Общие сведения о фундаментальном анализе.

Фундаментальный анализ рынка – это глобальный подход к оценке рынка. Такой вид анализа стремиться найти недооцененную компанию, чтобы совершить покупку в надежде на рост цены ее акций. В отличии от технического анализа, фундаментальный подходит к рынку с другой стороны. Если технический анализ нацелен на определение настроения трейдеров и прогноз следующего движения цены, то фундаментальный в первую очередь оценивает экономическое состояние компании и определяет способна ли она на дальнейшее развитие. Среди сторонников фундаментального анализа можно отметить Уоррена Баффетта.

Краткая история.
Бенджамин ГрэмВпервые о методах фундаментального анализа упоминается в работе Дэвида Додда и Бенджамина Грэма. В 1934 году они написали книгу «Анализ ценных бумаг». Грэм успешно применял описанные в книге методы на практике. По соображениям авторов основной целью фундаментального анализа являлись финансовое положение компании, дивиденды, которые она выплачивает, и общее экономическое состояние. Одним из последователей методов Бенджамина Грэма является отмеченный выше Уоррен Баффетт.
Основные цели фундаментального анализа.
Первой целью фундаментального анализа является разделение просматриваемых компаний на «фундаментально сильные» и «фундаментально слабые». Однако определенных критериев отбора не существует, каждый фундаментальный аналитик выделяет собственные критерии. Главное условие – разбираться в отрасли просматриваемой компании. Лучше избегать анализа компаний в той отрасли, о которой ничего не знаешь. Необходимо направлять все инвестиции в знакомые области, так как имеется представление о внутреннем ведении бизнеса. Необходимость разбираться в отрасли компании очевидна, например, если аналитику все же повезет и он купит акции компании по хорошей цене, основываясь на мнениях других специалистов, то в конечном итоге это, скорее всего, приведет к потере, так как он не сможет четко и грамотно реагировать на новости компании. Фундаментальный анализ можно разделить на три основных этапа: анализ состояния общей экономики, анализ отдельной отрасли, анализ компаний в данной отрасли. Анализ состояния общей экономики. На первом этапе основным объектом анализа является экономические и политические факторы, влияющие на фондовый рынок. Необходимо узнать, на сколько хороша на данный момент ситуация для инвестирования, так как не стабильное экономическое положение плохо скажется на планируемом доходе и риске. Анализ отраслей. Задачей данного этапа является выбор отдельной отрасли, наиболее интересной аналитику. Динамику отдельных отраслей отражают различные индексы, среди которых можно отметить индексы Доу-Джонса и NASDAQ. Каждый из них подразделяет различные отрасли: индустриальный, транспортный, финансовый и т.д. Анализ компаний. После определения анализируемой отрасли необходимо отобрать наиболее перспективные компании. В ходе анализа нужно учитывать особенно важные факторы, влияющие на изменение цены акции. Необходимо уделять внимание данным о годовых и квартальных отчетах компании, важным новостям, заявлениям руководителей компании и т.д.
Плюсы и минусы фундаментального анализа.
Основным плюсом фундаментального анализа является нацеленность на долгосрочное инвестирование – это преимущество перед техническим анализом, который не так силен в долгосрочном инвестировании. Также с помощью данного вида анализа можно найти акции ценных компаний, у которых высокий потенциал роста цен. Пользуясь методами фундаментального анализа, необходимо разобраться в структуре отдельных отраслей и компаний. С такими знаниями проще судить о будущем компании, можно делать долгосрочные прогнозы, будет она развиваться и увеличивать доход или обанкротится. Фундаментальный анализ учитывает отраслевую группу, то есть акции компаний одной отрасли связанны между собой. Наблюдая за отраслью и общим движением всех компаний, можно спрогнозировать движение отдельной. К недостаткам такого подхода можно отнести огромную затрату времени на изучение отраслей и отдельных компаний. Также к различным отраслям и компаниям необходим индивидуальный подход. Не возможно одинаково подходить к анализу совершенно разных отраслевых групп. Для успешного инвестирования просто необходимо знать практически все нюансы анализируемого объекта. Фундаментальный анализ – хороший помощник инвестору. Однако лучший результат даст комбинирование с техническим анализом. Применяя оба метода анализа рынка можно избавиться от недостатков каждого из них по-отдельности, а также дополнить их преимущества. Бочкарев Антон.
  • Краткая история фундаментального анализа
  • общие понятия о фундаментальном анализе
  • цель фундаментального анализа
  • достоинства фундаментального анализа
  • ФА
  • фундаментальный анализ
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP