Samsung терпит убытки за-за взрывоопасного Note 7

Samsung терпит убытки за-за взрывоопасного Note 7Компания Samsung находится в ситуации, близкой к краху. Больно об этом говорить, но фиаско, которое корейцы потерпели с Note 7, очевидно будет иметь более серьезные последствия, чем кажется. Сейчас руководство Samsung этого не признает, но совершенно ясно, что результаты провала мы увидим по замедленному росту показателей в следующие два или три квартала. И все это благодаря взрывающимся смартфонам и развернувшемуся в связи с этим настоящему "Эксплоуд-гейту" (от англ. “explode” - взрываться).

Note 7 нанес огромный ущерб компании Samsung

Крупнейшему мировому бренду нанесен огромный ущерб. На борт самолетов пассажирам официально запретили проносить Note 7. А сейчас все стали думать, что в любой момент может взорваться любой телефон Samsung. Владельцы телефонов этой марки теперь чувствуют себя очень неуверенно. Взрывающиеся аккумуляторные батареи сделали свое "черное" дело. Никогда ранее не было столько сгоревших телефонов в одной новостной ленте, как сегодня. Создается ощущение, что взрывается каждый Note 7. Если раньше у южнокорейского гиганта была огромная армия поклонников, то сейчас Samsung практически мгновенно превратился для них во "врага номер один". Компании придется держать удар.

Так что же, Samsung пойдет на дно? Он уже потерял много денег, доверие к бренду серьезно пошатнулось. Как сообщают СМИ, "по оценкам аналитиков, окончательное завершение продаж Note 7 может обойтись компании в сумму, равную $17 миллиардам". Руководство даже думает о том, чтобы отправить название Note, которое носил самый умный смартфон, “на заслуженный отдых”. Вся эта ситуация может означать конец противостояния брендов Samsung/Apple. Сейчас рынок откроется для новых устройств, таких как Google Pixel.

Но нужно отдавать себе отчет в том, что будет трудно вытолкнуть Samsung с занимаемых им позиций. Согласно статистическим данным аналитического агентства Statista, во втором квартале 2016 года было продано 77 миллионов телефонов Samsung. Это очень внушительный результат, но и не самый лучший - в первом квартале 2014 года корейцы продали 88 миллионов телефонов. В первом квартале 2016 года рыночная доля Samsung оценивалась 27,8%. Для сравнения: у Apple на тот же период она составила 14,4%.

Проблема заключается в том, что компания Samsung оставила дверь открытой для других конкурентов, также работающих с платформой Android. Хотя среди них есть несколько компаний, которые могут сравниться с признанным гигантом по уровню производства и маркетинга, можно быть уверенным в одном: ни одна из этих компаний-конкурентов не откажется от возможности протолкнуть на рынок более дешевые и, якобы, более качественные телефоны с прицелом на поклонников марки Samsung. Такие производители, как OnePlus и Xiaomi могут легко перехватить инициативу и оторвать для себя куски рынка, пока Samsung теряет свою популярность.

Взрывающиеся смартфоны NoteВзрывающиеся смартфоны Note были случайностью. Из миллионов проданных Samsung Note 7 потенциально опасными были около 1000 экземпляров. Но даже один такой телефон со взрывающейся в кармане владельца, в самолете или в машине батареей, способен напугать потребителей. Неисправные аккумуляторные батареи стали причиной настоящей мании.

А конкуренты Samsung заметно оживились. Компания Apple только что обновила свою линейку смартфонов iPhone. В конце этого месяца ожидается еще одна презентация "яблока". Короче говоря, все сейчас против Сеула, и ему теперь придется давать много объяснений и предпринимать огромное количество усилий, чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию.

В плане маркетинга перед корейской компанией стоит огромная проблема. Теперь, вместо утверждения о том, что они выпустили самый лучший смартфон для бизнеса, Samsung должен постараться убедить мир, что их следующие телефоны (а также следующие за ними и так далее) не будут взрываться в руках и наносить пользователям увечья.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • Note 7
  • взрывающиеся смартфоны Note
  • Samsung терпит убытки
  • взрывоопасный Note 7
  • ущерб компании Samsung
X

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP