Крупнейшие банки обвиняются в мошенничестве

Крупнейшие банки обвиняются в мошенничестве с процентными ставкамиРуководство банка Goldman Sachs Group Inc (N:GS) согласилось выплатить $56.5 миллионов, чтобы в досудебном порядке урегулировать коллективный иск в котором он, наряду с другими крупными финансовыми учреждениями, обвиняется в мошенничестве с процентными ставками на рынке деривативов.

В документах, поданных в федеральный суд Манхэттена в минувшую пятницу, говорится о готовности урегулировать этот спор. Ранее, в мае текущего года, ряд других банков прибегли к такому же способу урегулирования судебных споров по аналогичным обвинениям, заплатив суммарно $324 млн.

В рамках данной сделки, Goldman согласился предоставить адвокатам истца доказательства, включая данные финансовых операций, документы и показания свидетелей, которые могут быть использованы против других банков. Ни представитель Goldman Sachs, ни адвокат истца пока не прокомментировали достигнутую договоренность.

Это дело – одно из многих, ожидающих рассмотрения в федеральном суде Манхэттена, в которых банки обвиняются в сговоре с целью манипулирования процентными ставками, а также ценами на акции и товары. В поданном коллективном иске несколько пенсионных фондов и муниципалитетов выдвинули обвинения в манипуляциях в период с 2009 по 2012 годы против 14 банков, включая те, которые уже пошли на процедуру досудебного урегулирования.

В иске говорится, что банки применяли ежедневное проведение быстрых сделок перед тем, как на этот день будет установлена базовая процентная ставка. Кроме того, брокерская контора ICAP Plc, по просьбе банков, задерживала сделки до того момента, пока базовая ставка не будет изменена до желаемого уровня, и публиковала ставки, которые не отражали реальную активность на рынке.

Со своей стороны, американский и европейский регуляторы тоже изучили правильность установления базовой ставки. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США добилась компенсации путем досудебного урегулирования от Barclays  (LON:BARC) ($115 млн) в мае 2015 г. и Citigroup  Inc (NYSE:C) ($250 млн) в мае 2016 г..

На сегодняшний день, после подачи коллективного иска, на процедуру урегулирования пошли еще семь банков, включая JPMorgan Chase & Co (N:JPM), Bank of America Corp (N:BAC),  Credit Suisse  Group AG (S:CSGN) и Deutsche Bank  AG (DE:DBKGn).

По словам адвоката истца, ответчиками на данный момент остаются BNP Paribas  SA (PA:BNPP),  HSBC Holdings  Plc (L:HSBA), Morgan Stanley  (N:MS), Nomura Holdings Inc (T:8604), UBS AG (S:UBSG),  Wells Fargo  & Co (N:WFC) и ICAP.

Открыть счет для торговли акциями компаний финансовго сектора

  • крупнейшие банки
  • банки обвиняются в мошенничестве
  • мошенничество с процентными ставками
X

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP