Scrypt

Работа Scrypt с криптовалютойScrypt – криптографический алгоритм, представляет собой адаптивный способ для генерации ключа с паролем. В криптовалютном мире он находится на втором месте по популярности после SHA-256. И если последний дает возможность с легкостью добывать монеты, используя мощности видеокарт, то Scrypt эту задачу усложняет, т.к. увеличение спроса на специализированные устройства, асики, становится проблемой для децентрализованных валют, которую нужно решать.

История алгоритма Scrypt

Криптографическая функция Scrypt была создана К. Персивалем, офицером безопасности из FreeBSD. Он разработал ее для онлайн-сервиса хранения резервных копий. Персиваль хотел усложнить возможную атаку на сервис, которая происходила бы с многократными попытками подбора подходящего ключа доступа. Функция требует большого количества свободной памяти и больших временных затрат для того чтобы проводить какие-либо вычисления в системе. Это оказалось очень эффективным методом борьбы со злоумышленниками, т.к. для подбора необходимого значения им нужно было провести несколько миллиардов вычислений. Впервые опубликован алгоритм был IETF в 2012 году в качестве Internet Draft.

Работа Scrypt с криптовалютой

Алгоритм Scrypt работает примерно так же, как SHA-256: отправляется цепочка данных, к которой применяется хеширование, после чего она приобретает иной вид. Но так как Scrypt изначально создавался с целью усложнения аппаратных вычислений, то это проявляется и при работе с криптовалютой. Сложность вычислений значительно выше, а алгоритм использует огромное количество оперативной памяти для достижения результата. Использование ОЗУ объясняется тем, что Scrypt использует ее для сохранения множества псевдослучайных последовательностей на своеобразной прямой в битах, которые образуются в самом начале действия алгоритма. После формирования прямой с различными событиями все элементы начинают поочередно запрашиваться, при этом комбинируясь друг с другом, пока не будет получен итоговый ключ.

Теоретически возможна такая реализация алгоритма, которая не требовала бы больших объемов оперативной памяти, т.к. алгоритм формирования вектора с событиями заранее известен. Но в нем заложен принцип, поддерживающий баланс между временем вычислений и используемой памятью, который не даст ускорить вычисления, т.к. каждый элемент будет считываться многократно, что потребует больших временных затрат. Поэтому такая практика крайне невыгодна, и человеку проще воспользоваться гораздо большей производительностью системы, а не тратить в несколько раз больше времени. Это актуально как для злоумышленников, так и для обычных майнеров.

Оборудование для майнинга на Scrypt

Использование любого специализированного оборудования для майнинга цифровой валюты по алгоритму Scrypt принесет гораздо больший результат, нежели применение универсальных устройств, даже если они обладают большой мощностью. Оптимальным решением выступает использование нескольких компьютеров сразу с достаточно большим объемом памяти. Видеокарты тоже продолжают играть значительную роль, из-за чего их выбор тоже должен осуществляться с умом. Наиболее подходящими для использования в устройствах для майнинга считаются видеокарты от AMD, начиная с серии 55**.

Криптовалюты на Scrypt

майнинг на ScryptМногие новые криптовалюты основаны именно на Scrypt. Это вызвано необходимостью незначительного ограничения количества и скорости создания новых монет, а также поддержания высокой планки производительности майнинг-оборудования.

На Scrypt работает известный многим LiteCoin. Стоимость одной монеты этой цифровой валюты достигает почти 300 долларов, что автоматически делает ее успешной. Также работают с этим алгоритмом: DogeCoin, Potcoin, BelaCoin, Franco, Auroracoin, Isracoin и другие.

Рост популярности цифровых валют, работающих на основе алгоритма Scrypt объясняется появлением ASIC-оборудования. Как только компьютеры, настроенные на майнинг, перестали приносить нормальный доход в добыче монет с алгоритмом SHA-256, их владельцы стали искать новые возможности. Они выбрали именно Scrypt, т.к. их компьютеры были уже готовы к началу майнинга на другом алгоритме. Некоторые предпочли альтернативные алгоритмы, но рост популярности произошел именно у Scrypt.

Будущее алгоритма Scrypt

Алгоритмы Scrypt и SHA-256 охватывают большую часть рынка, работая более чем с 70% цифровых валют. Регулярно создаются новые, но оказать особую конкуренцию существующим давно они не могут. А Scrypt уже сейчас начинает «наступать на пятки» своему главному конкуренту в лице SHA-256 и, вероятнее всего, в скором времени сможет занять лидирующую позицию на рынке. Это неудивительно, т.к. по своей сути Scrypt является переработанной и значительно улучшенной версией SHA-256.

  • Scrypt
  • история алгоритма Scrypt
  • работа Scrypt с криптовалютой
  • майнинг на Scrypt
  • криптовалюты на Scrypt
  • будущее алгоритма Scrypt
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP