Можно ли говорить о том, что акции Tesla переоценены?

акции TeslaЕсть много оснований самым лучшим образом относиться к компании Tesla, Inc. (NASDAQ: TSLA). В долгосрочной перспективе, подзарядка автомобиля дает существенную экономию по сравнению с заправкой бензином. Это и ряд других преимуществ позволяют говорить о том, что электромобили изменят наши представления о данном типе транспортных средств, ведь Model S, скорее, ближе к Lamborghini, чем к электрокарам, которые используются на полях для гольфа. Илон Маск, CEO Tesla, славится своими мечтами о создании вакуумного поезда Hyperloop и о повторном использовании ракетоносителей. Что этому могут противопоставить лидеры других компаний?

Но есть также основания с недоверием смотреть на Tesla, и главную обеспокоенность в настоящее время вызывает факт невероятной стоимости ее акций.

Сравнение компании Tesla с другими автопроизводителями

Справедливости ради, стоит отметить, что сравнивать по показателям стоимости компанию Tesla с другими автопроизводителями трудно, учитывая, что они очень отличаются и находятся на разных стадиях развития. И все же, цифры дают любопытную информацию. Для Tesla, коэффициенты цена/балансовая стоимость и цена/объем продаж составляют 10.4 и 6.2 соответственно. В то же время, для Ford Motor Company (NYSE: F), коэффициенты цена/балансовая стоимость и цена/объем продаж составляют 1.5 и 0.3; а для General Motors (NYSE: GM) - 1.2 и 0.3 соответственно. Рыночная капитализация Tesla «взмыла в стратосферу», опередив по показателю капитализации компанию Ford ($44 млрд.). Сейчас она находится на одном уровне с General Motors (примерно $51 млрд.), что просто невероятно.

Классический довод о том, что такой рыночной оценкой Tesla обязана своему потенциалу в будущем, уже немного наскучил. Это звучит так, будто Tesla оценивают по ее потенциальной возможности продавать миллионы автомобилей и получать прибыль, в то время как автопроизводители из Детройта, которые уже ежегодно делают это и тоже инвестируют в создание электромобилей, заслужили лишь довольно низкий коэффициент цена/прибыль, который сейчас равен 6. Для сравнения: если Tesla удастся достичь прогнозируемого уровня доходов, она будет иметь невероятное соотношение цена/прибыль – 160! Другими словами, в настоящее время стоимость компании Tesla в значительной степени основана на ее способности стать тем, чем сегодня она не является.

Акции компании Tesla переоценены?

Учитывая щедрую оценку Tesla, покупка ее акций сегодня сопряжена со значительными рисками, так как для того, чтобы в течение последующих десяти лет инвесторы получили какую-то материальную отдачу, события должны развиваться строго по намеченному сценарию. Еще в сентябре прошлого года эту мысль прекрасно сформулировал Алекс Шерер, директор отдела инвестиций The Motley Fool:

«Мы не инвестируем в благотворительность. Это не благотворительные взносы. Это инвестиции, от которых мы ждем отдачу… Есть основания полагать, что трудности, с которыми сейчас сталкивается Tesla, вполне преодолимы, и компания сможет быть успешной. Но может оказаться, что акционеры компании не будут должным образом вознаграждены за то, что участвовали в решении этой задачи и принимали на себя риски, связанные с вложением крупных сумм».

Кроме того, что нынешняя щедрая оценка компании затрудняет окупаемость инвестиций, Tesla в прошлом демонстрировала размывание долей акционеров. С 2013 года, количество акций Tesla, находящихся в обращении, резко возросло – примерно со 115 миллионов до 163 миллионов. Такое размывание привело к значительному изменению стоимости. Связанная с размыванием обеспокоенность участников рынка подогревается тем, что рост цены акций – это единственный для Tesla способ вознаградить акционеров, поскольку компания не выплачивает дивиденды. На графике ниже можно увидеть, как происходит разрыв между ростом компании и ростом цены ее акций по мере размывания долей акционеров. Следует отметить, что недавно привлеченный капитал привел к меньшему размытию, чем это было раньше. Посмотрим, является ли это новой тенденцией или разовым проявлением.

прирост 1210%

Конечно, прирост 1210% нельзя недооценивать, и до настоящего времени Tesla предоставляла очень хорошие возможности для большинства инвесторов (если только вы не пытались ее шортить). Эту компанию есть за что любить, и нельзя обвинять в желании воспользоваться ралли тех, кто купил ее акции несколько лет назад. Однако, учитывая текущую невероятную оценку Tesla, покупка позиции сегодня связана со значительной неопределенностью. Более медленное, чем ожидалось, массовое распространение электромобилей, сбои в реализации плана, смена руководства компании, чрезмерное размытие долей акционеров или недостаток финансирования могут довольно быстро вернуть эту оценку с небес на землю.

Открыть счет для торговли на американском фондовом рынке

  • акции Tesla переоценены
  • сравнение компании Tesla
  • автопроизводителями
  • акции компании Tesla
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP