Установлен рекорд скорости передачи данных через li-fi

В ноябре 2015 года, появились новости о том, что передача данных по беспроводной технологии, называющейся "li-fi", происходит в 100 раз быстрее, чем по wi-fi. Этот факт был подтвержден проводившимися в мире первыми широкомасштабными тестами.

передача данных через li-fiВ отличие от протокола wi-fi, принцип работы которого базируется на использовании радиочастот, li-fi задействует видимый световой спектр. Исследователи из Саудовской Аравии только что разработали новый тип электрической лампочки, которая способная передавать данные со скоростью в 40 раз быстрее любого существующего li-fi-устройства.

Протокол li-fi изобрел шотландский специалист в области коммуникаций Харальд Хаас (Harald Haas), работающий в Университете Эдинбурга. Впервые он продемонстрировал свое открытие в 2011 году. Оказывается, мигающая светодиодная лампочка, в которой лишь один диод, может передавать гораздо больший поток данных, чем традиционная вышка сотовой связи.

Технология связи через световые волны видимого спектра (или VLC) использует видимые световые частоты в диапазоне от 400 до 800 терагерц (ТГц). На этих световых частотах li -fi работает как азбука Морзе, имеющая невероятно сложную форму. Светодиод мерцает (человеческий глаз не способен улавливать это мерцание) с экстремально высокой частотой, при этом он может записывать и передавать данные в двоичном коде.

Получается, что установленные дома и в офисе смарт-светодиоды, могут использоваться одновременно для освещения помещений и для беспроводной связи с компьютерами, телефонами, планшетами, принтерами и кондиционерами.

В ноябре прошлого года группа специалистов из эстонской технологической компании Velmenni впервые провела испытания данной технологии не в лабораторных, а в реальных условиях - в находящихся неподалеку офисах и промышленных предприятиях. Результат был поразительным: скорость передачи данных достигала 224 гигабит в секунду.

Мало того, на тот момент скорость li-fi в 100 раз превышала среднюю скорости передачи по wi-fi. Проще говоря, на такой скорости каждую секунду можно было бы скачивать по 18 фильмов размером в 1,5 ГБ каждый. А теперь эта скорость li-fi увеличилась в 40 раз.

Исследователи из Университета науки и техники имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии установили рекорд скорости передачи данных, проведя работы по усовершенствованию протокола li–fi. В результате скорость передачи данных перешла на совершенно новый уровень.

Многие VLC-устройства работают на светодиодах, генерирующих белое свечение. Для работы этих устройств берутся синие диоды. С добавлением фосфора они дают свечение, преобразующееся в красный и зеленый свет.

Из курса начальной школы известно, что белый свет можно получить, если смешать красный, зеленый и синий. Точно по такому же принципу работают и светодиодные светильники в квартирах, коммерческих и промышленных помещениях. Такие же светодиоды используются в дисплеях телефонов, мониторов и ноутбуков.

"Скорость VLC, где подобным образом генерируется белый свет, ограничена примерно 100 миллионами бит в секунду", - говорит один из исследователей, инженер-электромеханик Бун Уи (Boon Ooi).

Как объясняет Даниэль Оберхаус (Daniel Oberhaus), здесь нужно учитывать два основных момента: время, которое требуется на преобразование синего света в белый, и время, которое нужно для включения-выключения светодиода. Цветовое преобразование света происходит гораздо медленнее, чем мерцание LED-лампочки.

Вот почему максимальная пропускная способность li-fi устройств, работающих на базе LED, составляет около 12 мегагерц (МГц).

пропускная способность li-fi устройств

"Скорость, с которой свет может включаться и выключаться, тоже очень важна, потому что именно мерцание света используется для передачи данных", - поясняет Оберхаус. - "Посредством мерцания, которое не может уловить человеческий глаз, так как оно происходит с очень большой частотой, светодиод "общается" двоичным кодом с приемником. Чем быстрее происходит мерцание, тем больше пропускная способность и, следовательно, может быть передано больше информации".

Бун Уи и его команда решили провести эксперимент и для создания li-fi-лампочки попробовать нечто совершенно другое, например, нанокристаллы бромида свинца и цезия в соединении с раствором нитрида фосфора.

При освещении синим светом лазера нанокристаллы излучают зеленоватый свет, в то время как нитрид испускает красный свет. Таким образом и получается белый свет.

По утверждению ученых процесс преобразования света в лампочке нового типа может происходить на частоте 491 мегагерц. А данные могут передаваться со скоростью 2 миллиарда бит в секунду. Это в 40 раз быстрее, чем может дать традиционная светодиодная лампа, в которой используется фосфор.

Теперь, чтобы изобретение получило официальное подтверждение, требуется проведение испытаний в реальных условиях, подобно тому, как это делали год назад эстонские исследователи. Но есть ощущение, что данный эксперимент с li-fi станет началом чего-то более удивительного и более грандиозного, чем представлялось в самом начале научных исследований.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • рекорд скорости передачи данных
  • передача данных через li-fi
  • пропускная способность li-fi устройств
X

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP