Открытый ключ

Открытый ключ в криптографической сетиОткрытый ключ в криптографической сети — строка с буквами и цифрами, которая используется в виде адреса, например, Bitcoin-кошелька и имеет связь с закрытым ключом через криптографию. Адрес, в свою очередь, это хеш открытого ключа. Владелец Биткоинов вправе поделиться таким ключом с другими пользователями криптосети для получения монет.

Открытый ключ — набор параметров криптографической системы асимметричного типа, который необходим и достаточен для выполнения определенных преобразований. Это один из ключей пары, известный другим участникам и отличающийся открытым доступом.

Виды ключей в криптографической сети

Ключи в криптографической сети делятся на несколько видов с учетом алгоритмов, на базе которых они применяются:

  1. Симметричные (секретные) ключи — применяются в алгоритмах симметричного типа, например, в создании кодов аутентичности. Главным качеством таких ключей является тот факт, что для шифрования или расшифровки, а также выполнения других преобразований требуется применять идентичные ключи. Возможна ситуация, когда ключ, предназначенный для обратного шифрования, вычисляется с помощью ключа для прямой шифровки. Как результат, обеспечивается конфиденциальность информации, но возникают проблемы с распространением буквенно-цифровых кодов в системах с большим числом участников.
  2. Ассиметричные — второй тип ключей, применяемый в алгоритмах несимметричного типа. Такие ключи работают в паре и представляют собой:
  • Закрытый (приватный) — ключ, который известен только хозяину. Задача владельца заключается в сохранении кода втайне от посторонних, что исключает  риск подделки и кражи информации.
  • Открытый (публичный) — ключ, который может выставляться на обозрение без опасения быть скопированным. Его особенность — проверка подлинности информации и предупреждение мошеннических схем. Открытый ключ представляет собой некую функцию от закрытого кода. С другой стороны, наличие на руках открытого ключа не позволяет определить его пару.

Как работают ключи в криптографии

ключи в криптографииКлюч в криптографии — секретная информация, применяемая для декодирования и шифровки сообщений, постановки ЭЦП, проверки операций в криптовалютной сети, расчета кодов аутентичности и прочего. Уровень надежности ключа определяется его длиной (единица измерения — биты). Применяется следующие типы ключей — на 128 и 256 бит (для SSL), а для центров сертификации и криптовалютных сетей от 4096 бит и более.

Ассиметричная система шифрования представляет собой криптографическую сеть с открытым ключом. Принцип действия имеет следующий вид:

  • Приватный (закрытый) ключ генерируется системой. Он является случайным и представляет собой последовательность цифр и букв. К нему по специальному алгоритму подбирается пара — публичный или открытый ключ. Стоит учесть, что к одному закрытому подходит только определенный вариант открытого ключа. Упомянутые наборы символов (публичный и приватный) действуют только в связке друг с другом.
  • Открытый ключ, который получен путем генерации системы, направляется с помощью открытых каналов к адресату.
  • После получения публичного (открытого) ключа отправитель с его помощью производит шифровку информации, после чего возвращает ее получателю. Последний способен расшифровать данные, благодаря наличию приватного (закрытого) ключа.
  • С помощью специального кода производится расшифровка информации с применением публичного и приватных ключей. В первом случае речь идет об открытом наборе символов,  с помощью которых было зашифровано сообщение.

Стоит отметить, что публичный (public) ключ используется только для шифровки информации. Использовать его для расшифровки уже не выйдет. В роли дешифратора выступает приватный (private) ключ. Именно так работает механизм на базе ассиметричного шифрования.

В криптовалютной сети (например, Биткоин) принцип работы аналогичен — сначала создается закрытый (private) ключ, после чего система его шифрует и преобразует в ключ открытого типа. Чтобы подтвердить любую операцию, необходимо применять закрытый ключ, без которого дешифровать открытый не получится.

Сфера применения асимметричной криптографии

Ассиметричная криптография, а именно пара ключей (открытый и закрытый) активно применяются в различных сферах деятельности. Они используются для шифровки посланий в дипломатическом секторе. Кроме того, шифрование применяется различными месседжерами, роутерами, а также интернет-ресурсами, поддерживающими протокол HTTPS. Ассиметричная криптография используется при формировании электронной цифровой подписи, в банковских системах, а также в алгоритме блокчейна. Последний является базой построения действующих сегодня криптовалют, в первую очередь Биткоина, Эфириума и других.

  • открытый ключ
  • виды ключей
  • криптографическая сеть
  • как работают ключи в криптографии
  • асимметричная криптография
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP