Рейтинг надежности банков 2016 (данные Центробанка)

В конце янворя 2016 года заместитель министора финансов заявил, что вкладоми частныл лиц в принудительном порядке могут залотать финансовые прорехи << неустойчивых>> банков. Речь идёт о крупных и особо крупных вкладах-от 100 миллионов рублей. Не так много людей держит в банке такую сумму на чёрный день, но всё-таки чувства эта новость вызывает смешанные. Как выбрать <<беспроблемный>> банк? Представляем банки России-рейтинг надёжности 2016 года по версии <<Центробанка>>*

10.<<Московский кредитный банк>>

МКБ появился в 1992 году и уже через три года попал в самые влиятельные банки России. Рейтинг надёжности он открывает благодаря успешному преодолению кризиса 2008 года, вхождению в топ-10 по активам, топ-11 по кредитам и топ-12 по вкладам.

9.<<Промсвязьбанк>>

Этот банк был основан в 1995 году, а в 2014 был включён в число системно значимых банков <<Центробанком>>. По активам и вкладам <<Помсвязьбанк>> находится на девятом месте, а по кредитам-на двадцать первом.

8.<<ЮниКредит Банк>>

Единственый <<европеец>> в данном топ банков России по надёжности 2016 начял своё существование в 1989 году как <<Международный Московский банк>>. В 2007 году 100% акций банка стали принадлежать крупной итальянской финансовой компании UniCredit Group, и он сменил название на текущее. Кстаи самым большим акционером этой итальянской оганизации является Aabar investments PJS, компания, зарегистрированная в Абу-Даби, столице Объединённых Арабских Эмиратов. По активам <<.ЮниКредит Банк>> на ходится на 8 месте, по кредитам-на двенадцатом, а по вкладам-на 23 месте. 

7.<<Банк Москвы>>

Это детише бывшего мэра Москвы Лужкова было основано в 1995 году в качестве московского муниципального банка, а в 2011 году состоялась его приватизация. Самым большим пакетом акций <<Банка Москвы>> обладает <<Банк ВТБ>>. По активам банк занимает седьмое место, по кредитам и вкладам -пятое, в рейтинге ипотечных банков-4.

6.<<Альфа-Банк>> 

<<Альфа-Банк>> смог выжить во время кризиса 2004 года(хотя акционерам и пришлось помочь банку остаться на плаву личными средствами)-возможно, он сможет перенести и наше непростое время. В топ-50 банков России по надёжности 2016 года крупнейший частный банк РФ находится на шестом месте по активам, кредитам и вкладам.

5.<<Россельхозбанк>>

Ещё один <<государственный>> банк, попавший в рейтинг надёжности банков 2016 по данным <<Центробанка>>. Приказ о его создании был отдан президентрм России специально для обслуживания нужд аграрной промышленности. По активам банк занимает пятое место, а по вкладам и кредитам - четвёртое.

4.<<ВТБ 24>>

Банк <<ВТБ 24>> - наследник безвременно почившего во время финансового кризиса 2004 года <<Гута-Банка>>. Он был выкуплен ОАО <<Банк ВТБ>>-организацией, основанной ещё в начале 90-х годов министерством финансов СССР для нужд внешней торговли страны. Сейчас <<Центробанк>> владеет 61% акций <<Банка ВТБ>>, а последний является единственным акционером <<ВТБ 24>>. По активам банк занимает четвёртое место, но по нанадёжности и доходности вкладов и кредитам уступает только <<Сбербанку>>.

3.Банк ФК <<Открытие>>

Этот банк был известин под именем <<Карина-Банк>>, потом стал <<Русским Банком Развития>> и не пережил финансового кризиса 2008 года. Остатки были выкуплены корпорацией <<Открытие холдинг>> - пожалуй, самой крупной финансовой группы страны с суммарными активами более чем 2 триллиона рублей. По активам банк находится на третьем месте, но по вкладам-на восьмом, а по кредитам-на 40 месте.

2.<<Газпромбанк>> 

Второе место в рейтинге надёжности банков2016 по данным <<Центробанка>> занимает <<Газпромбанк>> - предстовитель одноимённого холдинга. По активам он уступает только первому месту, а по вкладам и кредитам занимает уверенное третье место. Потенциально клиентам <<Газпромбанка>> может угрожать только одно - что работники банка по ошибке перечислят им деньги (в 2008 году перевели на счёт одного милионера 4 миллиарда рублей).

1.<<Сбербанк>>

Вряд ли кто-нибудь сомневался в том, какой именно банк возглавит самые надёжные банки России.<<Сбербанк>> - один из крупнейших банков как в Российской Федерации,так и в Европе. Находится под контролем <<Центробанка>>, занимая в рейтинге почётные первые места и по выдаваемым кредитам и по активам и по вкладам.

*- по величене подтвержденных чистых активов опубликованных на сайте ЦБ РФ.

  • 10 Крупнейших банков России.
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP