Бионический глаз вернул человеку зрение после 40 лет слепоты

Бионический глазВрачи смогли частично вернуть зрение, имплантировав бионический глаз жителю Техаса Джону Джеймсону, который страдал приобретенной слепотой целых 40 лет. Он потерял зрение вследствие серьезной инфекционной болезни.

Все эти годы надежд снова увидеть окружающий его мир у Джона не было. Но только до того момента, пока совместными усилиями калифорнийских и швейцарских ученых-исследователей компании Second Sight Medical Products не был создан так называемый «бионический глаз», а Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США не выдало разрешение на проведение операции по его имплантации.

Уникальная медицинская манипуляция была проведена около месяца назад в больнице города Шревенпорта, штат Луизиана. Джеймсон говорит, что все, что он видит новым глазом, пока двоится, но зрение постепенно улучшается по мере того, как мозг привыкает к бионическому глазу.

"Я люблю просыпаться по утрам и наблюдать, как вместе со мной просыпается природа", - рассказывает Джеймсон Александре Харт, корреспонденту газеты The Texas Standard. - "Я счастлив, потому что каждый раз, когда просыпаюсь, я обнаруживаю, что могу видеть гораздо лучше, чем днем ранее".

Самая первая официально разрешенная операция по имплантации бионического глаза была проведена в 2014 году. В качестве импланта используется искусственная сетчатка Argus II, представляющая собой набор электродов, закрепленных на подложке. Они вживляются в глаз пациента, чтобы производить электростимуляцию зрительного нерва.

Вообще, Argus II - это не только один имплант, это целая система. Для того чтобы бионическая составляющая начала функционировать, протезу сетчатки нужны дополнительные компоненты, такие как маленькая видеокамера, специальные очки с передатчиком, миниатюрный блок обработки видеоизображения. Видео, отснятое камерой, обрабатывается блоком VPU, превращаясь в набор электронных сигналов. Далее эти сигналы поступают на беспроводной приемник - имплантированные в глаз электроды. Электроды, в обход поврежденной сетчатки, передают импульсы в мозг, где формируются зрительные образы. Стоимость Argus II примерно равна $100 000. К этому нужно добавить стоимость операции и дополнительные расходы на обучение пользованию электронной системой.

Необходимо отметить, что бионический глаз не возвращает нормальное 100%-ное зрение. Но то, что совершенно слепой ранее человек начинает различать очертания и форму предметов, видеть окружающий его мир в виде световых вспышек и бликов, это уже чудо. В первую очередь, имплант Argus II создавался в помощь тем, кто страдает пигментной дегенерацией сетчатки. Это генетическое заболевание, при котором происходит разрушение палочек и колбочек - светочувствительных клеток, которые преобразуют световые лучи в электрические импульсы и посылают их через зрительный нерв в мозг. Операция по имплантации будет успешна только в том случае, если пациент старше 25 лет, и его слепота не является врожденной.

"Это только начало", - оптимистично заявляла корреспондентам The New York Times Грейс Шен, представляющая Национальный офтальмологический институт США. По ее словам, у исследователей и разработчиков есть много такого, что может совершить переворот в области лечения глазных болезней.

Джон Джеймсон - это одна из первых ласточек, время покажет, насколько улучится его зрение благодаря электронному импланту. Отрадно видеть, что современные технологии могут в буквальном смысле слова служить на благо человека и возвращать ему то, что было утрачено из-за болезней или травм много лет назад.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • бионический глаз
  • бионический глаз вернул человеку зрение
  • зрение после 40 лет слепоты
  • Argus II
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP