Несколько слов о техническом анализе (часть 2). Фигуры.

Первая часть статьи. Фигура (паттерн) – это определенное поведение цены, образующие какую-либо фигуру. Анализ фигур связан с одной из аксиом теханализа – история повторяется. Поэтому считается, что определенное поведение цены приводит к похожему результату. В этой и следующей статье рассмотрим некоторые фигуры более подробно.
Фигура хвост.
Пример фигуры хвостХвост образуется при тренде. В ходе тренда цена резко выбрасывается в его направлении, а в последующие дни следует разворот. Для образования хвоста необходимо минимум три столбика. Первый и третий столбик должны быть короткими, а столбик между ними длинным. Хвост образуется тогда, когда рынок не воспринимает резкий скачок или обвал цены, за хвостом чаще следует разворот в обратном направлении. Следовательно, обнаружив хвост, следует торговать в противоположном направлении. Нельзя забывать о мерах предосторожности. Если после образования хвоста рынок начинает закрывать его, то нужно немедленно выходить из сделки. Торговать с помощью фигуры хвост можно в любом временном масштабе, но чаще всего данной фигурой торгуют на дневном графике.
Двойная вершина, двойное дно.
Пример фигуры двойная вершина, двойное дноЕсли кратко, двойная вершина – это два последовательных пика цен, которые остановились примерно на одном уровне, после чего цена падала. Двойное дно – отражение двойной вершины, когда образовываются две впадины примерно на одном уровне, за которыми следовал подъем цен. Когда рынок идет вверх, большинство предусмотрительных трейдеров решают выйти из сделки и зафиксировать прибыль. Тогда образуется первая вершина. Жадные трейдеры, которые продолжили держать позицию находятся в психологической ловушке, они не знают, что делать дальше – держать или закрывать. Когда цена падает достаточно низко поступает новый наплыв покупок и тогда цена вновь растет. Продержавшиеся трейдеры вдохновляются и ждут того же уровня вершины, который был в прошлый раз, чтобы закрыть свою позицию. Так образуется вторая вершина, после которой следует падение цены. Однако, чтобы лучше разобраться в происходящем необходимы индикаторы, которые чаще всего образуют дивергенцию. Об этом речь пойдет в следующих статьях. При образовании двойного дна ситуация происходит наоборот.
Треугольники.
ТреугольникиДля начала нужно сказать, что основных видов треугольника – три. Восходящий, нисходящий и симметричный треугольник. Треугольник образуется, когда державшие позиции игроки снимают прибыль, а новые трейдеры входят в рынок. Это такой застой рынка перед следующим движением цены. Восходящий треугольник (3) имеет горизонтальную верхнюю сторону и восходящую нижнюю. Это говорит о том, что медведи удерживают позиции и толкают цены вниз, однако быки становятся более напористыми и не позволяют медведям опустить цену ниже. Исход борьбы близится к концу с приближением цены к вершине треугольника. Чаще победу одерживают быки, поэтому при восходящем треугольнике рекомендуется искать возможности для покупки. Нисходящий треугольник (2) состоит из горизонтальной нижней стороны и нисходящей верхней. В данной ситуации оборону держат быки, а медведи давят на них, не позволяя поднимать цены выше. В такой ситуации, вероятнее всего, победа будет за медведями, поэтому лучше искать возможность для игры на понижение. При симметричном треугольнике (1) обе стороны одинаково направлены. Такой треугольник говорит о том, что силы покупателей и продавцов равны, чем ближе цена к вершине, тем больше шансов увидеть исход борьбы. При таком треугольнике узнать, кто победит сложнее, однако предпочтение отдается направлению предыдущего тренда.
Продолжение следует... Бочкарев Антон.
  • Фигуры
  • паттерны
  • виды фигур
  • фигура хвост
  • фигура треугольник
  • фигура двойная вершина
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP