Скам

Прибыльность некоторых видов криптовалюты уже не вызывает сомнений даже у скептиков. Достаточно обратить внимание на стремительный рост обменного курса Bitcoin, который за год подорожал в несколько раз. Ажиотаж, возникший вокруг криптовалют, спровоцировал создание новых проектов, предлагающих привлекательные инвестиционные условия.

Но подобные инвестиции всегда связаны с определенным риском, ведь инвестор приобретает часть криптомонет, полученных путем ускоренной или разовой эмиссии, которые не имеют никакой реальной ценности. Получить прибыль возможно только в том случае, если проект окажется успешным, что положительно отразиться на стоимости токенов. Однако нередко собранные средства не достигают минимального установленного порога, и компания, проводящая ICO, заявляет о прекращении своего существования, возвращая деньги инвесторам.

Это не единственный риск, с которым можно столкнуться, поддерживая ICO проект. Так как ICO не предполагает никакой защиты инвестиций, а также никем не регулируется, то здесь концентрируется колоссальный потенциал для «скама».

Что такое скам

Что такое скамСкам – это интернет-мошенничество, которое появилось задолго до появления криптовалют. Мошенники, занимающиеся созданием заведомо провальных ICO проектов, как правило, предлагают фантастическую выгоду потенциальному инвестору, а получив деньги – исчезают. Также известны примеры того, как вполне приличные разработчики, которым удалось собрать внушительные средства для стартапа, бросали дальнейшую работу над проектом, присваивая все инвестиции.

Именно так закончилась история швейцарского проекта, получившего название Tezos. Команде, занимающейся продвижением ICO, удалось привлечь в проект 232,5 млн. долларов и преодолеть минимальный установленный порог. Казалось, что пришло время собирать дивиденды, но инвесторы до сих пор не получили ни единого токена.

Как не стать жертвой «скамеров»

Чтобы исключить риски, связанные с мошенничеством, необходимо:

  •         Ознакомиться с имеющейся информацией о команде, работающей над ICO проектом. Скамеры, как правило, скрывают свою личность, не ведут регулярных блогов, не проявляют никакой активности в социальных сетях. В то время как человек, нацеленный на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, продвигая свою идею, находится на виду у общественности, старается донести свою концепцию и более подробно изложить информацию о компании, к которой необходимо привлечь инвесторов.
  •         Узнать об имеющемся положительном опыте команды. Его наличие доказывает непосредственное участие в других успешных проектах, ссылки на официальные страницы которых обязательно будут в профиле разработчиков, а дополнительную информацию всегда можно найти в интернете. Если перед организацией ICO были заявлены амбициозные цели, то компания обязана располагать опытными консультантами.
  •         Обратить внимание на концепцию продукта. Следует ознакомиться с дорожной картой, а также изучить информацию, указанную в White Paper. Компания должна быть нацелена на реализацию уникального или усовершенствованного продукта, например, создание нового криптовалютного кошелька с расширенным набором функций. Это в значительной степени отразится на привлекательности криптовалюты, на дальнейшем росте курса по отношению к фиату.
  •         Перспективный ICO проект должен быть максимально автоматизированным, чтобы исключить человеческий фактор, например, досрочное прекращение работы без выполнения взятых на себя обязательств. Автоматизация достигается путем создания «умных контрактов», работоспособность которых можно проверить с помощью сервиса: etherscan.io.
  •         Изучить информацию, представленную в СМИ. На сегодняшний момент существует колоссальное количество отечественных и зарубежных порталов, занимающихся освещением главных новостей из мира криптовалют. Именно на страницах этих изданий можно найти всю необходимую информацию о самым перспективных ICO, которые, как правило, не являются скамом.
  •         Проверить регистрацию компанию. Самыми надежными ICO проектами считаются те, которые базируются на территории Соединённый Штатов Америки. Резиденты этой страны имеют право легально заниматься криптовалютным бизнесом, получать регистрацию на данный вид деятельности. В этом случае можно быть уверенным, что все обязательства, прописанные в договоре, будут исполнены в полном объёме.

Вывод

Информация, приведённая выше, поможет составить более четкое представление о компании, запускающей ICO проект. Однако у каждого инвестора должно быть осознание того, что это не только прибыльный, но и весьма рискованный бизнес. Даже команды, имеющие положительный опыт, иногда допускают грубые ошибки, которые становятся фатальными в процессе развития проекта.

  • скам
  • что такое скам
  • не стать жертвой скамеров
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP