Дональд Трамп победил на выборах Президента США

Дональд Трамп - новый Президент США

Дональд Трамп - новый президент СШАСегодня, 9 ноября, по результатам голосования на президентских выборах победил бизнесмен и политический деятель, член Республиканской партии Дональд Трамп. Он получил 276 голосов членов Коллегии выборщиков при необходимых 270. Его конкурент Хиллари Клинтон набрала 218. 

Бизнесмен победил в 25 штатах, в том числе во Флориде и Огайо, набрав 49,1% и 52,1% против набранных Хилари 47,7% и 43,4% соответственно. Также лидирующие позиции он занимает в Пенсильвании, к слову в этом штате не выбирали республиканцев с 1988 года. Сегодня также стало понятно, что республиканцы сохраняют контроль над палатой представителей и сенатом. 

голоса на выборах президента США

Клинтон официально поздравила Трампа с победой, он же в ответ поздравил ее семью с достойной борьбой. Джон Подеста, руководитель избирательного штаба Клинтон отказался делать какие-либо заявления. Он ссылается на то, что голоса еще подсчитаны не до конца и в некоторых штатах разница между цифрами небольшая. Также он отметил, что Клинтон провела достойную кампанию, и пообещал все заявления сделать завтра. Всем сторонникам Клинтон Джон Подеста порекомендовал разойтись по домам. 
Кроме Клинтон Трампа уже поздравили некоторые ультраправые представители власти. Герт Вилдерс, нидерландский националист отметил в своем твиттере, что американцы «скоро возродят свою страну». Основательница «Национального фронта», Жан-Мари Ле Пен, поздравила нового президента США Трампа и народ Америки, который теперь можно считать свободным.

Что ждет Америку после победы Трампа

В данный момент стоимость американских акций довольно высока, и победа на президентских выборах Дональда Трампа вероятней всего запустит массовые продажи. Многие считают, что это непрогнозируемое явление, а поэтому реакция может оказаться более тяжелой, чем после Брексита, который вызвал падение индекса S&P 500 на 5.3% за два дня. При таком развитии событий инвесторы начнут искать «тихую гавань» для своих денег и примутся скупать золото и японскую иену. Рост курса иены негативно отразится на японских экспортерах и окажет давление на индекс Nikkei 225. По прогнозу экспертов из Barclays индекс S&P 500 может суммарно упасть на 10%-12%.

Следует отметить, что частое изменение позиций республиканцев в значительной степени затрудняет оценку долгосрочного влияния политики нового Президента на конкретные сектора. На данный момент можно предположить, что страховые компании, производители лекарств и банки только выиграют от победы Дональда Трампа на президентских выборах. Из этого следует, что акции компаний из этих секторов получат сильную поддержку со стороны инвесторов. Помимо этого есть мнение, что практически все сектора в индустрии здравоохранения, от провайдеров услуг, до производителей оборудования только выиграют от победы Трампа.

Компании, занимающиеся строительством и обслуживанием гражданской инфраструктуры, например Ingersoll-Rand Corp. (IR) и Caterpillar Inc. (CAT) Теперь смогут получать значительно больше объемы государственных заказов. То же самое касается и подрядчиков военного ведомства.

Находясь на посту нового Президента Соединенных Штатов Трамп может отменить принятый после кризиса закона Додда-Фрэнка "О реформе финансовой системы и защите прав потребителей", что приведет к упрощению правил игры в финансовой индустрии США. Но при этом, судя по риторике нового Президента, Трамп способен сделать эти правила более обременительными для подавляющего большинства финансовых компаний.

  • Трамп победил
  • победил на выборах президента США
  • Дональд Трамп
  • новый президент США
  • Что ждет Америку после победы Трампа
X

Похожие публикации

Комментарии (17)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP