Камера L16 изменит мир

Камера L16Раджив Ларойя - инженер редкого склада ума, который может объяснить, почему его камера сможет изменить мир. Ларойя является техническим руководителем стартапа под названием Light, который занимается разработкой камеры, обещающей великолепное качество снимков и функциональность. Дело в том, что все инновации «упакованы» в маленький корпус, который легко помещается в кармане.

Компания Light анонсировала свою первую камеру, L16, в октябре этого года. В пресс-релизе данная модель названа "первой мультиапертурной вычислительной камерой". На нее уже сделано так много предварительных заказов, что их прием пришлось прекратить. А ведь пока она существует только в виде прототипа, и готовый промышленный образец будет стоить $1699.

Когда Ларойю спросили, сможет ли L16 конкурировать с топовыми моделями профессиональных фотоаппаратов, таких как Nikon или Canon, он засмеялся. Директор по маркетингу стартапа Light Брэдли Лаутенбах поясняет: их камера станет причиной того, что "через пять или десять лет" всех этих крупных брендов уже не будет.

Как L16 удается делать невозможное

Фото из галереи Light, в которой собраны изображения, сделанные камерой L16

Фото из галереи Light, в которой собраны изображения, сделанные камерой L16

Камера L16 собирает информацию об освещенности с 16 различных объективов и сенсоров, бессистемно установленных на задней панели. Пять из этих объективов снимают с фокуса 35мм и по своей принципиальной схеме идентичны камерам телефонов. Другие 11 оснащены длиннофокусными 70 мм- или 150 мм-объективами, в основе которых используется невероятная инновационная технология.

Чтобы снимать на таком большом фокусном расстоянии и не выдвигать объективы вперед, линзы лежат плоско, а свет на них попадает с зеркал, которые установлены в корпусе камеры под углами в 45 градусов. В результате объективы как бы складываются внутрь камеры, а снаружи этого не видно. Зеркала тоже могут менять угол наклона, чтобы корректно, в соответствии с кадром подстраиваться под каждый сенсор.

В зависимости от фокусного расстояния, зум каждого из десяти объективов L16 для съемки одного фото может настраиваться в пределах от 35 до 150 мм. Камера записывает информацию об освещенности и использует ее при генерировании отдельного изображения.

Информации собирается вполне достаточно, и на ее основании высчитывается требуемая величина зума, а также скорость срабатывания затвора камеры. Как утверждает Ларойя, фотограф может настраивать фокусное расстояние, глубину резкости и экспозицию уже после того, как снимок сделан.

снимок до корректировки глубины резкости

Тот же самый снимок, но после корректировки глубины резкости, которая была произведена уже после съемки:

снимок, но после корректировки глубины резкости

Вся собираемая информация о свете вместе со всеми матрицами (а они в совокупности имеют до 56 мегапикселей) также способствует получению более качественных снимков, сделанных в условиях недостаточной освещенности.

Сравнится ли L16 с профессиональными фотокамерами или нет, но можно утверждать о том, что она будет огромным техническим прорывом. Благодаря L16 все заинтересованные пользователи получат возможность перейти на более продвинутый уровень съемки.

L16 - это пока первый шаг

Ларойя и Лаутенбах называют L16 блокбастерным гаджетом. Пока не известно, станет ли он причиной полного исчезновения Nikon, Canon или Sony. Очевидно одно: L16 станет настоящим хитом продаж. Более того, эта модель похоронит под собой весь существующий ныне сегмент недорогих фотокамер и станет началом конца эры "смартфонных" камер.

Данный концепт будет дорабатываться, он может быть использован как часть самых разных устройств. Компания уже подписала соглашение о партнерстве с Foxconn - одним из гигантов, который выпускает такие устройства, как iPhone, iPad, Kindle, Playstation, Huawei P9 и многое другое.

Как этот партнер будет использовать технологию, разработанную компанией Light, применительно к смартфонам, пока не известно. Но это будет нечто, совершенно новое абсолютно для всех категорий пользователей.

Двойной объектив LG G5

Двойной объектив LG G5Смартфон LG G5 – это хороший пример. Но это только начало. С использованием технологии Light смартфоны скоро преобразятся. Уже не новость, что у iPhone 7 может быть двойная камера. Уже не считается безумием допустить, что на iPhone 8 или 9 будут установлены такие же объективы, какие сейчас имеются у L16.

Здесь требуется важное пояснение: фотокамера L16 очень похожа на смартфон, по ширине и длине, она похожа на iPhone 6s Plus; у нее процессор Snapdragon, ОС Android и 5-дюймовый сенсорный экран на задней панели устройства. Но по толщине она ближе к книжным романам карманного формата, публикующимся в мягкой бумажной обложке. Пока производители смартфонов еще не решили, что предпринять в отношении этой серьезной технологии, и как будут выглядеть их будущие смартфоны. Однако скоро все встанет на свои места: самые продвинутые устройства получат, в первую очередь, профессионалы и энтузиасты. Аналоги, только более компактные и менее продвинутые, будут доступны всем остальным пользователям.

Что касается рынка фототехники класса премиум, ни Лаутенбах, ни Ларойя к данному сегменту большого интереса не проявляют. Они уверены в том, что по их стопам пойдут другие производители. Они и наполнят рынок камерами для разных категорий потребителей.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • Canon
  • камера L16 изменит мир
  • L16
  • Nikon
  • L16 удается делать невозможное
  • L16 - это пока первый шаг
  • двойной объектив LG G5
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP