Биткоин адрес

Что такое биткоин адрес

Что такое биткоин адресБиткоин адрес это адрес криптовалютного кошельком, который используется для работы с биткоинами, основной функцией которого является осуществление денежных переводов между людьми. Идентификатор, которым является биткоин адрес, начинается с цифр 1 или 3 и содержит в себе от 21 до 34 символов. Также адрес может начинаться с 0. В таком случае 0 будет опущен и адрес станет на один символ короче. В состав кода могут входить латинские буквы и цифры. Если посмотреть визуально на Биткоин  адрес, то его можно принять за банковский шифр. Адрес биткоин кошелька помимо числового идентификатора может иметь вид QR-кода, который можно считать с помощью мобильного телефона. Все адреса для своего биткоин кошелька пользователь получает абсолютно бесплатно.

Функции биткоин адреса

Главным предназначением биткоин адреса является совершение валютных операций держателями биткоинов. Процедура проводится по принципу отправки электронных сообщений. Только основным отличием электронной почты от биткоин кошелька является то, что почта имеет только один адрес, а вот при осуществлении криптовалютной транзакции можно создавать безграничное количество биткоин адресов, это обычно делается для того чтобы увеличить уровень  анонимности. Для получения или отправки транзакции обычно создается новый биткоин адрес. В этот момент генерируется несколько закрытых ключей, с помощью которых совершается доступ к идентификатору и транзакция успешно проводится. Каждый Биткоин адрес используется для того чтобы определить свою принадлежность к конкретному криптовалютному кошельку. Это единственная информация, которую необходимо знать отправителю цифровых монет для того чтобы осуществить транзакцию. Все сгенерированные ключи находятся в файле wallet.dat.

Как получить биткоин адрес

Новый биткоин адрес получить очень просто. Но может быть легко сгенерирован клиентом. Для этого в программном обеспечении Bitcoin необходимо нажать кнопку «Получить адрес». Bitcoin система позволяет сгенерировать ровно столько адресов, сколько необходимо пользователю. Для получения информации касающейся биткоин адресов конкретного кошелька нужно проверить вкладку receiving address. В ней перечислены все работающие адреса клиента. Адреса состоят из набора цифр и символов и в данном случае при осуществлении перевода можно ошибиться при вводе адреса. Для того, чтобы не произошел казус и деньги были направлены по правильному адресу, его необходимо скопировать используя буфер обмена. Если же пришлось производить набор адреса вручную, лучше несколько  раз проверить. Если человек ошибется и введет неправильный биткоин адрес, то здесь возможно два варианта развития событий. Либо монеты попадут к другому человеку, если такой адрес существует, и возврат средств будет зависеть только от того кто получил ошибочно отправленную транзакцию, так как тосле того как нажата кнопка “Отправить” транзакцию невозможно остановить или вернуть. Если при отправке монет окажется, что введенного адреса не существует, то операция будет отклонена, благодаря встроенному коду проверки и криптовалюта вернется на кошелек отправителя.

Коллизия биткоин адресов

Коллизия биткоин адресовВсе адреса состоят из цифр и букв, которые генерируются случайным образом. Но возможен и такой вариант, когда несколько пользователей получают одинаковые адреса. такие случаи происходят довольно редко, но тем не менее встречаются и называются коллизией адресов. В данном случае ни один из участников не будет ограничен в получении виртуальных монет и может тратить всю криптовалюту, которая отправлена на его счет. Умышленно создать коллизию адресов возможно, но на это потребуется очень много времени и сил.

Потеря биткоинов

В настоящее время биткоины являются очень дорогой криптовалютой, поэтому потеря этих криптомонет может быть крайне болезненным ударом по финансовому положению их владельца. Потеря монет может происходить в нескольких случаях:

  • При отправке монет на другой, правильно сформированный биткоин адрес. Как говорилось выше нужно несколько раз проверять адрес получателя перед тем как нажать на кнопку “Отправить”
  • В результате поломки жесткого диска на котором расположен криптокошелек и вся информация о нем. Для того чтобы поломка оборудования не лишила вас криптовалюты следует создавать резервные копии кошелька и хранить их на нескольких носителях.
  • биткоин адрес
  • что такое биткоин адрес
  • функции биткоин адреса
  • получить биткоин адрес
  • коллизия биткоин адресов
  • потеря биткоинов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP