Про эмоции

Трейдер всегда находится на стыке своих эмоций и здравого смысла. Когда я сажусь торговать, да и вообще чем-либо занимаюсь, в голове мелькают различные мысли, они определяют мои эмоции, которые в свою очередь влияют на мои мысли. Такой вот замкнутый круг. Зачастую, эмоции мешают нам трезво оценивать ситуацию, скажем что я начинаю смотреть на график и думаю о потенциальной прибыли, например $500. Окей, я вижу что акция не может идти выше и по ленте принтов определяю точку входа, я захожу и акция идет в мою сторону. Ух ты, я вижу что акция показывает прибыль и в голове появляется мысль о том что вот они $500 родимых. НО, акция еще не дошла до МОЕГО потенциала и на данный момент прибыль составляет примерно $250. НО я уже прибавил эти $500 к моему счету и на меньшее соглашаться уже не хочу и в определенный момент все начинает идти не так как я хочу, акция разворачивается и начинает идти против меня. И вот доходит до такого момента что я уже нахожусь в убытке, скажем минус $50. Но ведь я уже заработал $500 говорят мои автоматические мысли(основанные на эмоциях) и не выхожу из сделки. В какой то момент запускаются рационализаторские мысли, я начинаю оправдывать свое пересиживание минуса, мне начинает казаться что вот-вот акция снова начнет падать и я заберу свою прибыль. Но этого например не случается. В итоге я выхожу там где минус становится для меня нестерпимым, где моя надежда на прибыль перекрывается моим страхом потерять еще больше или же болью от потерь. Человеку который не торговал на бирже будет тяжело понять написанное мной. Он будет думать что он не такой как автор поста, что он основывает свои действия на разумных доводах, возможно так и есть. Но...

Это всего лишь одна из типичных ситуаций, когда внутридневной трейдер поступает неправильно и в следствии этого несет убыток. Мне кажется, что таких ситуаций не так уж и много и что при подробном анализе своих мыслей и чувств можно определить выигрышные стратегии поведения. Но я не уверен в этом.

Для того чтобы зарабатывать и совершать меньше ошибок нужно контролировать свои эмоции, либо же торговлю. Пока для меня самого это все абстрактно, но из таких рассуждений и рождается решение проблем.

  • эмоции трейдинг психология
X

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP