Samsung и SK Telecom построят в Корее первую в мире национальную сеть нового поколения LoRaWAN

Компания Samsung Electronics официально заявила о том, что построит совместно с SK Telecom первую в мире сеть нового поколения LoRaWAN, которая будет обслуживать коммерческие компании, уже подключенные к так называемому "Интернету вещей".

Новая сеть будет работать на частоте 900 МГц. Первым городом, который получит к ней доступ уже в следующем месяце, станет Тегу - четвертый по величине город в Южной Корее. Остальная часть Кореи подключится к LoRaWAN чуть позднее.

Энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия (LoRaWAN) и Интернет вещей (IoT)

сеть дальнего радиуса действия (LoRaWAN) и Интернет вещей (IoT)Постоянно растущий объем обрабатываемых данных будет оказывать на сеть серьезную нагрузку, специалисты обязаны принять этот факт во внимание и оценить все возможные последствия. Не будет никакого Интернета вещей (IoT), если не будет сети, которая его поддерживает. Интернет вещей – это не только гаджеты и дисплеи, это сеть, которая охватывает практически всю городскую инфраструктуру. С огромными пластами данных, создаваемыми IoT, и не менее огромным количеством одновременно подключенных устройств сегодняшние сети IPv4 и IPv6 справиться не смогут. Кроме того, потребуется создать множество дата-центров, которые должны будут оперативно реагировать на происходящие события. Чрезвычайно важно иметь скоростные, быстро перенастраиваемые сети, которые смогут анализировать получаемую информацию. Уже к 2020 году телекоммуникациям потребуется широкомасштабная модернизация.

Стандарт LoRaWAN заключает в себе ряд инноваций. Он разработан с учетом таких требований, как высокая энергоэффективность, большой радиус действия, поддержка большого количества мобильных устройств, низкая стоимость сетевых услуг, предоставление безопасной двусторонней связи для Интернета вещей (IoT), межмашинная коммуникация (M2M), поддержка технологии "умный город" и т.д. Самое важное, что будет требоваться от новой глобальной сети - это низкое потребление энергии и поддержка крупных локальных сетей с миллионами подключенных устройств. LoRaWAN отличается целым набором преимуществ и полезных функций. Среди них поддержка резервирования, определение местоположения, низкое энергопотребление и возможность работы с системами, предназначенными для аккумулирования энергии. Это обеспечивает мобильность и простоту использования, которые так необходимы Интернету вещей.

Если говорить об сетевой архитектуре, то LoRaWAN, как правило, имеет звездообразную топологию "Star-of-stars", в которой шлюзы являются прозрачным мостом передачи сообщений между конечными устройствами и центральным сетевым сервером. Шлюзы подключаются к сетевому серверу через стандартные IP-соединения, а конечные устройства используют односкачковую беспроводную связь с одним или несколькими шлюзами. Все конечные точки связи в большинстве случаев являются двусторонними, но они также поддерживают и многоадресность. Это позволяет обновлять программное обеспечение "по воздуху" или передавать сообщения в режиме групповых рассылок, чтобы сократить время работы в радиоинтерфейсе.

Связь между конечными устройствами и шлюзами производится на различных частотных каналах и с разной скоростью передачи данных. Благодаря технологии расширенного спектра, разноскоростные потоки данных не мешают друг другу. Создается набор "виртуальных" каналов, что способствует увеличению пропускной способности шлюза. Диапазон скоростей передачи данных LoRaWAN составляет от 0.3 до 50 кБит/c. Для того чтобы максимально увеличить срок службы батареи конечных устройств и повысить общую пропускную способность сети, сетевой сервер LoRaWAN управляет скоростью передачи данных и выходной радиочастотной мощностью для каждого отдельного конечного устройства.

Для удовлетворения различных потребностей конечные устройства в рамках сети подразделяются на несколько классов: A, B и C. Различие между классами состоит в разном распределении тайм-слотов для приема/передачи данных и голоса. Меньше всего ограничений у конечных устройств класса С.

сеть IoTВ южно-корейском городе Тегу, который станет испытательной площадкой для сети IoT, внимание будет сосредоточено на построении инфраструктуры, предназначенной для использования возобновляемых источников энергии. Будут созданы все условия для функционирования облачных платформ и больших дата-центров для хранения информации из крупных учреждений. Также будет создана инфраструктура, способствующая широкому использованию электрических транспортных средств и автономных автомобилей. Например, городские уличные фонари с помощью специальных датчиков будут собирать информацию о погоде, обстановке на дорогах и уровне загрязнения воздуха. Также фонари автоматически будут подстраивать уровень освещения, что позволит сэкономить немалые средства.

LoRaWAN-сети для Интернета вещей будут работать в диапазоне частот ISM (2,4 ГГц, WLAN). Чтобы не мешать тем организациям, которые уже осуществляют коммуникацию в диапазоне ISM, сеть будет поддерживать опцию Listen Before Talk (LBT) - вариант LTE. Будет также представлена новая модель коммуникационного сервиса - Интернет малых вещей (IoST). Это предоставит бизнесу дополнительные возможности по использованию энергоэффективной сети LPWAN, похожей на LoRaWAN. LPWAN оптимизирует передачу небольших объемов данных, передающихся на очень низких скоростях до 5 кбит/с.

Подход компании Samsung, сочетающий внимание к требованиям пользователей Интернета малых вещей с планами по внедрению сети нового поколения для крупных компаний и предприятий, выделяет ее на фоне конкурентов. Благодаря своему вкладу в развитие технологий, преимущества от которых получают практически все, южно-корейский гигант продолжает развиваться ускоренными темпами и завоевывать новые сегменты рынка.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • интернет вещей
  • Samsung Electronics
  • SK Telecom
  • сеть нового поколения
  • LoRaWAN
  • IoT
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP