемлемым  защитным активом.

В качестве заключения, следует сказать, что предложенные варианты вложений 1 млн. рублей не являются единственно возможными. Есть много способов и активов, которые способны принести и большую прибыль в более  короткие сроки (от опционов до технологий block chain или crowd investing). Но задача этой статьи - помочь неискушенному в экономике человеку не только не потерять деньги во время предстоящего кризиса, но и попробовать заработать на грядущей панике.

  • 1.000.000 рублей
  • куда вложить миллион
  • характеристика рынка капитала
  • заработать на кризисе
X

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP