Скрытый премайн

Многие пользователи знают, что сейчас стало выгодно майнить криптовалюту. Но прежде чем начать это делать, нужно разобраться, как все это работает, а также понять специальные термины. Все термины – это производные от английских слов из программистского жаргона тех, кто непосредственно занимался разработкой криптовалют.

На уровне обычного пользователя любую криптовалюту, в том числе и всем известный биткоин, можно получить одним способом – добыть ее из Сети при помощи майнинга (что по-английски и означает «добыча»).

Майнинг криптовалюты

Майнинг криптовалютыМайнинг – это генерация отдельных блоков программного кода криптовалюты на компьютере. За расшифровку каждого блока полагается вознаграждение в виде фиксированного количества единиц криптовалюты. Размер вознаграждения это некоторое количество добытых цифровых монет, которое заранее устанавливает разработчик. На начальном этапе запуска криптовалюты ее добывать легко и это может сделать любой пользователь с мало-мальски мощным компьютером.

В Сети до сих пор ходят разговоры о том, что самый первый майнер в истории – создатель биткоина Сатоши Накамото – поначалу сам майнил созданную им криптовалюту и сейчас наверняка имеет на своем кошельке большую сумму в биткоинах.

После того, как было добыто достаточное количество криптовалюты, для расшифровки блоков стало требоваться слишком большое количество аппаратных ресурсов. Компьютеры обычных пользователей здесь перестают справляться, поэтому для добычи хоть какого-либо количества монет им приходится объединяться в пулы. Пул использует для майнинга совокупные ресурсы всех его участников, а добытые монеты делится между майнерами в соответствии с количеством долей.

Некоторые майнеры строят так называемые фермы для майнинга с большим числом видеокарт и системой охлаждения. Это делают не только простые пользователи, но и промышленные компании по всему миру.

Премайн – явный и скрытый

Есть такое понятие, как премайн. В переводе с английского premine– это предварительная добыча криптовалюты. То есть, это монеты, которые разработчик (которого на жаргоне криптовалютчиков именуют дев) создал еще до официального запуска проекта. Они не майнятся обычным способом – их создание закладывается в виде алгоритма в генезис блоке. Обычно они предназначаются для первичного размещения (ICO ) и для вознаграждения отдельным специалистам, участвующим в разработке. Об их количестве обычно официально заявляется на старте запуска проекта.

Это можно считать явным премайном. Сюда же можно отнести майнинг криптовалюты на начальном этапе – ее еще мало кто добывает, поэтому ее можно добыть в достаточно большом количестве, не особо об этом распространяясь. Также премайн могут использовать для перезапуска нестабильной криптовалюты. То есть, вместо модификации имеющихся данных создаются новые цепи блоков, в начальном блоке премайном генерируются балансы всех пользователей из базы старой цепи.

Но существует премайн скрытый – это когда разработчик генерирует некоторое количество монет пропорционально собственной жадности. Делается это с далеко идущими целями - впоследствии, когда цена криптовалюты возрастет, монеты можно выгодно продать на криптовалютной бирже.

Скрытый премайн в новом проекте можно легко вычислить. Для этого необходимо сопоставить количество расшифрованных блоков с момента создания генезис блока и сумму монет, официально заявленную разработчиком.

Чтобы ни у кого не возникло подозрений на эту тему, разработчик модифицирует свой блокчейн-кошелек таким образом, чтобы там отражалось меньшее количество сгенерированных блоков. Для осуществления скрытого премайна могут использоваться как собственные аппаратные ресурсы дева, так и мощности пользователей Интернета – в Сети бродит достаточно вирусов, которые скрытно устанавливают на компьютеры доверчивых юзеров программное обеспечение для майнинга.

Если попробовать оценить использование термина премайн по отношению к ICO , то в основном его связывают со скамом. Скам – это мошеннический проект, который анонсирует разработку новой криптовалюты и просит помочь некоторой суммой на развитие. Взамен пожертвований инвесторы получают некое количество никому не известной криптовалюты. Потом разработчики проекта исчезают, не забыв прихватить с собой все инвестиции.

Во всех новых ICO следует учитывать вероятность скрытого премайна. Перед началом запуска новой монеты непонятно, будет ли она расти в цене и вообще начнется ли развитие проекта. Поэтому сумма официально объявленных монет может не соответствовать действительности. Если проект провалится, то монеты уничтожат, а если будет успешным, то цифровая валюта из скрытого премайна неожиданно всплывет на какой-нибудь из криптовалютных бирж.

  • майнинг криптовалюты
  • скрытый премайн
  • явный премайн
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP