Система налогообложения с условным начислением

Система налогообложения с условным начислением — это такая система, при которой налог или некоторая его часть рассчитывается в виде налогового кредита. Получается, что организация обязуется выплатить начисления, которые появятся в будущем. В России этот налог называется отложенным. Рассчитывается на основе оценки действующих активов.

Как правило, размер условного налога не соответствует фактическому налогу. Разница возникает вследствие того, что налоговая и бухгалтерская оценка текущих активов сильно различаются. Отложенные обязательства по выплате налогов необходимы для оценки этой разницы.

Методы расчета условных налоговых обязательств

Размер условного налога не соответствует фактическому налогуМетод отсрочки. Ведется систематический учет разницы налоговых расходов и доходов. Такой метод применялся в Соединенных Штатах в конце прошлого века.

Метод обязательств. Рассчитывается на основе отчета об убытках и прибылях. Налог начисляется по ожидаемой в будущем ставке. Используется в Великобритании и России.

Метод балансовых обязательств. Согласно этому методу производят оценку обязательств и активов. Используется в США. Этот метод рекомендован Советом по МСФО. 

Разница в размере условного налога и налога на прибыль

Прибыль, рассчитываемая бухгалтерскими методами, не может служить показателем реальных налоговых выплат. Поэтому налог, который выплачивается организацией нередко расходится с условным налогом.

Такая ситуация возникает из-за некоторых особенностей расчета налога:

  • В налоговой системе действует запрет на признание некоторых расходов. Например, не учитывают расход на погашение кредита, взятого по системе рефинансирования.
  • Некоторые доходы не облагаются налогом.
  • Существуют предприятия, обладающие правом на налоговые льготы.

Условный налог в РФ

До 2002 года в России не существовало понятия условного налога. В настоящее время данный тип налогообложения регулируется Положением по бухгалтерскому учету 18/02 под названием “Учет налогов на прибыль”. Для расчетов предусмотрен метод отсрочки в то время мировая практика рекомендует использовать балансовый метод.

  • Система налогообложения с условным начислением
  • методы расчета условных налоговых обязательств
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP