Надбавка к цене

Надбавка к цене – это определенная сумма, на которую увеличивается исходная цена продаваемого товара для отдельного покупателя на индивидуальных условиях. В экономических словарях в качестве примера надбавки к цене чаще всего упоминается оплата доставки товара, если доставка не включена в исходную стоимость. Надбавка может производиться и тогда, когда покупатель заказывает товар более высокого качества или с какими-либо особенностями, например, с особой упаковкой, измененным дизайном или иными элементами.

Значение надбавки к цене в экономике

Надбавка к цене и ее значениеОсновное значение надбавки к цене – с ее помощью предприятие окупает непредвиденные расходы, которые возникают из-за индивидуальных потребностей отдельных покупателей. Если бы надбавка не осуществлялась, предприятию пришлось бы либо отказаться от предоставления дополнительных услуг, либо тратить на них собственные деньги и терпеть убыток.

Надбавка к цене, которая расширяет спектр возможностей производителя товара или продавца, делает торговлю более выгодной: чем больше разнообразных дополнительных услуг может оказывать фирма покупателю, тем большей будет становиться потребительская аудитория. Экономисты отметили, что стремление продавать товар по сниженной цене с минимумом дополнительных услуг часто приводит к снижению, а не повышению дохода.

Надбавка к цене на определенные виды продукции может облагаться налогом в соответствии с действующим законодательством. Чаще всего подобными товарами является ликероводочная или табачная продукция – при повышении цен продавец должен будет уплатить акцизный налог с надбавки в установленном размере.

Надбавка к цене позволяет фирме зарабатывать дополнительные деньги, если у нее есть возможность оказывать индивидуальные услуги потребителю на выгодных для себя условиях: если транспортная компания предоставляет скидки предприятию, то плата за доставку, взимаемая с клиента без скидки, окажется источником дополнительного дохода для компании.

  • торговля
  • заработок
  • предприятие
  • Надбавка к цене
  • дополнительные услуги
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP