Тонкий кошелек

Участившиеся случаи хакерских атак на криптовалютные биржи стимулируют пользователей к отказу от услуг различных сервисов и переходу к хранению криптовалюты на цифровых бумажниках. К числу популярных типов криптовалютных кошельков относятся тонкие кошельки, позволяющие не только контролировать состояние баланса, но и осуществлять транзакции в относительно короткие сроки.

Описание, преимущества и недостатки тонких кошельков

недостатки тонких кошельковРассматриваемый тип криптовалютного кошелька является локальной программой, устанавливаемой на жестком диске. Такой криптокошелек не занимает много места, поскольку обращается к блокчейну путем использования сторонних ресурсов. Некоторые из разновидностей цифровых бумажников, называющиеся горячими, могут быть постоянно подключены к Интернету.

Основным недостатком тонких кошельков является меньшая надежность (по сравнению с толстыми криптовалютными кошельками), поскольку безопасность последних обеспечивается скачиванием всех блоков цепи, автоматической проверкой подлинности элементов и контроля последовательной связи звеньев.

От Онлайн-кошелька тонкие кошельки отличаются уровнем безопасности и удобством использования.

Представителей криптосообщества в тонких кошельках прежде всего привлекают: простой интерфейс, малая ресурсоемкость (при необходимости тонкий кошелек перемещается на USB-накопитель), скорость проведения операций, возможность хранения нескольких видов криптовалют.

Популярные виды тонких кошельков

Среди всего многообразия тонких кошельков, наиболее популярных у потребителей — бумажники Electrum и ArcBit. Характеристики этих кошельков представлены ниже.

Electrum: Лучшее решение сложных проблем

Electrum Wallet предназначен для активных представителей криптосообществ, регулярно проводящих сделки с большим количеством бизнес-партнеров.

При работе криптовалютный кошелек зашифровывает персональные ключи, храня их в ПК. Безопасность сведений напрямую связана с уровнем защиты персонального компьютера. Восстановление данных происходит путем задействования секретной фразы (в ее составе — 12 слов, подобранных случайным образом).

Если при работе с виртуальными монетами сервер, к которому подключается кошелек, оказывается недоступным, осуществляется автоматический поиск и задействование другого ресурса из списка функционирующих. Благодаря этому алгоритму кошелек работает постоянно.

Кроме того, к числу плюсов Electrum Wallet можно отнести:

  1. Возможность экспорта секретных ключей для применения их на других кошельках сети используемых криптовалют (например, Биткоина);
  2. Наличие invoice — встроенной поддержки чеков (список можно увидеть во вкладке «Оплата» после оплаты первого);
  3. Оснащенность инструментом «Временная криптографическая подпись»;
  4. Удобный ресурс для создания личной базы адресов.

Скачивать Electrum необходимо только на сайте разработчика. Использование сторонних сайтов или магазинов приложений чревато получением устаревшей версии кошелька.

ArcBit: Тонкий кошелек с поддержкой русского языка

Один из немногих тонких криптокошельков, отличающихся наличием многоязыковой поддержки — ArcBit. В настоящее время этот кошелек поддерживает английский, немецкий, китайский, тайваньский, испанский и русский языки.

Мультивалютный бумажник может функционировать как на ПК, так и на мобильных устройствах (смартфонах с Android, IOS).

Цифровой кошелек используется:

  • для хранения электронных денег;
  • покупки товаров;
  • совершения переводов;
  • оплаты полученных услуг;
  • проверки баланса.

Вход в ArcBit возможен только после ввода секретной фразы (секретная фраза позволяет восстанавливать кошелек на различных устройствах, в частности, на других компьютерах).

К дополнительным преимуществам кошелька ArcBit относятся:

  • простая схема работы;
  • возможность проводить транзакции в режиме онлайн;
  • использование программой туннелей доступа виртуального типа.

Для блокировки (восстановления) кошелька рекомендуется распечатать контрольную фразу на отдельном листе и хранить его в недоступном для других лиц месте.

Скачать установочный файл последней версии программы для выполнения инсталляции клиента можно на сайте разработчика.

  • Electrum
  • тонкий кошелек
  • описание тонких кошельков
  • преимущества тонких кошельков
  • недостатки тонких кошельков
  • популярные виды тонких кошельков
  • тонкий кошелек с поддержкой русского языка
  • ArcBit
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP