Рынок M&A: Готовятся крупные слияния и поглощения

Сделка между Qualcomm и NXP находится на завершающей стадии

Сделка между Qualcomm и NXPКомпания Qualcomm Inc. (QCOM) вышла на завершающую стадию переговоров по поводу приобретения компании NXP Semiconductors NV (NXPI). Два ведущих производителя полупроводниковых чипов могут публично объявить о своей сделке уже на этой неделе.

Данная информация поступила из осведомленных источников, пожелавших остаться неизвестными.

По их словам, базирующаяся в Сан-Диего компания завершает оценку финансового состояния и глобальных операций NXP. Объявление о сделке может последовать сразу же после выхода квартального отчета NXP, который намечен на 26 октября, или может быть отложено до отчета Qualcomm, который выйдет 2 ноября. Однако договор о покупке компании NXP пока не подписан.

Данное поглощение может стать крупнейшей операцией в истории индустрии полупроводников. Она является частью волны сделок по слиянию компаний, производящих чипы, которая с невиданной ранее скоростью пронеслась по рынку и была вызвана потребностью компаний справляться с ростом издержек и сокращением списка клиентов, которые, к тому же, повышают требования к поставщикам элементной базы. Qualcomm пытается уменьшить свою зависимость от замедляющего рост рынка смартфонов и найти способ продавать свои модемы и процессоры для других сфер использования, например для автомобильной отрасли, где сильны позиции NXP.

Цена приобретения все еще находится в стадии обсуждения. Предположительно, это будет 110$ - 120$ за акцию NXP, рыночная капитализация которой составляет около 34.7 миллиарда долларов США. Скорее всего, вся сделка будет проведена за живые деньги.

Впрочем, сделка может и провалиться, так как есть ряд сложностей, которые надо преодолеть сторонам. Тем более, что Qualcomm ранее уже неоднократно отказывалась в последний момент от завершения подготовленных сделок.

Руководство Qualcomm избегало крупных приобретений, опасаясь брать на себя риски, связанные с покупкой других компаний, выпускающих другие продукты, ориентирующихся на других клиентов и имеющих технологии, выходящие за узкие рамки специализации Qualcomm (цифровые комплектующие для мобильных телефонов). NXP поставляет свои чипы, часть из которых – аналоговые, для гораздо более широкого спектра индустрий и к тому же производит их самостоятельно, чего Qualcomm никогда не делала (она отдавала производство на аутсорсинг).

Уникальность Qualcomm на рынке полупроводников состоит в том, что компания большую часть прибыли получает от продажи лицензий на технологии. Этот прибыльный бизнес помог ей накопить самый крупный в этой индустрии наличный капитал - более чем 30 миллиардов долларов. Компания не участвовала в волне приобретений, прокатившейся по этому рынку за последний год. Большая часть ее капитала находится за пределами США, и его репатриация привела бы к уплате крупных налогов. Поэтому инвесторы потребовали вкладывать деньги в других странах, а NXP базируется в Эндховене (Голландия).

Как только просочились слухи о возможности заключения сделки, акции NXP поднялись с 82$ до более чем 100$, а акции Qualcomm выросли примерно на 4%. Представители обеих компаний от комментариев отказались.

Крупное слияние AT&T и Time Warner

Крупное слияние AT&T и Time WarnerПоявилась информация о возможности еще одного крупного слияния технологических компаний.

По информации из осведомленных источников, высшие руководители AT&T Inc. (Т) и Time Warner Inc. (TWX) в течение последних недель встречались для обсуждения различных бизнес-стратегий, включая возможное слияние компаний. Рыночная оценка Time Warner составляет примерно 62 миллиарда долларов США. В этом году ее акции выросли примерно на 23%, чему способствовал рост объемов продаж двух ее подразделений – канала HBO и Turner.

Акции AT&T, базирующейся в Далласе, в 2016 году выросли на 12%. Компания оценивается примерно в 238 млрд долларов. Переговоры на данной стадии ведутся пока неофициально и направлены скорее на установление отношений между двумя компаниями, чем на достижение каких-то конкретных условий сделки.

По словам источника, Председатель правления и Генеральный директор Time Warner Джеф Бьюкс готов продать компанию, если получит предложение, которое сочтет справедливым. Бьюкс, вместе с советом директоров, в 2014 году отверг предложение о покупке по 85$ за акцию, поступившее от 21 Century Fox Inc. Руперта Мердока (общая сумма должна была составить 75 млрд долларов).

За последнее десятилетие AT&T превратилась из региональной телефонной компании в мощного игрока национального уровня на рынке телекоммуникационных услуг. Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что теперь она планирует сосредоточить усилия на покупке бизнеса других фирм, чтобы расширить свою деятельность на сферу СМИ и развлечений. Она нацеливается на компании стоимостью от 2 млрд до 50 млрд долларов.

По данным Bloomberg, приобретение нью-йоркской Time Warner могло бы стать крупнейшей сделкой AT&T за последние 10 лет, затмив прошлогоднюю покупку ею компании DirecTV, за которую было уплачено 48.5 млрд долларов. Представители AT&T и Time Warner пока от комментариев отказались.

Открыть счет для торговли на американском фондовом рынке

  • рынок M&A
  • крупные слияния и поглощения
  • сделка между Qualcomm и NXP
  • слияние AT&T и Time Warner
X

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP