Летняя сессия дейтрейдинга (день 5)

Сегодня первый летний денек. Солнечно и тепло. И даже не хочется верить, что-где то на нашей планете идут войны и наводнение затапливает дома. Мы обязательно с этим справимся и наступит то время, когда каждый человек на земле будет счастлив.

 

С утра хотела просмотреть запись вчерашней лекции, но  ее просто  не было.    Ура!  Запись вскоре появилась.

 

Сначала Анатолий отвечал на вопросы. Меня интересовал вопрос, как избежать проскальзывания  при использовании  стоп-ордера.

 

Оказывается,  чтобы избежать проскальзывания, перед тем  как выставить ордер , надо посмотреть   Level II выбранной акции:

 

-  сначала надо посмотреть на спред , если на  котировке спред  не более 3 центов и если будем торговать объемом 100-200 акций, то проскальзывание маловероятно;  

-  кроме того, спред оценивается не только по первой строчке, но и по  плотности  заявок в стакане – если заявки  стоят плотно,  т.е. на одном ценовом уровне, то скорее всего они реальны. А если ниже уже идут разряженно , то можно подсчитать каким будет спред на других ценовых уровнях.

  -  смотрим на объем заявок. Если мы торгуем 100-200 акций, то любой объем на этих ценовых уровнях нас будет устраивать. Но если мы торгуем больше, то смотрим по стакану;

-  желательно, когда рассчитываем риски, смотреть на плотность стакана и как быстро акция  движется в стакане. Чем выше у нее волантильность – тем шире спред.  Смотрим на минутную волантильность – если акция проходит за минуту 10-20 центов, то и  стоп тут нужен 10-20 центов, это просто «шум» в акции.    

-   есть ли  в данный момент новости на данную акцию, так как при торговле на новостях рынок ведет себя непресказуемо и можно получить любое проскальзывание;

-  очень важна ликвидность бумаги, т.е. надо смотреть дневной обьем в акции (количество проторгованных акций).  Если ликвидность высокая (т.е. акция торгуется  выше 1 млн.акций)  и есть много желающих в один и тот же момент купить или продать ее, то проскальзывания практически не будет ;

 

В общем  вывод такой, что избежать проскальзывания вряд ли удастся, его надо просто принять, если  уж такое случится. Но можно снизить шанс получения этого проскальзывания, если учитывать все вышеизложенное.

 

Потом рассмотрели правило добавления и удаления ликвидности (Add and Remove Liquidity Rule).

 

За счет этого правила на рынке всегда существует объем и на нем зарабатывают деньги маркет-мейкеры. Им выгодно с вами торговать.

 

Узнали, что если покупаешь  акцию, а потом ее продаешь –то это называется круг. Обычно комиссия устанавливается  на круг , считается на каждые 100 шерст и составляет в среднем  $1,20 .   

 

Потом  мы перешли к понятию брокерские комиссии , рассмотрели из чего и как брокеры и биржа зарабатывают свои деньги.

 

Узнали, что такое Gross прибыль без учета комиссии и почему это никого особенно не волнует.

Что чистая прибыль – это Gross прибыль за вычетом комиссии и это то, что очень важно для трейдера.

  

Рассмотрели и возможности, как снизить комиссию брокера за счет использования рибейтов,  то есть платы за добавление или уменьшение ликвидности.

 

Что добавление ликвидности – это когда ты ставишь свою лимитную заявку:

  • по цене bid или ниже
  • по цене ask или выше
  • ждешь, пока она исполнится, т.е. кто-то ударит в нее маркетом.  

А удаление ликвидности – это когда ты бьешь в рынок маркетом.  Или когда  хочешь купить и лимит ордер ставишь на ask.

 

Узнали, что рибейт – это величина, обратная  комиссионным. Раньше даже был такой стиль – рибейт-трейдинг. Но сейчас он не актуален.

 

Затем Анатолий рассказал, что такое хороший трейд – это тот трейд, где заработана прибыль хотя бы 20 центов. Для новичка – это  зайти в трейд с риском 6-8 центов и заработать 20 центов.

 

И о том, что не всегда надо гоняться за рибейтами. Зачастую в 99% случаев лучше вход осуществить маркетом либо лимитником, который поставить на соседнюю котировку, забирая ликвидность,  т.е limit buy мы ставим на ask. Лучше заплатить за уменьшение ликвидности, чем  упустить выгодную сделку.

 

 То есть добавлять ликвидность при входе в позицию не особенно выгодно.

 

При входе мы забираем ликвидность всегда. При выходе, если акция идет плавно, ставим limit sell ,что в случае, если она  резко дернется, то тогда закроется. Это помогает контролировать позицию – не пересиживать. Об этом Анатолий обещал подробнее рассказать позже.

 

Сейчас в платформе видна комиссия и лимит потерь на день учитывается вместе с комиссионными.

 

Затем мы  перешли  к  tape reading  и его базовым канонам.

 

Анатолий сказал, что принцип Pareto работает во всех ситуациях, т.е.  80% времени рынок стоит на месте, т.е. один  хаос и ничего не понятно, что происходит.

 

То же самое с tape reading  , но в нем есть определенные паттерны.

 

Если открыть любую акцию и посмотреть Level II и  Time&Sells, то там также в течении  80% времени ты увидишь просто  хаос и  ничего не понятно.

Но в определенные моменты, когда на акцию есть новости и есть правильная техническая формация, т.е. в тот  момент, когда акция будет  готова двигаться, будут подсказки в  Time&Sells.

Наша задача на этапе рисерча выбрать ту акцию, где вероятнее всего мы увидим действия крупного игрока.

 

По просьбе одного трейдера я включила сюда отрывок из лекции Анатолия по  сделке внутри спреда.

 

Когда в акции спред больше единицы, может быть такая ситуация:

31,25        31,29

А сделка прошла по 31,27.  Как такое могло произойти? Что это – покупка или продажа?

Это могло произойти, когда кто-то поставил заявку Айсрерг, указав 0, но в заявке у него 100 лотов:

А 0/100, т.е. видимая часть 0, он стоит либо со стороны бидов и кто-то ему продал,  либо стоит  со стороны асков и кто-то у него купил.

Зачастую очень трудно сказать, какая сделка произошла внутри спреда, кто был инициатором – покупатель или продавец, поэтому она окрашивается в отличный от зеленого и красного цвета.

Но тем не менее, есть определенный паттерн, когда можно это понять –это скрытый покупатель или скрытый продавец.

Если сделки проходят по биду и внутри спреда – с очень большой вероятностью можно предположить, что это аск. Как мячик пинг-понг, справа стоит стена и он бьется в 31,25 и 31,27, а по 31,29 сделок не происходит. Когда торговля ведется очень активно и количество сделок большое, можно предположить, что это продавец, который впереди поставил свою скрытую заявку, думая что цена сейчас развернется или что-то произойдет, и произошла продажа.  

Если сделки проходят по аску и внутри спреда – с очень большой вероятностью можно предположить, что это бид. Как мячик пинг-понг, слева стоит стена и он бьется в 31,27 и 31,29, а по 31,25 сделок не происходит. Когда торговля ведется очень активно и количество сделок большое, можно предположить, что это скрытый покупатель, который предложил цену лучше с видимой частью 0  и произошла покупка. 

 

Узнали, что раутинг (rauting) –  это когда ты отправил маркетную заявку на определенную ECN,  но в ней нет ликвидности и тогда по специальному алгоритму ищется ликвидность по  другим площадкам. Я так поняла из лекции, что на NASDAQ  нет раутинга.

 

Потом Анатолий приступил к основной теме лекции – tape reading.

 

В общем, информации получили очень много и она вся весьма интересна и полезна для дальнейшего применения на практике.

 

А сегодняшнее занятие для нас провел Алексей Марков.

 

Сначала Алексей ответил на наши вопросы, потом ознакомил нас с основными примерами манипуляций на рынке.

 

Оказывается, есть такой крутой манипулятор на рынке как  HFT, с которым даже SEC не справился и как он ловко манипулирует и ничего  с этим не поделать.

 

И каковы истинные причины возникновения проскальзываний и что такое Layering   и Spooling.

 

Потом смотрели запись реальных сделок Алексея с подробным комментарием, он отмечал очень интересные моменты, на которые стоит обращать внимание при использовании Level II .

 

И в конце Алексей дал нам очень важные аксиомы:

  1. Если цена растет, значит покупают больше, чем продают
  2. Если цена падает, то это происходит за счет того:

            -  просто перестали покупать

            -  продают больше, чем покупают

  1. Если после гэпа наверх цена стоит, то кто-то покупает эту акцию (цена не падает), то есть это покупки и цена скоро пойдет вверх.
  2. Цена всегда движется в сторону объема – где есть объем, туда идет цена.
  3. Если цена в первые 15 минут не упала, то кто-то покупает эту акцию.

 

И конечно получили домашнее задание:

-   прочитать книгу Майкла Льюиса Flash Boys

-   посмотреть рекомендованные видео.

 

 

                                                                                           

  • Daytrading
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP