NFLX становится конкурентом Youtube

Netflix Inc. (Nasdaq: NFLX) собирается оставаться на вторых ролях по сравнению с HBO по числу подписчиков, но это не меньшает ей увеличивать рыночную стоимость.

Улучшение рентабельности NFLX
Компания ожидает улучшения рентабельности в 4-м квартале на основе повышения выручки при стабильных костах. Никаких новых стран не подключается, поэтому мы ждём роста числа подписчиков не на 2 млн, как в отчётном квартале, а только на 1 млн. Для поддержания рентабельности компании нужно увеличивать число абонентов на 6 млн в год. За девять месяцев этого года приросло 7 млн абонентов, и поэтому можно ждать роста рентабельности по итогам года.
Число абонентов NFLX
Оцениваем NFLX по числу подписчиков. Число абонентов выросло с 33,27 млн в 2012 году до 40,28 млн. Важность поисковых данных для Netflix снизилась за счёт повышения осведомлённости о бренде и распространения мобильных приложений, но за пределами США с конца 2012 года 3 миллиона новых подписчиков (из них 1 млн на основе поисковых запросов) - хорошо для всех мультипликаторов. В странах с развивающейся экономикой для NFLX тем лучше, чем меньше проникновение смартфонов и smart TV. Есть и очевидный минус, в виде отсутствия знакомства с брендом, поэтому продвижение там идёт медленно, но идёт. По итогам года число абонентов NFLX может составить 42 млн, из которых 32 млн будут в США и 10 млн в других странах.
Конкуренция с HBO
Мы уже писали о контенте NFLX здесь. Надо отметить, что запросы по Игре престолов от HBO пока ещё встречаются сильно чаще поиска эксклюзивного контента Netflix. Но эксклюзив от NFLX уже обогнал Подпольную империю от НВО и сравнялся с топовыми сериалами Homeland от продюсерской группы Showtime и Spartacus от канала Starz. У NFLX нет продукта, способного заменить "Игру престолов" - сериала в жанре фэнтези по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня". Второй сериал о вымышленном мире средневековой Европы будет уже не то. Там и фантастические существа в целом будут не такие, и особенно драконы. Но всё-таки не будет забывать, что "Игра престолов" - это крупный бюджет, а с точки зрения инвесторов (а не зрителей Netflix) это нужно меньше всего. Важно, что меньше поисковых запросов стало на тему отписаться от Netflix, которая была особенно популярна в конце 2012 года. Помимо этого надо отметить, что Netflix становится конкурентом Youtube по частоте просмотров.
Финансовые показатели NFLX
Презентацию отчётности Нефликса можно посмотреть здесь:

Для инвесторов главные показатели по-прежнему нефинансовые. Так, Netflix в отчётном квартале показал 5 млрд часов потокового видео. Тем не менее сама компания всячески старается поддерживать позитивную прибыль и не тратить кэш, чем отличается от большинства в развлекательной индустрии. Руководство NFLX настаивает, что в этом году компания не использовала часть денежных средств. Но она не спешит с международной экспансией, прежде всего, как раз чтобы не чувствовать ограничений по доступу к финансированию. Топов Netflix устраивает то, что продюсеры могут получить деньги под конкретный проект. Для определения целевого уровня считаем прогнозы на весь 2013 год, основанные на среднеквартальных величинах в этом году. Акции оцениваем по 30 прогнозным прибылям от продаж в США на разводнённую акцию 296 долларов плюс 4 выручки на акцию для международного сегмента (43,2 доллара) плюс 8 прибылей на акцию от сегмента DVD (57,9 доллара). Получаем целевой уровень 397,7 доллара.
  • NASDAQ
  • nflx
  • netflix
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP