Несколько слов о техническом анализе (часть 3).

Ссылки на предыдущие статьи: часть 1 часть 2 В продолжение предыдущей статьи хотелось бы рассмотреть еще одну интересную фигуру, возникающую на графиках цен – голова и плечи. А также хочется сказать несколько слов о разрывах, их видах и, какие возможности они дают.

Голова и плечи.
Фигура голова и плечиФигура голова и плечи знаменует собой разворот тренда. Визуально данная фигура похожа на реальные голову и плечи, состоит из самого высокого пика (голова) по середине, и двух более низких пиков справа и слева от головы. Тренд представляет собой последовательно повышающиеся вершины и впадины, при образовании фигуры голова и плечи спады опускаются ниже, это говорит о том, что быки слабеют, а медведи набирают силу и готовы изменить тенденцию. Перед образованием правого плеча можно провести линию шеи через минимум головы и левого плеча. Завершающим этапом образования фигуры является формирование правого плеча, когда быки не могут поднять цену выше головы. После того, как линия шеи прорвана появляется отличная возможность играть на понижение. После прорыва цена часто возвращается к линии шей снизу на низком объеме, предоставляя возможность нарастить позицию или открыть, если не успели. Для приблизительной точки фиксации прибыли измерьте расстояние от линии шеи до головы – это будет примерным значением падения цены после прорыва. Нельзя забывать о защите, фиксировать убыток нужно немного выше линии шеи. Также существует перевернутая голова и плечи – это перевернутая модель фигуры, то есть такая фигура говорит о завершающимся нисходящем тренде. В данном случае нужно готовиться к игре на повышение.
Разрывы.
Разрыв (Gap) образуется, когда цена открытия существенно выше или ниже прошлой цены закрытия. К такому поведению рынка может привести какая-либо существенная новость, как правило в не рабочие часы рынка. Можно выделить 4 типа разрывов: простой разрыв, разрыв продолжения, разрыв отмежевания и разрыв истощения. Виды разрывовПростой разрыв ничем не примечателен. В течение нескольких дней такой разрыв заполняется, в начале может подрасти объем торгов, однако вскоре он приходит к средним значениям. Это говорит о том, что ни одна из сторон не настроена на борьбу. Данный разрыв не дает хороших возможностей для открытия позиций. Разрыв продолжения обычно появляется в ходе устоявшейся тенденции. Такой разрыв говорит о том, что тренд усиливается. Часто за таким разрывом следует повышение объема торгов. Для того, чтобы примерно определить, где фиксировать прибыль, можно измерить расстояние от начала тренда до разрыва и спроецировать линию от разрыва – это и будет приблизительная точка фиксации прибыли. Разрыв отмежевания образуется в начале тренда, после того как цена выпрыгивает из зоны застоя. В момент разрыва и несколько дней после, заметно подскакивает объем торгов, а разрыв может не заполняться довольно долго. При разрыве вверх в течение нескольких дней наблюдаются череда новых максимумов, соответственно при разрыве вниз – череда новых минимумов. Истинный разрыв отмежевания довольно сильный сигнал к началу нового тренда и желательно поскорее войти в эту волну. Разрыв истощения появляется на закате тренда. После разрыва вверх не наблюдаются новые максимумы, а после разрыва вниз новые минимумы. Однако распознать данный разрыв невозможно, пока он не заполнится и цены не пойдут в обратную сторону. При таком развитии событий следует открывать обратную тренду позицию. Существует еще один вариант разрыва, который встречается крайне редко – островной разрыв. Данная модель состоит из двух разрывов подряд. К примеру, при восходящем тренде наблюдается разрыв вверх, за которым рынок почти не движется, а дальше следует разрыв в обратном направление. Визуально получается, что-то вроде острова. В данном случае – это хороший сигнал к игре на понижение. При островном разрыве в ходе нисходящей тенденции необходимо искать возможность для покупки. В этой серии статей были рассмотрены лишь некоторые фигуры, дающие сигналы к торговле. Однако на графике можно увидеть и другие, например флаг, вымпел, чашка с ручкой, разновидность двойной вершины (двойного основания) – тройная вершина (тройное основание), клин и др. Зная, что нам рисует график цен можно улучшить результаты своей торговли. Но главное – нельзя полностью доверяться появляющимся фигурам, так как рынок не всегда движется по шаблону, могут быть непредвиденные ситуации. Чтобы обезопасить себя от этого, не нужно забывать о мерах предосторожности.
  • Фигуры
  • Паттерны
  • Виды разрывов
  • Фигура голова и плечи
  • технический анализ
X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP