Особенности анализа новостей

Сегодня хочу затронуть такую тему как анализ новостной ленты и поделится своими некоторыми наработками, надеюсь вам (читателям) будет полезно при подготовке к торгам. Как все знают сильные новости выходят всегда или до открытия рынка, или после закрытия торговой сессии, почему это происходит всем тоже понятно, но я с вашего позволения повторю, ведь, как говорят, повторение мать учения. Если какая-либо новость выйдет в, то время, когда акция торгуется, интерес к данной бумаге сильно возрастет, что повлечет за собой в разы увеличенную волатильность, из-за чего акция может резко и сильно двигаться, что так же может повлечь за собой холт бумаги, что конечно же никому не нужно, ни трейдерам, ни самой компании, ибо только один всевышний знает как поведут себя игроки. Основная причина подобного непонятного движения бывает в том что если новость запутанная, из разряда, «ВСЕ ХОРОШО, НО....» из-за отсутствия времени на анализ новости реакция может быть не всегда адекватной, по причине искаженного определения новости и ее влияния на цену, ведь жадность толкает трейдеров на любые безумства в погоне за прибылью. Но разговор пойдет сегодня немного в другом русле, а именно в русле оценки новостной ленты, а точнее говоря, видах новостей, выходящие по акциям, которые мы отбираем до начала торгов, подготавливаясь к рабочему дню.

Из своего опыта и некоторых наблюдений я выявил несколько классификаций новостей: - Новость которая касается непосредственно основного продукта или услуги — этот тип новостей имеет непосредственную важность для компании, а значит и для инвесторов, так как непосредственно влияет на прибыль компании. Любое изменение в основном продукте должно расцениваться с точки зрения, будет ли повышен спрос на продукт или же наоборот. То же самое и касается выпуска нового продукта, который будет актуален только при двух условиях, это если целевая аудитория старого и нового продуктов не будет пересекаться и если проблема которую решает новый продукт будет актуальна для потребителя.

 

Новость связанная с топ менеджментом — это новость получает сильную реакцию по причине того что именно от решений менеджмента компании зависит ее будущее. Поэтому любые перестановки, должны оцениваться с точки зрения будет ли новый топ менеджер делать свою работу лучше, чем старый, а для этого нужно понимать уровень компетенции и опыта который стоит за плечами у новоявленного представителя элиты данной компании. Новость связанная с поставщиками или по другому контр агентами — при производстве любого продукта или оказания услуги используются сторонние инструменты или детали, или материалы, которые так же оказывают влияние на сам продукт, а точнее на его качество. Но поставщики тоже имеют разный уровень влияния.

Все зависит от роли его материала при производстве или оказания услуг. К примеру если постащик шнурков изменится у компании NIKE, то это будет не значительный факт, который если будет лучше, ничего не изменит, а если будет хуже не скажется на качестве самой обуви, однако если изменится поставщик материяла из которого шьют обувь и она окажется хуже, тогда и качество продукта в целом ухудшится, что приведет к понижению спроса, а следовательно и продаж, что в свою очередь приведет к уменьшению прибыли.

Новость связанная с приобретением какой-либо другой компании, это может быть как слияние, так и поглощение — всегда нужно понимать что компания которая приобретает другую, тратит нераспределенную прибыль, на эту покупку, а это значит что в ближайшем квартале эта сумма будет в статье расходов., а значит и прибыль сильно может упасть, это кратковременный эффект, конечно если смотреть долгосрочный, то потенциально если была проведена грамотная покупка, то через некоторое время эта компания, или позже уже дочерняя структура будет приносить прибыль , что только увеличит показатели отчетов. Но мы спекулянты и нас интересует краткосрочная перспектива, а эта перспектива является негативной.

Новость связанная непосредственно с акциями компании, такие как сплит акций или выкуп акций - Сплит и выкуп собственных акций - наглядное сравнение с нарезанным тортом, чем больше количество кусков тем меньше кусок размером каждому достаётся... именно этот принцип работает при обеих ситуациях. Бай бек всегда хорошая новость, однако она имеет ограниченное количество времени по действию, так как обычно реакция сильная, но после чего бумага отстаивается в пиле, при сплите, происходит обратная ситуация, однако если показатели у компании хорошие то после спорта бумага не упадёт, а просто будет примерно стоять на уровне цены сплита. Поэтому если выкуп это всегда хорошо, то сплит не всегда плохо.

Отчеты - этот тип новостей который имеет четкое определение и вектор движения в зависимости от результатов, и собственно основные несколько показателей очень легко определить. Если показатели лучше ожиданий значит для инвесторов это сигнал купить эту бумагу, если хуже ожиданий, то покупать такую бумагу не будет, да и те кто имел позиции в ней далеко не факт что сохранят эту акцию в портфеле, если вообще не закроют, что опустит цену бумаги в этот день. Я выделил данные типы новостей, потому что на мой взгляд, именно на них реакция всегда наиболее сильная. Конечно есть еще множество прочих новостей, но для нас как для трейдеров, важно что бы в акции были хорошие движения и чем выше волатильность, тем легче и больше мы можем заработать. Конечно многие могут со мной не согласится , в моей логике , и в той цепочке которую я выстраиваю, но как я сказал выше , это всего лишь мое скромное мнение. В трейдинге самое главное результат, то есть кэш который мы зарабатываем, и правильно или нет, но эта логика помогает мне зарабатывать, а это самое главное. Спасибо за внимание, с вами был Артем Хачатрян

  • Анализ новостей
X

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP