Дэвид Рокфеллер умер на 102-м году жизни

Дэвид Рокфеллер умер20 марта в своем доме в Покантико-Хилс (штат Нью-Йорк) на 102-м году жизни умер американский миллиардер Дэвид Рокфеллер. Смерть банкира подтвердил Фрейзер Сител, представитель семьи Рокфеллеров. Причиной смерти стала застойная сердечная недостаточность.

Дэвид Рокфеллер являлся «патриархом» семьи Рокфеллеров и был одним из самых влиятельных людей финансового мира. Он приходился внуком первому в истории долларовому миллиардеру и основателю Standard Oil Джону Д. Рокфеллеру. Дэвид Рокфеллер был младшим братом Нельсона Рокфеллера, 41-го вице-президента Соединенных Штатов, и 37- го губернатора Арканзаса Уинтропа Рокфеллера.

Краткая биография Дэвида Рокфеллера

В начале 40-х годов Дэвид Рокфеллер трудился в Департаменте обороны, социального обеспечения и здравоохранения. В середине 1942 года в звании рядового поступил на военную службу, а к 1945 году дослужился до звания капитана. В годы второй мировой войны он, работая на военную разведку, находился во Франции и Северной Африке. После окончания войны он направил все силы на работу в различных семейных проектах. В 1947 году Дэвид Рокфеллер занял пост директора Совета по международным отношениям. В 1946 году он начал карьеру в Chase Manhattan Bank, который он возглавил в 1961 году. В отставку Рокфеллер ушел в 1981 году, так как достиг предельного возраста, который допускался уставом банка для руководителей.

На протяжении своей жизни Дэвид Рокфеллер был советником практически всех американских президентов, начиная с Дуайта Дэвида Эйзенхауэра. Его ближайшими соратниками принято считать Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского.

Рокфеллер являлся одним из наиболее влиятельных идеологов глобализма и неоконсерватизма, а так же сторонником ограничения и контроля рождаемости в планетарном масштабе. Более полувека он являлся постоянным участником заседаний Бильдербергского клуба и членом «комитета управляющих», который определял списки приглашаемых на заседания клуба.

Наследство Дэвида Рокфеллера

По оценкам журнала Forbes состояние Дэвида Рокфеллера составляло $3,3 миллиарда.

Аналитики сходятся во мнении, что подавляющее большинство средств, принадлежавших, Дэвиду Рокфеллеру по традиции перейдет Гарвордскому университету и семейным фондам. Следует отметить, что в 2010 году Рокфеллер был участником акции The Giving Pledge, которую организовывал Билл Гейтс. Название акции в переводе на русский означает «клятва дарения». Приглашенные участники акции обязались пожертвовать на благотворительность на меньше половины своего состояния. Оставшуюся часть денег унаследуют шестеро детей Дэвида Рокфеллера.

  • Дэвид Рокфеллер умер
  • краткая биография Дэвида Рокфеллера
  • наследство Дэвида Рокфеллера
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP