Смарткоин

Что такое смарткоинПосле громкого успеха биткоина в свет вышло огромное количество криптовалют. Список выпущенных монет на ресурсах типа CoinMarketCap огромен – некоторые из этих валют понемногу увеличивают свою стоимость и капитализацию, а какие-то просто существуют – цель их выпуска, видимо, понятна только разработчику.

Что такое смарткоин

Смарткоин в переводе с английского означает «умная монета». Откуда такое громкое название? Смарткоин – это децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодом. Но в то же время она является и полнофункциональной API – программным комплексом, снабженным адаптивным процессором. Она может быть интегрирована с любыми POS системами и платформами для электронной коммерции путем внесения изменений в ее исходный код. Кошелек генерируется на сайте системы и состоит из адреса и приватного ключа

Как можно понять из заявлений разработчика, смарткоин представляет собой частную валюту для электронной коммерции. Для нее можно устанавливать сроки действия монет, а также графики обесценивания. Есть информация о бонусной системе для тех, кто совершает покупки за смарткоин, но ничего конкретного по этому поводу не сказано.

История появления смарткоиа

В Рунете информации о смарткоине очень мало. По некоторым данным, его разработчик – японская компания-стартап Orb, занимающаяся технологиями крипторешений. Валюта была запущена в 2014 году. В ее основе лежит алгоритм хэширования Х11. Подтверждение транзакций в системе происходит в течение 30 секунд, а их авторизация - мгновенно. Для обеспечения безопасности транзакций применяется криптографическое хэширование SHA-256 и цифровые подписи на основе технологии ECDSA, устойчивой к взлому.

Но англоязычный сайт, посвященный смарткоину, живет и здравствует. Создан он не разработчиками, а кем-то из сообщества SmartCoin. Правда, там практически не найти информации о самой криптовалюте – только ссылки на сообщества, программы для майнинга, список пулов, занимающихся добычей смарткоина и бирж, на которых он торгуется.

По информации на bitcointalk.org премайн проекта составил 400 000 смарткоинов. Там же указано, что майнерами добыто уже 200 000 блоков. Всего их должно быть 13 миллионов, а монет в итоге – 24,5 миллиона. Капитализация монеты – порядка 960 миллионов долларов. Стоимость одного смарткоина, по последним данным, равна 0,04$.

В процессе развития проекта пару раз появлялись форки, но они не выделялись в отдельные монеты – просто люди сначала майнили смарткоин, потом его первый форк, второй, затем опять первый.  О том, как это было реализовано программно, информации найти не удалось.

Основная тема, с которой связывается название «смарткоин» - это некий скамовый проект, работавший  по принципу хайпа. Он предлагал участникам покупать смарткоины за 10$, а затем система автоматически выкупала их за 20$. Поначалу все работало – где-то в течение месяца, но потом выплаты прекратились.

Подобные новости вряд ли добавили доверия простых майнеров к этой новой электронной  валюте – сколько таких уже с шумом всплывало на поверхность и также тонуло в безвестности. Но данная валюта есть в списке CoinMarketCap – на 615 месте из общего перечня в 1360 строк. Она даже торгуется на паре бирж. Правда, ее курс к доллару за три года сначала резко упал, а потом в 2017 году вернулся к исходному значению. Видимо, здесь прилагают усилия члены сообщества SmartCoin, которые инвестируют свои средства в развитие крипты.

Перспективы смарткоина

Перспективы смарткоинаПерспективы дальнейшего развития и функционирования смарткоина пока что неясны и туманны. В принципе, программный комплекс и валюта в одном лице могли бы стать полезным платежным инструментом, если бы на него обратили внимание крупные финансовые корпорации. Мелким торговым интернет-площадкам какая-то своя криптовалюта не требуется – они работают с фиатными валютами и электронными платежными системами. Но вот отдельным сообществам такая криптовалюта понадобилась бы. Правда, на ум почему-то не приходит ничего кроме террористических организаций и религиозных сект.

К сожалению, в Интернете, в том числе в англоязычном, информация о смарткоине неполная - практически нигде нет подробного описания технологии генерации монет и преимуществ именно этой криптовалюты. На официальном сайте сообщества также ничего не узнаешь, не вступив в саму организацию. Отсутствие информации о смарткоине в широком доступе затрудняет его развитие – где о нем узнают криптовалютчики и простые пользователи, интересующиеся виртуальными валютами?

Время покажет, стоит ли присматриваться к этой криптовалюте или же она пополнит список тех громких проектов, которые закончились ничем. Пока что один смарткоин стоит очень дешево и его достаточно просто майнить. Возможно, стоит придержать некоторое количество смарткоинов у себя - а вдруг эта монета все-таки найдет свое место на цифровом рынке?

  • cмарткоин
  • что такое смарткоин
  • история появления смарткоиа
  • перспективы смарткоина
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP