Летняя сессия дейтрейдинга. День 3

В который раз убеждаюсь, что жизнь каждый раз тыкает тебя носом во что-нибудь и ты благополучно получаешь свой очередной урок. А самое главное, что пока ты на своей шкуре это не опробуешь - не поймешь!

 

Это я к тому, что в конце прошлой лекции Анатолий посоветовал всем отдохнуть и утром еще раз пересмотреть запись лекции. Но я бросилась сразу же смотреть только что закончившееся занятие. И как результат, утром проспала и побежала догонять упущенное.

 

Из всего этого сделаны следующие выводы:

1)  После лекции голова должна отдохнуть. Очень много всякой новой информации и нужно время, чтобы она переварилась и уложилась по полочкам.

2)  Пересматривать лекцию на следующий день с утречка на свежую голову ( то есть надо будет перекроить свой режим дня) и от этого будет гораздо больше пользы. 

 

Итак, Занятие третье. Ордера , котировки и чтение ленты, Tape Reading, часть первая

 

Анатолий начал с того, что объяснил пару моментов, пропущенных на предыдущей лекции:

- о  ФРС, которая является объединением 12 региональных федеральных резервных банков и о том, как она оказывает влияние на финансовый рынок через процентную ставку (US Prime Rate) - это главная учетная ставка США и один из ключевых индикаторов состояния мирового рынка, определяется на заседании ФРС восемь раз в году. 

- о  SEC, Securities and Exchange Comission, комиссии по ценным бумагам, которая существует на деньги налогоплательщиков и занимается раскрытием финансовых преступлений, а также различных махинаций в трейдинге.

 

Затем приступил к основной теме лекции. Мы узнали, что значит понятие тиккер акции, что Bid - это лучшая цена покупателя в данный момент, т.е. самая высокая цена, а Ask (Offer) - это лучшая цена продавца в данный момент, т.е. самая низкая цена. И что один лот - это 100 акций, 1L = 100 shares.

 

Ознакомил нас с понятием совокупного объема в акции, Volume, что К = 1000 акций, M = million, B = billion. Сказал, что очень важно оценивать, как объем вашей сделки сопоставим с объемом в акции. (Я только поняла , что это важно, надеюсь в дальнейшем понять и смысл этой важности). 

 

Из небольшого ракурса в историю мы узнали, что первые трейдеры ,получая по телеграфу только один показатель - последнюю цену акции, могли определить, как поведет себя акция в дальнейшем. 

 

А также оказывается, что современные скальперы и дейтрейдеры практически по факту - это одно и тоже. Только скальперы - больше полагаются на цену и объем, а дейтрейдеры - еще используют и новости.

 

Еще узнали о Level I и  Level II, или стакан. О том, что такое ордера и какие ордера бывают. Что есть рыночные ,Market Order, лимитные, Limit Order и стоп-ордера, Stop Order и что все эти ордера можно использовать как для покупки, так и для продажи. Что спред в акции (Spread) - это разность между лучшими ценами покупки (Bid)  и продажи (Ask) в один и тот же момент на данную акцию.

 

А затем началось самое интересное и непонятное, а именно демонстрация покупки и продажи акций различными типами ордеров. Интересное было в том, что когда Анатолий объяснял, рисуя на листке бумаги, сам процесс покупки и продажи - вроде как все было понятно. Но буквально через мгновение все становилось совершенно непонятным - одним словом, полная каша в голове.

Выход из этой ситуации только один - еще раз внимательно пересмотреть запись лекции и самостоятельно разобраться с этими покупками и продажами.

 

Познакомились мы и со стоп-ордерами и с тем, какая опасность подстерегает трейдера при их использовании и что лучше вообще не пользоваться этими ордерами. Что трейдинг - это тебе не просто кнопки нажимать, а что еще нужна идея и манименеджмент. Что надо быть готовым идти на риск и принимать на себя потери. Когда есть ошибки - с ними можно работать!

 

Мы также узнали, что все акции бывают двух видов ETB (легко оформить у брокера) и HTB (тяжело оформить у брокера) и что это такое. Что если акция упала более чем на 10%, то включается правило Uptick Rule и как это работает.

 

А также ознакомились с заявками типа Айсберг, которые может поставить любой участник рынка, а также с тем, как специалист поддерживает ликвидность на рынке.

 

И в конце лекции мы получили домашнее задание:

Отчетливо понять, как работают рыночные и лимитные ордера и на примерах поиграться с покупками и продажами, используя различные типы ордеров.

 

В последнем напутствии Анатолий сказал, что мы должны выучить эти базовые знания  как таблицу умножения и довести это умение до автоматизма, чтобы лишь глянув на изменение спреда и котировки, понять, что творится в акции. Во как!

 

Тяжело в учении, но легко в бою!

Тем, кто уже прошел этот путь - честь и хвала, а у нас вся радость познания впереди и это здорово!

 

  • Daytrading
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP