Опционная практика или «Почём гамма для народа?»

Теория обиделась. Пришла её толстая подружка – практика, которая только портит знакомство с идеальной фигурой теории.
Сегодня будет показана одна излюбленная многими опционщиками конструкция, которую я открыл на своём счёте. Управлять я ей буду в реальном времени в комментариях к посту или в новой публикации. Опытным опционщикам это вряд ли будет интересно, но адептам опционного мира возможно будет полезно, потому что, когда я начинал, то как раз искал такой формат управления в реальном времени и нашёл только один такой блог — блог Григория Богданова. Это пропорциональный пут-спред на фьючерсе по нефти марки Brent (BR-4.17) с датой экспирации 28.03.17.

Собрал я его вчера вечером, когда BR-4.17 колебался в районе 57.
Сначала 1) я продал 41 штуку 48 путы на цент ниже теории по 0,24,
2) потом купил 4 шт 57 путов по 2,39,
3) затем продал 110 шт 46 путов на цент ниже теории по 0,12 
4) и купил 5 шт 57 путы по 2,39.

Покупают дальние путы довольно быстро, если особо не жадничать. Соотношение путов подбирается так, чтобы полностью перекрыть риски возрастания цены на нефть. В стаканах работают МаркетМэйкеры и арбитражёры. Особенно приятно, продавая ниже теоретической цены, слышать звук о совершении сделки, ведь ты понимаешь, что где-то на другом конце стакана улыбнётся Владимир Твардовский; а Алексей Каленкович будет пытаться построить новую модель под его улыбку, подбирая ванну так, чтобы греческая философия совпала с реальностью.

А что такое счастье, если не делать счастливыми других людей?

Но данная конструкция является составной частью моего общего опционного «шорта» нефти. У меня еще остался пропорциональный пут спред февральской экспирации, но на нём дальние края уже полностью распались, и я откупил половину от них за минимальный шаг цены (0,01 – 1 цент), что освободило ГО и позволило ещё раньше начать формировать позицию на следующий месяц. После ближайшей экспирации и полного освобождения ГО я планирую увеличить эту позицию до 50 купленных 57 путов.

Почему нефть? Почему ставка на падение?

Нефть растёт уже как 1 год, 20 января мы с ней отмечали юбилей (ох весёленькая была ночка – правда я тогда Brent c Urals перемешал, утром голова болела от тяжелых фракций). Но сейчас нефть как годовалый ребёнок, впервые ставший на ноги и научившийся ходить. В смысле постоянно будут падения, синяки и слёзы. Это неизбежно, так как производители подобно гравитации давят на неё, ведь теперь некогда сверхнизкая цена в 57$ за баррель стала возможностью получать сверхдоходы. Изменилась промышленное и психологическое понимание нормальной цены. А что такое рынок, если не психология его участников?

Наше государство и корпорации вообще работают очень профессионально — прямо конвертируя нефть в доллары, доллары в рубли, рубли в доллары, доллары в казначейские облигации США. Я люблю Россию и, путешествуя, давно понял, что в нашей стране соотношение цена/качество одно из лучших в мире, поэтому я буду ей помогать в этом обменном процессе. Я вообще всегда на стороне государства: продаёт нефть по 57 — и я продаю, начали скупать валюту для увеличения валютных резервов — и я к ним присоединился. Ведь у государства огромная плановая система — они знают, что делают, а если даже не знают или ошибутся, то виновато будет не государство, а мировая рыночная конъюнктура или население разжиревшее на сверхдоходах, или спекулянты-медведи, или просто Медведев, с них и будет спрос.

Может ли цена на нефть вырасти ещё выше? Конечно может! Я лично только за, пусть нефть погуляет на 60 и выше, а к марту вернется на 55. В данной конструкции для меня это будет лучшим сценарием – в случае роста я еще успею роллировать 57 путы на 60 в таком случае.

Имеются ли риски по данной конструкции? Конечно! Вплоть до полного обнуления счёта, можно даже ещё брокеру остаться должным. Но только на миг представьте, как в этом случае обрадуются опционные математики? Представили? Ну так вот:

Ради этого и целого счёта мало!

  • практика - это толстая подружка теории
  • почём гамма для народа?
  • во всем виноваты медведи или Медведев
X

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP