Выборы в США: Как отреагирует фондовый рынок на объявление результатов

Как отреагирует фондовый рынок на объявление результатовПо мере приближения к завершению самых необычных в истории Америки выборов, мировые финансовые рынки ожидают, что сохранится нынешняя ситуация – президент от демократов в Белом доме контролируется республиканцами в Конгрессе. Но с учетом неожиданностей, которые мы увидели в октябре, инвесторы могут оказаться не готовы к еще одной – 8 ноября.

По мнению экспертов, возобновившиеся споры вокруг писем Хилари Клинтон не приведут к радикальным измерениям в президентской гонке. Наибольшим шоком может стать победа республиканца Трампа или победа с большим отрывом демократа Клинтон. Оба эти варианта исхода могут заставить инвесторов переводить средства в наиболее безопасные государственные облигации, доллары США и японскую иену, избегая более рискованных активов и новых рынков. Подобное наблюдалось после Брексита в июне. Кроме того, оба кандидата намерены увеличивать расходы бюджета и сокращать налоги, что будет иметь бычье влияние на акции и медвежье – на бумаги с фиксированным доходом.

Давайте рассмотрим, какие компании могут выиграть или потерять больше других в результате победы того или иного кандидата. Но нужно иметь в виду, что первая реакция инвесторов, как правило, бывает непродолжительной.

Победа Клинтон на президентских выборах

Победа Клинтон на президентских выборах«Рынок уже учел победу Клинтон», - говорит Маргарет Янг, аналитик CMC Markets из Сингапура. «Поэтому любой рост в случае ее победы будет ограниченным». В вышедшем на этой неделе отчете Barclays PLC говорится, что победа Клинтон может привести к росту индекса S&P 500 на 3%.

Наибольшие потери понесут финансовые компании и производители лекарств.

«Если демократы победят с явным преимуществом, это будет один из самых сложных результатов для банков», - говорится в отчете Morgan Stanley. Причина – возможное ужесточение правил и налоговые изменения, которые могут навредить таким компаниям, как Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co.

От изменений, направленных против правил, гарантирующих фондовым менеджерам фиксированное вознаграждение за управление инвестициями (о которых заявлял и Трамп) пострадают многие фирмы, включая Capital Group Inc. и Waddell & Reed Financial Inc.

При Клинтон, акции фармацевтических и биотехнологических компаний «могут подвергнуться новому удару в виде попыток сдержать рост цен на лекарства», - говорится в отчете BlackRock Inc.. Citigroup Inc. в сентябре понизил рейтинг европейской индустрии здравоохранения, сославшись на риски, связанные с выборами. Акции таких производителей, как Novo Nordisk A/S и Roche Holding AG, в этом году отставали от рынка, когда росли шансы Клинтон, и повышались, только когда данные опросов снижались.

Операторы больничных учреждений и провайдеры Medicaid (HCA Holdings Inc., Universal Health Services Inc. и др.) могут выиграть от продолжения субсидирования по программе Obamacare – так считают аналитики из Strategas Research Partners, LPL Financial Holdings Inc. и Credit Suisse Group AG.

Планы Клинтон сократить зависимость от ископаемого топлива дадут толчок производителям альтернативной энергии; Morgan Stanley видит в этом случае хорошие перспективы для Sunrun Inc. и NextEra Energy Inc.. В отчетах других аналитиков называются также First Solar Inc., General Electric Co., Tesla Motors Inc., SolarCity Corp. и Exelon Corp..

Победа Трампа на выборах президента США

Победа Трампа на выборах президента США«Стоимость американских акций довольно высокая, и победа Трампа может запустить массовые продажи», - говорит Янг из СМС. «Многие считают, что это непрогнозируемое явление, а поэтому реакция может оказаться более тяжелой, чем после Брексита, который привел к падению индекса S&P 500 на 5.3% за два дня, а европейские и другие индексы упали еще больше. Попытки инвесторов найти убежище в иене, окажут негативное влияние на японских экспортеров».

По прогнозу Barclays, S&P 500 может упасть на 11%-13%, если победит Трамп.

Постоянное изменение позиций республиканцев затрудняет оценку долгосрочного влияния на конкретные сектора. Проведенный BlackRock анализ корреляции между результатами опросов двух кандидатов и поведением секторов акций позволяет предположить, что производители лекарств, страховые компании и банки выиграют от победы Трампа. Аналогичные результаты дал анализ Bloomberg News для отдельных американских акций.

Хотя финансовые компании, возможно, предпочли бы Трампа, BlackRock предупреждает, что отмена принятого после кризиса закона Додда-Фрэнка "О реформе финансовой системы и защите прав потребителей", который подвергается насмешкам со стороны республиканцев, может привести к упрощению правил в этой индустрии, но сделать их более обременительными. По мнению BlackRock, почти все сектора в индустрии здравоохранения, от производителей оборудования до провайдеров услуг, выиграют от победы Трампа.

Согласно отчету Credit Suisse, компании, которые строят и обслуживают гражданскую инфраструктуру, например Caterpillar Inc. и Ingersoll-Rand Corp., при Трампе смогут получать больше государственных заказов, поскольку его планы в отношении такого рода расходов более амбициозны, чем у Клинтон. То же самое можно сказать и о подрядчиках военного ведомства.

Morgan Stanley считает, что компания NRG Energy Inc., которая для производства электроэнергии использует уголь, выиграет, если Белый дом возглавит республиканец. Это будет возможно благодаря меньшему регулированию данной сферы и медленному развитию использования возобновляемых энергоресурсов.

Открыть счет для торговли на американском фондовом рынке

  • выборы в США
  • реакция фондового рынка
  • объявление результатов выборов
  • победа Клинтон на президентских выборах
  • победа Трампа на выборах президента США
X

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP