Выдуманная эйфория

Итак , что имеем на текущий момент. После референдума в Великобритании я озвучил свой взгляд со ставкой на позитив.  Пояснил, что рынки будут быстро выкуплены на ожиданиях действий от мировых регуляторов и ввиду того, что свободного кеша  у американских фондов девать некуда (более 300 млрд. – это рекорд с 2001 года.)

     Теперь фонды частично зашли в рынок, а значит есть кому продавать. Регуляторы пока только обещают, но до действий не дошло. Италию и её банковский сектор ЕЦБ спасать пока не намерен, а ситуация у неё патовая. Раз послали банки Италии, то и Дойче банк не понятно как спасать.  А если его спасти, но отказать Италии, то это получатся двойные стандарты.  Начинается сезон отчётности в США – это негатив.  В Китае проблемы растут, но там расчистка банковского сектора намечена на сентябрь. Не знаю, сколько ещё продержится позитив, но покупать тут уже опасно. Лучше выйти в кеш и подождать август-сентябрь. Ну или искать точку входа в шорт и удерживать защитные активы.    

      Ситуация на глобальных фондовых рынках по-прежнему остаётся взрывоопасной, но это не мешает американскому флагманскому индексу SP500 переписывать свои исторические максимумы.  Инвесторы продолжают верить в новые стимулы от мировых Центробанков, но козырей у них сейчас практически не осталось.  Более того, странно ждать намёков на смягчение монетарной политики от ФРС, когда биржевые индексы штурмуют исторические максимумы.

     Поскольку все заседания основных Центробанков пройдут только в 20-х числах июля, то можно пока закладываться на нейтральную динамику биржевых индексов на текущей рабочей пятидневке.  В ближайшие дни в фокусе внимания инвесторов вновь будут нарастающие проблемы в финансовом секторе Еврозоны, а также старт сезона отчётности в США.  Вряд ли фондовые рынки смогут долгое время оставаться в столь оптимистичном настроении без новых вливаний от регуляторов, поэтому даже слабые отчёты американских компаний могут запросто привести к новой коррекции.

      По SP500, пока всё выглядит, как ложный выход вверх, но окончательно выводы будем делать по окончании этой, или следующей недели.

     Техническая картина по российскому рублёвому индексу ММВБ за последние 2 месяца не изменилась. По-прежнему актуален диапазон поддержки 1800-1820 пунктов и диапазон сопротивления 1940-1960 пунктов. Любые покупки выше отметки 1900 пунктов сопряжены с повышенным риском и не обоснованы.

     Правительство РФ в понедельник утвердило приватизацию 10,9% АЛРОСА по цене 65 рублей за акцию. Таким образом, пакет в 802,781 миллиона акций был продан примерно за 52,181 миллиарда рублей. Стоит отметить, что ещё месяц назад, правительство РФ планировало выручить с этой сделки не менее 60 млрд. рублей, а в итоге, даже текущее размещение прошло по цене, ниже рыночной. К чему такая спешка и такой дисконт? Похоже, в правительстве прекрасно понимают, что текущая, более менее, хорошая конъюнктура на глобальных фондовых рынках сохранится не долго,  поэтому медлить не стоит.  Действительно, сейчас слишком высоки риски большой  коррекции на всех фондовых рынках, которые с высокой вероятностью, реализуются уже осенью. Данное размещение можно расценивать в качестве негативного сигнала не только для российских инвесторов, но и для всех рисковых активов.

Российский рубль.

     Российский рубль продолжает показывать стойкость к внешнему негативу и не хочет реагировать даже на падение нефтяных котировок.  Нефть марки Brent в рублях вновь опустилась ниже отметки 3000, что при текущем, более высоком, чем планировалось,  дефиците бюджета РФ крайне негативно.

     Многие думают, что рубль искусственно держат под будущие выборы, которые пройдут в сентябре, но вряд ли именно в этом причина.  Пока на российскую валюту больше оказывает влияние повышенный спрос на ОФЗ (Облигации Федерального Займа), которые уже давно находятся в стадии перекупленности.  Спрос на защитные активы с любой доходностью по всему миру бьёт новые рекорды, поэтому российские облигации не являются исключением. Вопрос у всех инвесторов только один – когда на этом рынке начнётся фиксация прибыли? А когда начнутся продажи, так сразу и российская валюта начнёт падение. Помимо спроса на ОФЗ есть и ещё дин фактор, поддерживающий рубль: это будущие выплаты дивидендов. Многие компании заранее аккумулируют рублёвую ликвидность для выплат, а после этого, большая её часть, как раз и пойдёт на покупку иностранной валюты. По крайней мере, так было уже не раз в прошлые годы.      Ну и в заключении, ситуация на рынке нефти тоже постепенно начинает ухудшаться, а укрепление американского доллара ещё больше будет давить на все сырьевые активы, поэтому с горизонтом несколько месяцев, у российской валюты рисуется весьма не радужное будущее.  До конца текущего года российский рубль в паре с долларом ещё покажет отметку 70, а при негативном сценарии, может даже и 75.  Первая волана падения рубля будет в августе-сентябре, вторая в декабре.  До июльского заседания ФРС США американский доллар может и дальше дрейфовать в диапазоне 63-65 рублей.

 

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и инвестиционной компании «Ай Ти Инвест»

  • ITinvest
  • айтиинвест
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP