Уоррен Баффетт потерял $1,5В из-за скандала с Wells Fargo

Отчет компании Wells Fargo & Co. о результатах работы в третьем квартале запланирован на пятницу, до открытия рынка. Ожидается, что показатели будут слабее, чем год назад. Сейчас эта кредитная организация подвергается широкой критике и борется за восстановление своей репутации после скандала, разгоревшегося в связи с ее практиками продаж и стоившего поста председателю CEO компании.

Wells FargoВ начале прошлого месяца, этот базирующийся в Сан-Франциско гигант кредитования был подвергнут штрафу в размере $185 млн. за распространение противозаконной тактики продаж, используя которую, служащие компании открыли миллионы депозитных и кредитных карточных счетов без ведома клиентов. Wells Fargo (WFC) ни подтвердил, но и не опроверг этот факт, в добровольном порядке урегулировав спор с Бюро защиты потребителей финансовых услуг, Офисом валютного контролера и прокурором города. Тем не менее, действия компании вызвали бурю негодования и подмочили ее некогда звездную репутацию.

В письме клиентам, разосланном в среду, Wells Fargo признала, что "не соблюдала своих обязательств" перед владельцами счетов и изложила свой план по восстановлению доверия, включающий улучшение коммуникации и прозрачности. "Мы будем ежедневно напряженно работать, чтобы вновь заслужить доверие", - говорится в письме.

Этот скандал привел к неожиданной отставке Председателя и СЕО Джона Стампфа, о которой было объявлено в среду вечером, увольнению 5300 служащих нижнего звена, критике со стороны государства и обращению фракции демократов в Сенате в Министерство юстиции с требованием провести проверку.

Отставка была принята немедленно; Стампфа заменит бывший операционный директор Тим Слоун. Стампф подал в отставку после того, как его лишили премиальных на сумму $41 млн. и дважды устраивали ему разнос на Капитолийских холмах.

Хотя все эти факты могут не оказать большого влияния на квартальные результаты банка, они, безусловно, будут в центре расследования на Уолл-стрит.

Теперь важно, что сможет предпринять Слоун, чтобы изменить риторику в отношении Wells Fargo.

Перспективы Wells Fargo

Вот чего можно ожидать от банка, который недавно, впервые за 3.5 года, уступил звание крупнейшего по показателю рыночной капитализации банка США своему конкуренту - J.P. Morgan Chase & Co. (JPM):

Прибыль:

Ожидается, что Wells Fargo объявит прибыль на акцию в размере 1.01$, что ниже, чем год назад (1.14$).

Выручка:

Ожидается, что этот специализирующийся на розничном кредитовании банк покажет квартальную выручку на уровне 22.237 млрд $, что ниже, чем год назад (23.132 млрд $).

Цена акции:

После того, как 8 сентября разгорелся этот скандал, акции банка были слабее акций конкурентов. За этот период акции Wells Fargo упали примерно на 9%, в то время как индекс S&P 500 (SPY) потерял около 2%, а Dow Jones Industrial Average (DJIA) - 2.4%. За прошлый год акции компании упали примерно на 17%, что является самым резким снижением среди шести крупнейших банков. На рисунке ниже показан график Wells Fargo (красная линия) по отношению к акциям Citigroup Inc. (C), Bank of America Corp. (BAC), J.P. Morgan, Morgan Stanley (MS) и Goldman Sachs Group Inc. (GS) по состоянию на 11 октября:

график Wells Fargo по отношению к акциям других банков

Кроме того, это финансовое учреждение оказалось самым слабым за годовой период в составе банковского индекса KBWB, в который входят 24 крупных банка США.

Скандал c Wells Fargo

Все квартальные показатели Wells Fargo, который обычно, учитывая его размер, являлся лакмусовым индикатором здоровья экономики США, теперь отходят на второй план относительно разгоревшегося скандала.

Известный банковский аналитик Майк Майо из CLSA говорит, что его доверие к Стампфу пошатнулось после того, как возник скандал. "Wells Fargo на рынке с 1852 года и должен был демонстрировать улучшение финансовых показателей в течение ближайших двух лет, независимо от того, кто стоит у руля".

Майо говорит, что  Wells Fargo слишком поздно приняла меры по вскрывшимся фактам. Многие банки продают клиентам дополнительные продукты и услуги, особенно в такие периоды сверхнизких процентных ставок.

В понедельник высшее руководство, включая Стампфа и человека №2 в банке - Слоуна, провели часовое совещание, где обсудили план действий по выходу из затруднений, которые сами себе создали. Розничный бизнес компании в третьем квартале значительно пострадал от этого скандала. Wells предполагает, что ситуация еще больше ухудшится, прежде чем начнется улучшение. По информации The Wall Street Journal, ряд государств заявили о намерении не работать с этим кредитором, несмотря на его 164-летнюю историю.

"Сказать, что последний месяц был трудным, было бы преуменьшением", - заявил на собрании в понедельник Слоун.

Скот Сиферс, банковский аналитик Sandler O’Neill, говорит: "Теперь важно, какие дополнительные расходы на рекламу и поддержание бренда придется нести Wells Fargo. Понятно, что они возрастут, вопрос только в величине".

У. БаффетВ целом, это - удивительный поворот судьбы для учреждения, которое традиционно считалось эталоном хорошего банка и было любимчиком миллиардера-инвестора Уоррена Баффета, который владеет 9.5% акций компании.

Инвесторы, конечно, будут обращать внимание на такие ключевые показатели, как прибыльность банка и рентабельность капитала. В предыдущем квартале Wells Fargo показал окупаемость инвестиций (ROE) 11.7%, что ниже первого квартала (11.75%), но выше конкурентов. Для сравнения, J.P. Morgan показал за второй квартал ROE = 10%. Wells Fargo, крупнейший ипотечный кредитор США, выдал 63 млрд $ кредитов на жилье с конца марта по конец июня, увеличив этот показатель за последние несколько кварталов.

У. Баффет, глава Berkshire Hathaway Inc. (BRK.A), странным образом хранит молчание с тех пор, как разгорелся скандал, который обошелся ему более чем в $1.5 млрд. "Это действительно невероятный эпизод для тех, кто следил за образцовым долгосрочным поведением Wells Fargo в течение последних трех десятилетий," - сказал Майо.

Открыть счет для торговли акциями компаний финансового сектора

  • Уоррен Баффетт потерял $1.5В
  • скандал с Wells Fargo
  • перспективы Wells Fargo
X

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP